Альпари

141

(Al-pari, pari, т. Е. Равно) — итальянск. Выражение, перешедшее в наш коммерческий лексикон и употребляющееся в применении к денежному и вексельному курсам. Курс или цена стоит al-pari, когда количество благородного металла, которое дают за известную денежную или вексельную сумму, равняется количеству благородн. Металла, заключающемуся в этой денежной или вексельной сумме или представляемой ею на месте платежа. Плата за товар, так же как и по векселю, в месте назначения может быть, конечно, произведена кредитными билетами, которые в таком случае гарантируют соответствующее количество металла, хотя они часто по цене стоят ниже последнего, т. Е. По отношению к нему не стоят al-pari и в таком случае ценятся по курсу.

Поскольку курс монеты, кредитной бумаги или векселя превышает pari — говорят, что он стоит выше pari и разница составляет прибыль-ажио, если же он его не достигает — он стоит ниже pari, разницу в этом случае называют потерей — дисажио (Disagio) данной бумаги или векселя. Это выражение применяется также к векселям, выданным на известную монету, составляющую валюту в данной местности, а также к государственным бумагам, акциям и кредитным билетам одинаковой валюты, так как цена их изменчива..

Значения в других словарях
Альпари

IАльпа́ри (Alpári) Дьюла (16.10.1882 — 17.7.1944), деятель венгерского и международного рабочего движения. В 1901 вступил в Социал-демократическую партию Венгрии (СДПВ). Был руководителем молодёжного движения в Венгрии и одним из учредителей Социалистического интернационала молодёжи (1907). Как один из лидеров левой оппозиции был исключен в 1910 из СДПВ. Когда на Копенгагенском конгрессе 2-го Интернационала (1910) обсуждалось решение Международного социалистического бюро об аннулировании депутат..

Альпари

АЛЬПАРИ (итал. Al pari - букв. - наравне), соответствие биржевого (рыночного) курса ценных бумаг или валюты их номиналу (паритету).. ..

Альпака, лигатура

См. Альфенид.. ..

Альпар

Венгерская деревня в Пештском комитате, недалеко от Кешемета, часто упоминается в мадьярских сказаниях и поэзии, так как здесь происходило то легендарное сражение между венгерским предводителем Арпадом и болгарским князем Заланом, исход которого дал мадьярам возможность поселиться в нынешней Венгрии.. ..

Альпена

Город в графстве того же названия в североамериканском штате Мичиган, при устье реки Тундер-Бай, с 6153 жителями (1880), большими лесными складами, несколькими лесопильными и чугунолитейными заводами, с двумя банками, семью церквами и училищем.. ..

Альпецо

(Al pezzo, итал.) — поштучно. Цена монетам назначается обыкновенно или за 100 единиц их номинальной стоимости (напр. 100 рублей и т. П.), или за каждую штуку, за каждую монетную единицу, т. Е. Al pezzo. Иногда вместо выражения al pezzo употребляется ошибочно слово al pezo, что значит "по весу" и выражает, следовательно, понятие совершенно противоположное, соответствующее выражению al marco.. ..

Альпари

По номинальной стоимости, соответствие. ..

Альпари

Ср. Несклон. Итал. Торг. Вровень, в уровень, гладко, ровно. Без прибавки, без наддачи, придачи. Ухо-на-ухо. Так и так.. ..

Альпари

От ит. Al pari, alla pari - наравне, поровну абсолютное равенство, соответствие номинальной стоимости валюты, ценных бумаг, векселей их рыночному или биржевому курсу.. ..

Альпари

(от итал.alla pari - наравне) соответствие биржевого курса ценных бумаг их номиналу.. ..

Альпари

- термин, означающий, что биржевой, рыночный курс ценной бумаги или валюты соответствует их номиналу (паритету). Курсы ценных бумаг и валют на денежных рынках, как правило, отклоняется от номинала.. ..

Альпари

(ит. Al pari, alla pari - наравне, поровну) - идеальное равенство рыночного (биржевого) курса валюты, облигаций, ценных бумаг, векселей с их номинальной стоимостью.. ..

Альпари

(ит. Al pari, alla pari - наравне, поровну) - идеальное равенство рыночного (биржевого) курса валюты, облигаций, ценных бумаг, векселей с их номинальной стоимостью.. ..

Альпари

- соответствие биржевого курса ценных бумаг или рыночного курса валют номиналу (паритету).. ..

Альпари

(Alpari), Дьюла (1882 - 17.VII.1944) - деятель венг. И междунар. Рабочего движения. По профессии - журналист. В 1901 вступил в С.-д. Партию Венгрии. Вел парт. Работу среди рабочей молодежи, редактировал (1907) газ. "IfjГєmunkâs". Вместе с К. Либкнехтом принимал участие в создании (1907) Социалистического интернационала молодежи. Как один из лидеров левой оппозиции был исключен в 1910 из С.-д. Партии Венгрии, а в 1911 - из 2-го Интернационала (в поддержку А., против решения Междунар. Социалистич...

Дополнительный поиск Альпари Альпари

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альпари" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альпари, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа