Алеарди

135

(Алеардо, собственно Гаэтано) — итальянский поэт и патриот. Род. 4 ноября 1812 г. В Веронике. Изучал сначала в Падуе юриспруденцию, но затем, когда по своей политической неблагонадежности нигде не мог найти постоянных занятий, посвятил себя поэтической и литературной деятельности. После восстания Венеции 1848 на него в числе других было возложено Маниным составление избирательного закона. Позднее он был послан вместе с Томмазео в Париж в качестве представителя временного правительства Венеции, оттуда поехал во Флоренцию и Верону, где был схвачен и увезен в Мантую. В 1859 он снова был арестован и заключен в Иозефштадтской крепости в Богемии. По заключении мира он возвратился в Италию и, поселившись в Брешии, был избран в парламент.

В 1864 назначен профессором эстетики при Академии изящных искусств, затем членом совета министерства просвещения и сенатором. Умер в Вероне 17 июля 1878 г. Сочинения А., проникнутые горячим стремлением к государственной, социальной и политической свободе Италии, не раз навлекали на него преследования австрийской полиции. Собрания его стихотворений вышли под названиями. "Poesie complete" (Лозанна, 1863). "Poesie varie" (Верона, 1858, и Салерно, 1860). "Canti di Aleardo A." (Флор., 18 6 2. 5 изд., 1878). Некоторые извлечения существуют и в немецком переводе Китта, "Aus den Dichtungen A. S" (Базель, 1872). См. Данео, "Aleardo A." (Генуя, 1879)..

Значения в других словарях
Алеандер

(Иероним) — итальянский ученый и кардинал эпохи Реформации. Род. 13 февраля 1480 г. В Мотте в Тревизо. Сначала изучал медицину, но затем обратился к богословию и филологии, попал ко двору папы Александра VI, учил потом в Венеции, где подружился с Эразмом и Альдом Мануцием, был послан папой с дипломатическим поручением в Венгрию и в 1508 получил приглашение от Людовика XIII в Парижский университет на кафедру греческого и латинского языков и литературы. Будучи, однако, слабого здоровья, он окончат..

Алеандер Иероним

Итальянский ученый и кардинал эпохи Реформации, род. 13 февр. 1480 г. В Мотте в Тревизо. Сначала изучал медицину, но затем обратился к богословию и филологии, попал ко двору Папы Александра VI, учил потом в Венеции, где подружился с Эразмом и Альдом Мануцием, был послан Папой с дипломатическим поручением в Венгрию и в 1508 получил приглашение от Людовика XIII в Парижский университет на кафедру греческого и латинского языков и литературы. Будучи, однако, слабого здоровья, он окончательно перешел ..

Алеарди Алеардо

(собственно Гаэтано) — итальянский поэт и патриот, род. 4 ноября 1812 в Веронике, изучал сначала в Падуе юриспруденцию, но затем, когда по своей политической неблагонадежности нигде не мог найти постоянных занятий, посвятил себя поэтической и литературной деятельности. После восстания Венеции 1848 на него в числе других было возложено Маниным составление избирательного закона. Позднее он был послан вместе с Томмазео в Париж в качестве представителя временного правительства Венеции, оттуда поехал..

Алеатико

Тосканское сладкое и ароматическое вино темно-красного цвета, выделываемое из мускатного винограда, преимущественно в окрестностях Флоренции и на острове Эльбе. В последнем месте к нему прибавляют кипяченое виноградное сусло и немного рома. Такое же вино выделывается в Лукке и в прежних церковных владениях.. ..

Алеарди

АЛЕАРДИ (Aleardo Aleardi, 1812-1878) - итальянский поэт, участник венецианского восстания 1848. Его стихотворения собраны в сборниках - «Poesie Varie» (1860) «Canti» (1860) и др. Примыкает к Джусти .Библиография. Daneo, А., 1879. ..

Алеарди

(наст. Имя Гаэтано Алеарди. 1812–1878) – итал. Поэт, политич. Деятель эпохи Рисорджименто. При жизни пользовался огромной популярностью. Особое распространение имели его патриотич. Стихи (сб. «Песни», 1864). Одно из наиболее талантливых своих стихотв. – «Семеро солдат» (1861) – посвятил Дж. Гарибальди.. ..

Дополнительный поиск Алеарди Алеарди

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алеарди" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алеарди, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа