Алкмеон

165

(по-греч. Алкмаион) был сыном Амфиарая (см. Это сл.) и Ерифилы (см. Это сл.). Амфиарай убит по предопределению судьбы в походе против Фив, в котором он принял участие, будучи к тому склонен супругою. А. Согласно данному отцу обещанию отомстил его смерть убийством матери, затем сошел с ума и был преследуем фуриями, от которых он мог освободиться единственно в том случае, если поселится в стране, образовавшейся только после совершенного им убийства, так как его мать прокляла (из существовавших) страну, которая бы его приняла. А. Нашел наконец спокойствие на вновь образовавшемся на реке Акелое острове и, удалив от себя свою супругу Арсиною, женился на дочери бога этой реки, Каллиррое. Но когда он, дабы исполнить желание свой супруги, хитростью выманил у своего тестя, Фегея ожерелье Ерифилы, он был убит посланными за ним в погоню сыновьями этого последнего.

Его судьба описывается в одном старинном эпосе (Άλκμαίονίς) и в нескольких трагедиях. Но ни одно из этих произведений не сохранилось..

Значения в других словарях
Алкман

Один из самых ранних греческих лириков, род. В Сардах в Лидии, прибыл как невольник в Спарту и был там отпущен на волю. Около половины VII века до Р. Х. Он сочинял на дорическом диалекте хоровые песни, гимны, пеаны, парфении, гименеи и эротические песни. Его поэзия обнаруживает веселое довольство жизнью, тонкое понимание природы и свободный, проницательный взгляд, хотя она и не свободна от известной архаической наивности. Он употреблял различные размеры стиха. Его именем назван метр, состоящий и..

Алкмена

По древнегреческому преданию, дочь короля микенского Электриона и супруга Амфитриона, от которого она родила Ификла. От принявшего же на себя вид Амфитриона Зевса произошел Геракл. После смерти своего супруга она вступила в брак с сыном Зевса, Радаманфисом, жившим в Окаме, в Беотии. По более древнему преданию, Зевс велел Гермесу перевезти ее труп на острова блаженных, где она и была обвенчана с Радаманфисом. Как мать Геракла и родоначальница Гераклидов, она была неоднократно воспеваема греческ. ..

Алкоголи

См. Также Спирты.. ..

Алкоголи, или спирты

Под этим названием известен целый класс органических соединений, которые по своим свойствам и способам происхождения сходны с обыкновенным, или этильным, алкоголем (см. Это сл.). Все алкоголи заключают непременно углерод, водород и кислород. Они реагируют нейтрально, но способны соединяться с кислотами, при чем выделяются элементы воды и образуются так называемые сложные эфиры, из которых, обратно, присоединением воды, снова могут быть получены спирты. Многие из алкоголей соединяются с едкими ще..

Алкмеон

Сын Амфиарая и Эрифилы, один из героев раннеэпического фиванского цикла (см. Адраст). Он возглавил войско эпигонов и захватил Фивы, но вскоре подвергся преследованию Эриний, богинь мщения, не дающих ему обрести покой, так как везде, где Алкмеон оказывался, земля начинала свидетельствовать об убийстве им собственной матери, в свое время повинной в гибели мужа, который и наказал сыну отомстить за его смерть. В конце концов Алкмеон оказывается на острове, образовавшемся благодаря речным наносам уже..

Алкмеон

АЛКМЕОН. ..

Алкмеон

(Alcmaeon, Αλχμαίον). Сын Амфиария и Эрифилы. Он вместе со своим братом Амфилохом принимал участие в походе эпигонов против Фив, а по возвращении из похода убил свою мать, исполняя желание своего отца. За это преступление Алкмеон, преследуемый Эринниями, лишился рассудка. Впоследствии, впрочем, он получил исцеление от Фегея и женился на его дочери Алфезибе, которой он подарил ожерелье Гармонии. По прошествии некоторого времени он покинул свою жену, поселился близ устья Ахелоя и женился на дочери..

Дополнительный поиск Алкмеон Алкмеон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алкмеон" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алкмеон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа