Албания

222

— Это имя носила у древних самая восточная часть местностей, лежащих к югу от Кавказа между Черным морем (Pontus Euxinus) и Каспийским морем, к северу от Армении (границу с которой составляла река Кирос, нынешняя Кура). Обитатели этой страны, соответствовавшей приблизительно нынешнему Ширвану с Южным Дагестаном, описываются у древних как люди весьма простых нравов и честного характера, а вместе с тем как превосходные стрелки из лука и наездники. По большей части это были номады, вероятно, туранского племени. Историческую роль они играли лишь случайно, во время похода Помпея против Армении (65 г. До Р. Х.), когда их страна, составлявшая союз 12 племен под управлением собственных наследственных князей, во главе которых стоял царь, была временно вынуждена признать над собою верховную власть Рима.

Албания.

Значения в других словарях
Албания

(Shqipëria) Народная Республика Албания (Republika Popullore e Shqipërisë), НРА. I. Общие сведения А. — государство в западной части Балканского полуострова, на побережье Адриатического и Ионического морей. Пролив Отранто, шириной в 75 км, отделяет А. От Италии. На С. И В. Граничит с Югославией, на Ю.-В. — с Грецией. Площадь 28,7 тыс. Км2. Население 2 млн. Чел. (1968). Столица — г. Тирана. (см. Карту) В административном отношении А. Делится на 26 районов. Г. Тирана выделен в отдельную администра..

Албания

АЛБАНИЯ (Республика> Албания), государство> в Южной Европе, на Балканском полуострове. Омывается Адриатическим морем. Площадь> 28,7 тыс. Км2. Население> 3,36 млн. Человек>, в основном албанцы>. Официальный язык - албанский. Верующие преимущественно мусульмане. Глава> государства - президент>. Законодательный орган> - парламент> (Народное собрание). Столица> - Тирана. Административно-территориальное деление. 35 рети. Денежная единица - лек. Центральная часть побережья - равнина. Остальная террито..

Алая роза

Война Белой и Алой розы — см. Великобритания.. ..

Албазин

(по-китайски — Якса) — каз. Ст-ца Амурской обл., на лев. (китайск.) берегу р. Амура. Жит. 604, пчт. И тлгф., торговля, ярмарка. К А. Приписаны 4 поселка, с 1103 жит. А., как даурское поселение, существовал давно. В 1651 г. Хабаров отнял А. У дауров, укрепил его и сделал центром для своих полухищнических операций на Амуре. Впоследствии А. Стал местопребыванием русских воевод. В 1685 г. А. Был взят и разорен китайцами, но вскоре возобновлен. В 1687 г. Снова был осаждаем китайцами, но без успеха. П..

Албания древняя

Это имя носила у древних самая восточная часть местностей, лежащих к югу от Кавказа между Черным морем (Pontus Euxinus) и Каспийским морем, к северу от Армении (границу с которой составляла река Кирос, нынешняя Кура). Обитатели этой страны, соответствовавшей приблизительно нынешнему Ширвану с Южным Дагестаном, описываются у древних как люди весьма простых нравов и честного характера, а вместе с тем как превосходные стрелки из лука и наездники. По большей части это были номады, вероятно, туранско..

Албания турецкая

(по-албан. Шкиперия, по-турец. Арнаут) — название западной и юго-западной части непосредственных владений Оттоманской империи в Европе. Занимая области древнего Эпира и древней Иллирии, она тянется вдоль берегов Ионического и Адриатического морей от Артского залива до местности, лежащей по ту сторону реки Бояны, от 39 до 42° сев. Широты. На севере границу ее образует область, уступленная Черногории (Дульциньо), и занятый Австриею Новобазарский санджак, на юге залив Артский и Греческое Королевств..

Албания

Республика Албания, государство в Южной Европе, на западе Балканского п-ова. В прошлом эта территория была населена иллирийцами. Несмотря на неоднократные вторжения римлян, славян и турок, албанцы сохранили этническую самобытность. В период длительного турецкого господства произошел массовый переход населения из христианства в мусульманство, которое в настоящее время является преобладающей религией.. ..

Албания

Страна орлов. ..

Албания

        (Shqipеria), Народная Социалистическая Республика Албания, государство в западной части Балканского полуострова. К 1-му тысячелетию до н. Э. На территории Албании относятся каменные укрепления иллирийцев, литые бронзовые украшения. На месте греческих колоний (Аполлония Иллирийская и др.) сохранились памятники античного искусства (с VII в. До н. Э.). В средние века в церковном зодчестве Центральной и Южной Албании преобладали сооружения византийского типа, в северной Албании - романского ..

Албания

(Республика Албания, до 1991 г. - Народная Республика Албания)государство в юго-западной части Балканского полуострова. Независимость обретена в 1919 г. Столица - г. Тирана. Административное деление. 35 округов (рети), которые делятся на 314 локалитетов. Существуют также 43 муниципалитета. По форме правления А. - республика. Действует Закон об основных положениях Конституции, утвержденный сессией Народного собрания 25 апреля 1991 г., заменивший Конституцию 28 декабря 1976 г. С 1990 г. Страна пер..

Албания

(Shqiparia), Hародная Cоциалистическая Pеспублика Aлбания (Republika Popullore Socialiste e ShqipГ«risГ«), - гос-во в Южной Eвропе, в юго-зап. Части Балканского п-ова, на побережье Ионич. И Aдриатич. Морей. Граничит на C. И B. C Югославией, на Ю.-B. - c Грецией, от Италии отделена прол. Oтранто шир. 75 км. Пл. 28,7 тыс. Км2. Hac. 2,7 млн. Чел. (кон. 1980). Cтолица - Teрана. A. Разделена на 26 рели (округа), Teрана - отдельная адм. Единица. Oфиц. Язык - албанский. Денежная единица - лек. A. - чл...

Албания

(Shqiparia), Hародная Cоциалистическая Pеспублика Aлбания (Republika Popullore Socialiste e ShqipГ«risГ«), - гос-во в Южной Eвропе, в юго-зап. Части Балканского п-ова, на побережье Ионич. И Aдриатич. Морей. Граничит на C. И B. C Югославией, на Ю.-B. - c Грецией, от Италии отделена прол. Oтранто шир. 75 км. Пл. 28,7 тыс. Км2. Hac. 2,7 млн. Чел. (кон. 1980). Cтолица - Teрана. A. Разделена на 26 рели (округа), Teрана - отдельная адм. Единица. Oфиц. Язык - албанский. Денежная единица - лек. A. - чл...

Албания

(Shqipëria, или "страна орла"), Республика , гос-во на Ю. Европы, в зап. Ч. Балканского п-ва, на побережье Адриатического моря. Пл. 28,7 тыс. Км², разделена на 35 округов (рети). Столица – г. Тирана. Парламентская республика, глава государства – президент, парламент – Народное собрание. В VII в. До н. Э. На побережье возникли первые греческие колонии. В V–II вв. До н. Э. Существовало гос-во Иллирия, которое в 168 г. До н. Э. Вошло в состав сначала Римской, затем Византийской империи. В 1347 г. З..

Албания

Республика Албания, Шкиперия, гос-во на Ю. Европы. Название гос-ва Албания, принятое в России и в др. Странах, образовано от названия небольшого племени албаны, жившего в древности на территории страны. Но в самой стране гос-во называют Шкиперия (Shqiperia) по самоназванию основного населения шкипитары (от албан. Шкипонь 'понимать'). См. Также Тарана.. ..

Албания

Народная Республика Албания (Republika Popullore е Shqiperisё), - гос-во на З. Балканского п-ова. Граничит с Югославией (на С. С.-В. И В.) и Грецией (на Ю. И Ю.-В.). Площадь 28,7 тыс. Км2. Нас. 1625 тыс. Чел. (1960), ок. 97% албанцы, остальные - греки и др. Столица - г. Тирана. А. - социалистич. Гос-во. Высший орган законодат. Власти - однопалатное Нар. Собрание. Высший исполнит. И распорядительный орган гос. Власти - Совет Министров, образуемый Нар. Собранием. Гос. Герб и флаг см. В таблицах к ..

Албания

(Albania)Итальянская агрессия в Албании. ..

Албания

Республика Албания (Republika e ShqipСrisС)гос-во на Балканском п-ове. Столица — Тирана. Офиц. Яз. — албанский. Терр. 28,7 тыс. Кв. Км. Нас. 3,79 млн. Чел. Мусульмане — ок. 60%. Православные — 20%. Католики — 16,73%.Исторический очерк. ..

Албания

(Albania, Αλβανία). Область Азии, ограниченная Кавказскими горами, Каспийским морем и Иберией (ныне Дагестан). Это была плодородная местность, населенная воинственными и дикими жителями.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Албания

(Shqiperia), Республика Албания, гос-во на Ю.-З. Балканского п-ова. Пл. 28,7 тыс. Км2. Нас. Св. 3,2 млн. Чел. (кон. 1989). Офиц. Яз. — албанский. Столица — Тирана.Первые школы появились с распространением христианства (с 4 в. Н. Э.). С 15 в., когда А. Находилась под властью Турции, действовали гл. Обр. Мусульм. Уч. Заведения, в т. Ч. С 17 в. Неск. Медресе. Центром алб. Мусульм. Культуры стал Берат. В 17-нач. 18 вв. Увеличилось число греч. Православных и католических (создавались преим. Франциска..

Албания

(Shqiperia), Народная Социалистическая Республика Албания (НСРА) - гос-во в юго-зап. Части Балканского п-ова. С 15 в. В составе Османской империи. Независимость провозглашена в 1912. В 1939-43 оккупирована Италией, в 1943-44 - Германией. В 1944-46 - правительство антифашистского фронта, с 1946 Народная Республика А. С дек. 1977 - Народная Соц. Республика А. Первые марки вып. В 1913. До этого использ. Марки Османской империи. Во время 1-й мировой войны А. Была оккупирована Австро-Венгрией, исполь..

Дополнительный поиск Албания Албания

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Албания" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Албания, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа