Альбин

162

Разность минерала апофиллита, встречающаяся в виде мутных молочно-белых кристаллов в новейших вулканических породах, напр. В Ауссиге в Богемии..

Значения в других словарях
Альбин

АЛЬБИН (сер. 2 в.) - античный философ-платоник, писавший на греческом языке. Преподавал в Смирне, автор "Учебника платоновской философии" - одного из наиболее полных изложений философии Платона в период среднего платонизма.. ..

Альби

(древняя Альбига) — главный город французского Тарнского департамента в Лангедоке, расположен на возвышенности над р. Тарн, узловая точка Южной и Орлеанской железных дорог, местопребывание различных департаментских властей, гражданского и коммерческого трибуналов и архиепископа. В нем есть лицей, библиотека в 14000 томов, музей и воздвигнутая в 1843 г. Бронзовая статуя родившегося в Гюо близ А. Знаменитого мореплавателя Лаперуза. Жителей (1881) 14729 (в общине 20379). К достопримечательным здани..

Альбигойцы

Заимствованное от города Альби в Тарнском департаменте название одной распространенной в Южной Франции церковной секты, усвоившей религиозные принципы кафаров и их позднейших последователей-вальденцев. Сторонники этого направления явились еще в начале XI-го столетия и вообще считались преемниками манихеев. Они проповедовали апостольское христианство и вели простую, строго нравственную и уединенную жизнь. Поэтому их называли сначала "добрыми людьми" (Les bons hommes), но "людьми темными" (hommes ..

Альбини бельгийский оружейник

— изобретатель механизма, запирающего оружие с казенной части. Система такого механизма под названием Альбини-Брендлина. ..

Альбини Франц Иосиф

— государственный деятель Германии, барон. Родился в Санкт-Гоар 14 мая 1748 г., начал служебное поприще советником Двора и Правления у владетельного епископа Вюрцбургского, в 1774 г. Был определен асессором в Палату юстиции, а в 1787 г. Рефендарием империи. Впоследствии был канцлером и министром курфюрста Майнцского, участвовал в совещаниях Раштадтского конгресса, созванного для заключения мира, и успел предотвратить оккупацию владений курфюрста Майнцского французскими войсками. Он составил зате..

Альбин

Единица меры длины = 1 арш.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)Линейная мера в Болгарии = 1 аршину.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Альбин

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Альбин

Альбин, Albinus, III или IV. Н .э., латинский поэт. Из его эпоса Римская история (Res Romanae) сохранилось только 3 гекзаметра. Не следует путать А. Ни с одноименным ему грамматиком, ни с философом.. ..

Альбин

АЛЬБИН. ..

Дополнительный поиск Альбин Альбин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альбин" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альбин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа