Акватинта

119

Iсм. Гравирование.II(лат.) наз. Гравирование на меди или стали тушевальным способом, подражает рисункам тушью, сепией и др. И есть изобретение англичанина Gilpui. Такое гравирование производилось различным образом. По одному способу, металлическая доска, на которой контуры уже написаны и вытравлены, посыпается мелко измельченной мастикой или канифолью и нагревается над углями с целью расплавить этот порошок. От этого между зернышками мастики являются незаметные промежутки, на которые затем должна действовать царская водка. Но если при этом расплавливании температура будет хоть на один градус ниже требуемой, то порошок отстанет и доска будет слишком подвержена действию царской водки. Если же, опять, температура будет выше требуемой, то порошок образует непроницаемый покров, который не пропустит совсем кислоты.

Прием, употребляемый в Швейцарии, т. Наз. Гус-акватинта, состоит в том, что вместо посыпания доски порошком она поливается раствором канифоли в спирте. Спирт улетучивается и оставляет требуемые трещинки. При этом способе доска покрыта бывает более равномерно. Затем посредством кисточки покрываются все светлые места раствором асфальта в скипидаре (т. Е. Веществом, не изменяющимся от царской водки). При этом самые светлые места покрываются раньше всех, и сейчас же доска подвергается вытравлению так долго, сколько это нужно для самых легких тонов тушевки. Затем покрываются этим раствором по интенсивности светлые места и так дальше до тех пор, пока останутся только самые темные места. Если дело касается передачи рисунка мелом, то на доске, покрытой канифолью, надо работать кистью, обмакнутой в водный раствор меда или сахара с некоторым количеством сажи, совсем как на бумаге.

Затем вся доска покрывается асфальтовым лаком, кот. В местах, не тронутых кистью, присыхает, и тогда доска опускается в воду. В ней мед растворяется, и рисунок таким образом обнажится. Тогда начинается вытравливание, которое, смотря по тому, содержится ли в оригинале более и менее чернил, должно быть повторено несколько раз. Посредством комбинирования обоих этих методов можно довести гармонию в этом способе гравировки до высшей степени совершенства..

Значения в других словарях
Акватинта

(итал. Acquatinta, от acquaforte — офорт и tinto — окрашенный, тонированный) вид гравюры (См. Гравюра), основанный на протравливании кислотой металлической доски сквозь прилипшую к ней асфальтовую или канифольную пыль. А. Создаёт эффект, близкий к тоновому рисунку. Может служить и для цветной печати. А. Применяют в сочетании со штриховым Офортом, обогащая его игрой тональных и фактурных оттенков. Встречаются и примеры «чистой» А. Без офортных штрихов (отдельные листы графической серии «Капричос»..

Акватинта

АКВАТИНТА (итал. Acquatinta) - метод гравирования, основанный на протравливании кислотой поверхности металлической пластины с наплавленной асфальтовой или канифольной пылью и с изображением, нанесенным с помощью кисти кислотоупорным лаком.. ..

Акватинта

АКВАТИНТА (итальянское aquatinta, буквально - окрашенная вода), вид гравюры, основан на протравливании кислотой металлической доски сквозь прилипшую к ней асфальтовую или канифольную пыль. Акватинта создает эффект, близкий тоновому рисунку.. ..

Акварель

(итальян. Aquarelle или aqua-tento, франц. Aquarelle, английс. Painting in water colours, немец. Wasserfarbengemälde, Aquarellmalerei) означает живопись водяными красками. Акварельная живопись вошла в употребление позже других родов живописи. Еще в 1829 году Монтабер в "Traité Complet de la peinture" упоминает о ней лишь вскользь как об искусстве, не заслуживающем серьезного внимания. Однако, несмотря на ее позднее возникновение, она в короткое время сделала такие успехи, что может соперничать с..

Акварий

АКВАРИЙ МОРСКОЙ ВОДЫ. 1. Gasterosteus spinachia. 2. Cyprinodon carpio. 3. Anthea cereus. 4. Crangon vulgaris. 5. Actinoloba dianthus. 6. Actinia effoeta. 7. Palaemon cerratus. 8. Platycarcinus pagurus. 9. Asterias rubens. 10. Hippocampus antiquorum. 11. Mytilus edulis. 12. Serpula contortuplicata. 13. Sagartia viduata. 14. Pagurus Bernhardus. 15. Echinus saxatilis. 16. Carcinus maenas. 17. Tealia crassicornis.Акварий (от лат. Aqua — вода) наз. Прежде в аптеках отдельный погреб, в кот. Хранились ..

Аквафорта

Или офорт — гравирование посредством травления (см. Соотв. Статью).. ..

Акведук

(с лат. Aquae ductus) — в буквальном переводе "водопровод". В более тесном значении, как принято в русской технике, под словом "акведук" подразумевается мост, который служит не для проезда, а для пропуска воды. Такие мосты устраиваются в том случае, если воду для снабжения фабрик, заводов, городов, орошения или отвода воды от других сооружений, могущей вредно на них влиять, приходится проводить через глубокие долины, овраги, улицы, дороги, над реками или другими водопроводами-каналами. Акведуки ..

Акватинта

(итал. Aqua tinta - окрашенная вода) гравирование на стали и меди тушевальным способом, так что рисунки сделаны как бы подкрашенной водой.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)ит. Собственно. Подкрашенная вода. В гравировальном искусстве так называется особый род рисунков, как будто сделанный подкрашенной водой.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)..

Акватинта

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Акватинта

Ж.1) Гравюра на металле, передающая неодинаковую тональность изображаемого с помощью смоляной пыли.2) Рисунок, выполненный таким способом.. ..

Акватинта

        (итал. Acquatinta, от acquaforte - офорт и tinto - окрашенный, тонированный), вид гравюры, основанный на протравливании кислотой металлической доски сквозь прилипшую к ней асфальтовую или канифольную пыль. Акватинта создаёт эффект, близкий к тоновому рисунку. Может служить и для цветной печати. Акватинту применяют в сочетании со штриховым офортом, обогащая его игрой тональных и фактурных оттенков. Встречаются и примеры "чистой" акватинты без офортных штрихов (отдельные листы графической ..

Акватинта

Вид углубленной гравюры, полученной травлением кислотой металлической пластины. Рисунок, выполненный на кальке, переносят на пластину, как правило, накалыванием и слегка травят, затем припудривают порошком смолы с канифолью и подогревают. При этом на пластине образуется мелкое, так называемое, акватинтное зерно. Далее пластину травят в несколько приемов с выкрыванием - от светлых тонов к темным. Создается эффект, близкий к полутоновому рисунку. Этот способ часто применяется в сочетании с офортом..

Дополнительный поиск Акватинта Акватинта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акватинта" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акватинта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа