Алекто

128

(греч., т. Е. Никогда не отдыхающая) — одна из трех фурий. (См. Эвмениды)..

Значения в других словарях
Алексопольский 31-й пехотный полк

— сформирован в 1731 г. Имеет полковое знамя "За взятие приступом Варшавы 25 и 26 августа 1831 г. И за Севастополь в 1854 и 1855 гг." и серебряные трубы "За мужество и храбрость против французских войск 13 апреля 1813 г.".. ..

Алексота

В литовской мифологии богиня любви. В окрестностях Ковно (в теперешней Сувалкской губ.), на берегу Немана, возвышается гора, названная ее именем. На этой горе, по местному преданию, стоял когда-то храм богини. Это место прославлено также тем, что здесь именно Наполеон с двухсоттысячным войском перешел Неман и вступил на литовскую землю.. ..

Алекторолофус

(Alectorolophus Holl., Rhinanthus L. — погремок, звонец) — растение из сем. Норичниковых (Scrophularineae). Однолетние, прямостоящие, голые или волосатые травы с противоположными, удлиненно-ланцетовидными, зазубренными и шероховатыми листьями. Желтые, фиолетовые или белонакрапленные цветы, сперва сильно сплоченные, а затем раздвинутые, сидят отдельно в промежутках между верхними листьями и представляют сжатую с боков и только ко времени цветения раздутую чашечку. Сильно сжатая верхняя губа имеет..

Алектриомантия

Старинное гадание при посредстве петуха. Формы этого гадания были весьма различны, но все связывались с суеверным уважением к этой птице. Греки прибегали к этому гаданию тем способом, что разлагали на полу несколько букв, с которыми соединяли задуманные слова или целые заклинания, возле каждой буквы клали зерна, потом пускали петуха. В какой постепенности начинал он клевать зерна, отсюда делали выводы и разгадки. В восточных религиях петух вообще пользовался особым вниманием, да и к новым народа..

Алекто

(греч. Alekto - никогда не отпускающая). Одна из трех фурий.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Alekto, никогда не отпускающая. Одна из трех фурий.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)одна из трех фурий.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Алекто

Сущ., кол-во синонимов. (5). ..

Алекто

Алекто - в древнегреческой мифологии богиня мщения, одна из Эриний. [ Греческие боги ]. ..

Алекто

(Alecto, Άληχτώ), т. Е. Никогда не успокаивающаяся,— одна из Эринний.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Алекто Алекто

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алекто" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алекто, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа