Акосмизм

112

Пантеистическое учение, по которому мир не имеет самостоятельного бытия вне Божества. По мнению Гегеля, система Спинозы может быть названа акосмической..

Значения в других словарях
Акорус

(Acorus), аир. Камыш — растение. См. Кальмус (Calmus).. ..

Акоры

Или Ахуры, Аркури — село в Эриванской губ., у подошвы Арарата, известное своим источником св. Якова. По народному поверью, его вода привлекает скворцов, истребляющих саранчу.. ..

Акоста

(Уриель, прежде Габриель Да Коста) — известен своею трагической судьбой, которая послужила предметом для драматической поэзии. Род Да Коста был древний еврейский род в Португалии, давший многих знаменитостей и ученых. Когда в начале XVI столетия инквизиция стала свирепствовать в Португалии, многие из членов этого семейства выселились в Голландию, где продолжали пользоваться всеобщим уважением и занимали почетное место в обществе. В половине XVI с. Мы встречаем Иосифа Да Коста главою еврейской об..

Акоста Уриель

(прежде. Габриель Да-Коста) известен своею трагическою судьбою, которая послужила предметом для драматической поэзии. Род Да-Коста был древний еврейский род в Португалии, давший многих знаменитостей и ученых. Когда в начале XVI с. Инквизиция стала свирепствовать в Португалии, многие из членов этого семейства выселились в Голландию, где продолжали пользоваться всеобщим уважением и занимали почетное место в обществе. В половине XVI с. Мы встречаем Иосифа Да-Коста главою евр. Общины в Амстердаме. Д..

Акосмизм

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Акосмизм

АКОСМИЗМ(греч. А - отрицательная частица и kosmos - мир) - "безмирие". Теологическая и философская концепция, основанная на постулировании тезиса о ничтожности мира. Классические версии А. Обнаруживаются в веданте, в индийской философии, но также и в христианстве. Гегель, именуя А. Пантеизм Спинозы, акцентировал внимание на том, что Бог у последнего - единственно действительное. Все же внебожественное - акциденция.. ..

Акосмизм

(от греч. А - отрицательная приставка и kosmos - мир) - концепция несуществования внешнего, физического мира. Филос. Или религиозное учение о ничтожности мира. А. Является, в частности, спиритуализм, отрицающий реальность внешнего мира. Элементы А. Как презрения к миру хорошо выражены в индийской философии. Они есть также в христианстве. Согласно Г.В.Ф. Гегелю, А. Является пантеизм Б. Спинозы, т.к. Бог в нем единственно действительное, а все остальное - несущественно, случайно.. ..

Дополнительный поиск Акосмизм Акосмизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акосмизм" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акосмизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа