Аллитерация

188

Происходит тогда, когда в известном ряду слов несколько из них начинаются одинаковыми согласными звуками. Это встречается весьма часто в немецкой литературе, что даже является основанием древненемецкой версификации, а также встречается и в некоторых поговорках нар. "Stock und Stein" "Wind und Wetter", "Kind und Kegel" и т. Д. В стихах аллитерация проявляется таким образом, что в первой половине стиха стоят два слова, начинающиеся с одинакового согласного звука, в другой же — третье такое слово. Иногда же в целом стихе встречаются только два таких слова. Одно в первой, другое во второй половине его. Это было первоначальное правило. Мы приводим здесь пример такой аллитерации из древнесаксонской поэмы "Helland".

"So lerda he tho thea liudi — liot hon wordon", что значит "так учил он людей благосклонными словами". В немецкой поэзии аллитерация исчезает уже в IX веке, в то время, когда в англосаксонской поэзии она существовала столетием позднее при все больше и больше распространявшемся созвучии окончаний стихов. В Ирландии употребляется еще до сих пор. В славянской поэзии нет совсем ее следов. Новые немецкие поэты, как Иордан, Рикерт и др., а также Р. Вагнер, снова старались ввести аллитерацию в употребление, но попытки были напрасны, и отжившая форма не воскресла. Об аллитерации писал Феттер. "Zum Muspilli und zur germanischen Alliterationspoesie" (Вена, 1872)..

Значения в других словарях
Аллитерация

(от лат. Ad — к, при и littera — буква) повторение однородных согласных звуков в стихе, фразе, строфе. А. Усиливает звуковую и интонационную выразительность стиха. «Шипенье пенистых бокалов и пунша пламень голубой» (А. С. Пушкин). Наиболее характерна А. Для поэтики тех народов, в языках которых ударение падает на первый слог (германский, финский, некоторые из алтайских языков).. ..

Аллитерация

АЛЛИТЕРАЦИЯ (от лат. Ad - к - при и littera - буква), повторение однородных согласных, придающее литературному тексту, обычно стиху, особую звуковую и интонационную выразительность. Напр., "Шипенье пенистых бокалов и пунша пламень голубой" (А. С. Пушкин).. ..

Аллитерация

АЛЛИТЕРАЦИЯ (от латинского ad - к, при и littera - буква), повторение однородных согласных, придающее литературному тексту, обычно стиху, особую звуковую и интонационную выразительность. Например, "Пора, мой друг, пора. Покоя сердце просит" (А.С. Пушкин>).. ..

Аллиоли

(Иосиф Франц фон Аллиоли) — известный католический богослов. Род. 10 августа 1793 в Зульцбахе. Посещал тамошнюю гимназию и потом учился в Мюнхене, Амберге и в Ландсгуте, в 1815 поступил в епископскую семинарию в Регенсбурге, в 1816 рукоположен во священники и в 1818 отправился на два года в Вену, чтобы посвятить себя изучению восточных языков, а оттуда — в Рим и Париж. С 1821 он был в Ландсгуте приват-доцентом, с 1823 экстраординарным и с 1825 ординарным профессором по изучению Библии, а с 1826 ..

Аллиоли Франц

(Иос. Франц фон Аллиоли) — известный католический богослов, род. 10 авг. 1793 в Зульцбахе, посещал тамошнюю гимназию и потом учился в Мюнхене, Амберге и в Ландсгуте, в 1815 поступил в епископскую семинарию в Регенсбурге, в 1816 рукоположен во священники и в 1818 отправился на два года в Вену, чтобы посвятить себя изучению восточных языков, а оттуда — в Рим и Париж. С 1821 он был в Ландсгуте приват-доцентом, с 1823 экстраординарным и с 1825 ординарным профессором по изучению Библии, а с 1826 пере..

Аллия

Вернее, Алия, ныне Ая — небольшой поток в Лациум, истекающий из гор Крустумериум и впадающий в Тибр приблизительно на 10 км выше Рима (при Фонте-ди-Папа). Незначительная сама по себе речка известна поражением, нанесенным там римлянам галлами под предводительством Бренна 18 июля 364 г. От основания города (390 до Р. Х.), за которым последовало взятие Рима.. ..

Алло...

(от греч. Άλλος — другой) — префикс, обозначающий другой, иначе, чуждо… лже… и т. Д., как, например, аллодокс — иначе верующий. Аллограф — рукопись другого. Аллолалия — иносказание, лживая речь, тоже наклонность к обещаниям. Аллопатия (см. Это сл.).. ..

Аллитерация

-и, ж. Лит.. ..

Аллитерация

"Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)лат. Alliteratio, от littera, буква. Повторение одних и тех же букв в периоде или слогов в стихе.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)повторение одних и тех же букв в начале нескольких строк стихотворения. Особый вид рифмы, теперь почти исчезнувший.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в рус..

Аллитерация

(от лат. Ad — к, при + litera — буква). Повторение одинаковых согласных звуков или звукосочетаний как стилистический прием. Шипенье пенистых бокалов и пунша пламень голубой (Пушкин).. ..

Аллитерация

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Аллитерация

Ж.Повторение одинаковых или однородных согласных в стихе, придающее ему особую звуковую выразительность (в стихосложении).. ..

Аллитерация

Аллитерации, ж. (от латин. Littera - буква) (лит.). В древнегерманском стихосложении - созвучие, образуемое повторением одинаковых согласных в начале слов. || Поэтический прием, состоящий в повторении одинаковых согласных, напр. "чуждый чарам черный челн". Бальмонт.. ..

Аллитерация

АЛЛИТЕРАЦИЯ - в узком (лингвистическом) смысле - особый, канонизованный в некоторых (особенно «народных») литературах, прием поэтической техники (или - фонетической организации стиха). Иначе говоря - один из видов «звукового повтора», отличающийся от прочих видов, в частности от рифмы ,1) тем, что тождественные (повторяющиеся) звуки локализуются не в конце, а в начале стиха и слова (тогда как в рифме повторяются или корреспондируют концы стихов, а следовательно и слов);2) тем, что материалом по..

Аллитерация

АЛЛИТЕРА´. ..

Аллитерация

АЛЛИТЕРАЦИЯ. ..

Аллитерация

- прием, который усиливает воздействие звучащего текста. Однородные согласные должны повторяться во фразе, строке или строфе. Напр., "Пора пить пиво!", "Летят летчики "Лот". (польская авиакомпания)". Самые простые случаи А. - звукоподражание, напр., в слове "хохот". А. Используют многие пословицы и поговорки. "Мели, Емеля, твоя неделя". На А. Строятся скороговорки. "На дворе трава, на траве дрова, надо двор раздровить, дрова выдворить", &qu..

Аллитерация

См. Поэтика Библии.. ..

Аллитерация

Повторение однородных согласных звуков в фразе, строке, строфе рекламного текста.. ..

Дополнительный поиск Аллитерация Аллитерация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аллитерация" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аллитерация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа