Альбус

112

Альбус, или белый пфенниг — мелкая серебряная монета, которая стала чеканиться с 1360 г. При императоре Карле IV и обращалась преимущественно в Куркельне (до 1798), Куртриере и Кургессене. Свое название она получила в отличие от медных, или так называемых черных, пфеннигов. В Кургессене она находилась в обращении до 1842 г. Талер-курант разделялся на 32 альбуса, альбус на 12 гелеров. Чеканились также монеты в 1 и 2 альбуса из биллона. Гессенский альбус равнялся 1 зильбергр. 4/5 прусск. Пф. Простые альбусы были изъяты из обращения в 1836, а двойные в 1842. В Базеле еще в 1850 альбус был в обращении как расчетная монета и принимался за 2 крейцера..

Значения в других словарях
Альбумины

См. Белковые вещества.. ..

Альбумозы

Суть продукты пищеварения белковых веществ под влиянием желудочного и поджелудочного соков, промежуточные между ацид- и алкали альбуминами и настоящими пептонами. Альбумозы называют также пропептонами.. ..

Альбуфера

(от сл. Арабск. Albuhira, т. Е. Береговое море) — самое большое из береговых морей, простирающихся на арагонском берегу Испании. Начинается 10 км на юг от города Валенсия, длиною 22 км, в разрезе шириною 6 км и разделенное от моря только узкою косою, покрытой морскими соснами. — Озеро богато рыбами и птицами и соединено с морем только узким каналом. Это озеро с принадлежащим ему поместьем было владением Мануэля Годоя, герцога Алькудийского. Потом оно перешло во владение франц. Маршала Сюше, полу..

Альбэй

Или Эль-Маион — вулкан в южной части принадлежащего к Филиппинским островам Люзона, достигающий высоты над поверхностью моря 2374 м.. ..

Альбус

Низкопробная серебряная монета в Германии и Швейцарии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Альбус

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Альбус

/Белый пфенниг/, высокопробная серебряная монета, прототипом которой был турецкий грош. Чеканилась в немецких государствах. /Виттен/, название легкой серебряной монеты достоинством в 4 пфеннига, чеканка которой началась в г. Любеке в 1325 г. ..

Дополнительный поиск Альбус Альбус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альбус" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альбус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа