Алкиной

214

(Άλκίνοος) — упоминаемое в "Одиссее" имя царя богатых мореходцев феакийцев на острове Схерии, внука Посейдона и сына Навзифоя. От жены своей Ареты, дочери брата его Рексенора, он имел пять сыновей и дочь Навзикаю (см. Это сл.). Когда потерпевший на пути с острова Калипсо кораблекрушение Одиссей высадился на Схерии, то Навзикая ввела его в роскошный, окруженный прекрасными садами дворец А., который в честь гостя устроил блестящее торжество. Во время пира Одиссей рассказывает о своих злоключениях, и затем А., богато одарив его, отпускает на родину. По рассказу Аполлония, и аргонавты также были приняты гостеприимно А., когда они, возвращаясь из Колхиды, высадились на его острове. Когда по совету Ареты Язон поспешил женитьбой на Медее, А.

Защищает их от преследований колхидцев. На острове Керцире (Корфу), который древние отождествляли с Схерией, существовал культ героя А..

Значения в других словарях
Алкиной

АЛКИНОЙ - в греческой мифологии (у Гомера) мудрый царь феаков, внук Посейдона, супруг Ареты, отец Навсикаи. Во дворце Алкиноя гостил Одиссей на пути в Итаку. Оказал также помощь Ясону и Медее.. ..

Алким

[Αλκιμος, вероятно, из еврейского Элиаким или, по Флавию Иосифу (Antt. 12, 9, 7), Иоиаким] был поставлен первосвященником у евреев сирийским царем Дмитрием Селевкидом и водворен в эту должность его полководцем Вакхидом в 161 г. До Р. Х. (I Макк. 7, 5, Флав. Иос. L. C.). Ненавидимый евреями как иноземный ставленник и приверженец греческих нравов, А. По усилении в том же году власти Маккавеев был вынужден снова удалиться в Антиохию, где он жалобами и наветами на своих единоверцев вызвал новое наше..

Алкин

= ацетилен — см. Ацетилен и Углеводороды ацетиленовые.. ..

Алкифрон

(Άλκίφρων) — греческий ритор, будучи одним из более молодых современников Лукиана, жил, по всей вероятности, во II и III стол. После Р. Х. Он оставил 118 писем, в которых перед нами проходит население Афин и окрестностей. Рыбаки, земледельцы, паразиты и гетеры. Будучи написаны довольно чистым, обработанным по лучшим образцам языком, они дают нам целый ряд прелестных, живых, характерных картин жизни и быта. И на содержании, и форме заметно влияние новой этической комедии. Письма А. Издали лучше в..

Алкмаар

Древний город в Нидерландской провинции Северной Голландии, по Северно-Голландскому каналу и Амстердамско-Гельдерской жел. Дор., 36 км к северо-западу от Амстердама, между осушенными болотами. Он соединен посредством канала с лежащим к югу от него Ай. Город чрезвычайно опрятен, имеет окружной суд и гимназию. Жит. 13304 (1879). Кроме прекрасной ратуши и пяти церквей — в том числе великолепная церковь св. Лаврентия — достопримечательны. Синагога, арсенал и театр. Жители занимаются тканьем парусног..

Алкиной

В греческой мифологии (у Гомера) мудрый царь феаков, внук Посейдона, супруг Ареты, отец Навсикаи. Во дворце Алкиноя гостил Одиссей на пути в Итаку. Оказал также помощь Ясону и Медее.. ..

Алкиной

Мифический царь феаков на острове Схерия, внук Посейдона, муж Ареты. Он принимает в своем роскошном дворце Одиссея и выслушивает историю его странствий, затем великодушно снаряжает корабль, который вскоре доставил Одиссея на родину, что было нарушением воли Посейдона. В наказание тот превратил в скалу возвратившийся корабль феаков. Согласно более ранней легенде, Алкиной гостеприимно принимал у себя аргонавтов на их обратном пути из Колхиды и отказался выдать Медею, бежавшую с Ясоном, посланникам..

Алкиной

АЛКИНОЙ. ..

Алкиной

(Alcinous, Αλχίνοος). Мудрый царь феаков на мифическом острове Схерии. Он радушно принял Одиссея, потерпевшего крушение, который рассказал ему о своих похождениях. Он же принимает к себе аргонавтов и защищает Медею от преследующих ее колхидцев.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Алкиной Алкиной

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алкиной" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алкиной, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа