Акбар

123

Император (Великий Могол) Индостана из последней мохаммеданской (монгольской) династии Баберидов, царствовавшей с 1526 г., назывался собственно Джель-аль-еддин Мохаммед, родился 14 окт. 1542 г. В Амаркоте, в долине Инда, и был сыном императора Гумайуна. Едва достигнув 13-летнего возраста, он унаследовал трон своего отца (15 февраля 1556 г.), управляя сперва под опекой своего визиря, туркмена Берам-Хана. Вскоре, однако ж, А. Взял сам железной рукой бразды правления, покорил бунтовщиков, к которым принадлежал его собственный брат Гаким (1579), и в продолжительных войнах распространил свою власть на весь северный Индостан, включительно с Кашмиром, Гузератом и землями Инда. В то же время он направил все свои усилия к укреплению внутреннего могущества, организации управления расширенных владений и действительно привел их в такое цветущее состояние, какого не было никогда, ни до, ни после.

Первым его делом было примирить и заставить слиться воедино разнородные элементы народонаселения, для чего он одинаково доброжелательно относился к индусам и мохаммеданам и даже персам и христианам разрешил свободное исповедание их религий. Кроме того, он ознаменовал себя как поощритель земледелия и торговли, которую завязал даже с европейцами, и как друг наук и искусств. Историю его царствования, а равно и результаты всех по его побуждению предпринятых исследований собрал и описал его знаменитый визирь и друг Абуль-Фасль (ум. 1602) в "Akharnameh", третья часть которой под заглавием "Ayini-Akbari" переведена Глядвином с персидского на английский язык (3 т. Калькутта, 1783—1786. Лондон, 1800). А. Умер 1605 г.

Близ деревни Сикандра, недалеко от Агры, которую он сделал своей резиденцией, воздвигнут ему роскошный надгробный памятник. Ему наследовал сын его Селим с прозвищем Джиган-гир. Ср. Неймана, "Geschichte des engl. Reichs in Asien" (2 т., Лейпциг, 1857 г.). Ф. Ноер, "Kaiser A" (Лейден, 1881 г.)..

Значения в других словарях
Акбар

Джелаль-ад-дин (1542 — 1605), правитель Могольской империи в Индии с 1556. Упрочил власть Могольской династии и расширил путём завоеваний пределы государства так, что они охватывали территорию от Балха на С. До р. Годавари на Ю. (включая Кашмир и нынешний Афганистан) и от моря на 3. До моря на В. В борьбе с сепаратизмом феодалов провёл ряд мер, ограничивших самовластие крупных джагирдаров, предпринял в 1574 попытку ликвидировать систему Джагиров и вместо раздачи земли крупным военачальникам вып..

Акбар

АКБАР Джелаль-ад-дин (1542 - 1605), правитель Могольской империи (смотри Великие Моголы>) в Индии с 1556, при котором империя> достигла наибольшего могущества.. ..

Акация розовая

Название растения Robinia hispida L. (см. Робиния).. ..

Акаютла

Порт центрально-американского штата Сан-Сальвадор на Тихом океане, в 22,5 км к югу от города Сонсонате, которого гаванью он служит, с почти 1000 чел. Жителей. Кроме таможни и начальника порта, имеет полуразвалившийся огромный магазин для склада товаров испанских времен, несколько других товарных сараев и немного плохих жилых домов. Сама гавань не что иное, как рейд в открытой бухте, только недавно защищенной молом.. ..

Акбарабад

Укрепление на северо-западе от Агры (см. Это сл.).. ..

Аква

(Aqua) — латинское название воды, весьма употребительное в фармацевтической терминологии. Так, A. Destillata обозначает воду, вполне очищенную посредством перегонки, a A. Fontana — обыкновенную воду источников. Если взбалтывать воду с летучими маслами или перегонять ее с частями растений, содержащими эти масла, то вода растворяет их в небольшом количестве и таким образом получается целый ряд так называемых "вод", каковы. A. Chamomillae — вода ромашки, A. Foeniculi — укропная вода, A. Rosarum — р..

Акбар

Величайший, старший. ..

Акбар

Джелаль-ад-дин (1542-1605) - правитель Могольской империи в Индии с 1556. Упрочил власть Могольской династии и расширил путем завоеваний пределы гос-ва так, что они охватывали терр. От Балха на С. До р. Годавари на Ю. (включая Кашмир и нынешний Афганистан) и от моря на З. До моря на В. Династич. Браками А. Укрепил связи с раджпутскими княжествами, конница раджпутов стала основой армии А. В борьбе с сепаратизмом крупных феодалов провел ряд мер, ограничивших самовластие крупных джагирдаров, предпр..

Акбар

Священное предание шиитов, которое начало формироваться в противовес Сунне. Акбар не является противоположностью Сунны, в основном это разные редакции одних и тех же текстов.. ..

Дополнительный поиск Акбар Акбар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акбар" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акбар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа