Амвон

167

(от άναβαινειν, восходить, suggestus, pulpitum) — кафедра древней христианской церкви. Сначала проповеди произносились с хор и притом или с главного алтаря, или с епископского места. Когда высшее духовенство стало все больше и больше удаляться от совершения богослужений, публичные чтения были перенесены в пространство, которое занимало середину церкви и, простираясь от хор продолговатым четырехугольником, окруженным перилами, назначалось для низшего духовенства. Над серединой более длинных сторон этой ограды возвышались места для чтецов и ораторов. Таких возвышений было два, одно — с северной стороны — для чтения и разъяснения Евангелия, другое — с южной — для чтения Посланий. На возвышения вели лестницы.

Интересный образец такого А. Сохранился в церкви св. Климента в Риме. Эти А. Стали скоро играть важную роль при украшении церквей. Они роскошно убирались, сначала мозаикой, а впоследствии резьбой. Прирост общин вытеснил эти два А., и они слились в современную кафедру (см. Это сл.)..

Значения в других словарях
Амвон

(от греч. Ámbōn — возвышение) возвышенное место (перед средней частью иконостаса) в православном храме. С него читаются тексты из Библии, произносятся проповеди.. ..

Амвон

АМВОН (от греч. Ambon - возвышение) - в православных церквах возвышение перед алтарем, с которого произносятся проповеди, читается Евангелие.. ..

Амвон

— См. ХРАМ ПРАВОСЛАВНЫЙ.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Амбуэллы

(Amboella) — народ племени Банту, в юго-зап. Африке. Населяет область между 14° и 16° ю. Ш. И 16° и 21° в. Д. По р. Кубанго и ее притокам. Живет большею частью в болотистой местности, в постройках на сваях. Занимается рыболовством и земледелием. Стоит на низкой ступени развития. Управляется вождями. Находится в зависимости от племени Марутзе. Главное поселение, Кахухей-уэ, расположено в восточной части занимаемой А. Территории. А. Посетили. В 1878 г. — Серпа Пинто, в 1885 г. — Капелло и Ивенс.Ср..

Амбюланс

(франц.) — в медицине и в военных науках называется подвижной или летучий полевой лазарет, который следует за войсками до самого поля битвы. В нем раненым делается первая перевязка, а также производятся самые необходимые, даже большие операции (ампутации и трепанации). А., как и вообще военные лазареты, впервые были введены во французской армии (1597 г. При Генрихе IV). В тесном смысле А. Называется удобно устроенная рессорная карета, предназначенная для перевозки трудно раненных и больных, кото..

Амврий

(по-евр. Омри) — полководец, впоследствии царь израильский, царствовавший 12 л. (731—720 до Р. Х.). Он построил Самарию и сделал ее столицею израильского царства. А. Под именем Кхумри упоминается в клинообразных надписях между данниками ассирийского царя Салманассара.. ..

Амвросианская библиотека

Названа так в честь Св. Амвросия, покровителя города Милана, кардиналом Федерико Борромео. Этим именем он назвал основанную им в 1602 г. Библиотеку в Милане, открытую в 1609 г. Для всеобщего пользования. Он поручал многим ученым закупку книг, посылая их путешествовать по Европе и даже Азии. Впоследствии библиотека значительно обогатилась приобретением, главным образом, Пинельских рукописей. Борромео имел в виду основать при библиотеке коллегию из шестнадцати ученых, на обязанность которых, по ка..

Амвон

(греч. Ambon, от ambainein - восходить). 1) возвышение в церкви перед царскими вратами, с которого читаются евангелие, ектинии и проповеди и на котором облачают архиерея. 2) возвышенное место на площади для служения молебна. 3) в греческих и римских амфитеатрах, так называлось возвышенное место для различных представлений.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) возвышение перед Царскими вратами в церкви. 2) возвышение посреди храма для облач..

Амвон

Возвышение, помост, бима. ..

Амвон

М. Греч. Возвышенное или поднятое место для проповедника, сказателя речи. | в православной церкви, место перед иконостасом, где читаются ектении, Евангелие, проповеди. Бывает для проповедей и особый амвон среди трапезы. | возвышение среди церкви, для облачения архиерея. Амвонные ступени.. ..

Амвон

М.1) Находящаяся на возвышении перед алтарем площадка в православном храме, с которой произносятся проповеди, читается Евангелие.2) устар. Возвышение, подмостки.. ..

Амвон

-a, м. Возвышенная площадка в церкви перед иконостасом, с к-рой произносятся проповеди. II прил. Амвонный, -ая, -ое.. ..

Амвон

Амвона, м. (греч. Ambon) (церк.). Возвышение в церкви перед т. Наз. Царскими вратами, ведущими в алтарь в православной церкви. Мужиков набралось в церковь - вона. От притвора до амвона. Д. Бедный.. ..

Амвон

Амво́н "возвышение в церкви, с которого читаются проповеди и т. Д.", др.-русск. Амбонъ, онбонъ (Ипатьевск.), онболъ (Новгор. Кормч. 1280 г.). См. Срезн. II, 666, русск.-цслав. Амъвонъ, амъбонъ. Заимств. Из греч. Ἄμβων. См. Фасмер, Гр.-сл. Эт. 29. Сочетание мб восходит к народн., а сочетание мв – к ученому произношению.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Амвон

— возвышение, обычно полукруглое и выдвинутое в середину христианского храма место, с которого диакон провозглашает ектинью (род молитв и прошений), читает Евангелие, а священник произносит проповеди.. ..

Амвон

(греч. - восходить) - центральная часть солеи напротив Царских врат. Служит для произнесения проповедей, чтения Евангелия и других богослужебных целей.. ..

Амвон

В христианстве часть солеи, выдающаяся полукружием в центр храма напротив царских врат. Служит для произнесения проповедей, ектений, чтения Евангелия и т.п. Архиерейским амвоном называется четырехугольное возвышение в центре храма, на которое во время богослужения ставится архиерейская кафедра.. ..

Амвон

(греч. Восходить) - часть солеи, выдающаяся полукружием в центр храма напротив царских врат. Служит для произнесения проповедей, ектений, чтения Евангелия и т.п. Архиерейским амвоном называется четырехугольное возвышение в центре храма, на которое во время богослужения ставится архиерейская кафедра.. ..

Дополнительный поиск Амвон Амвон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амвон" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амвон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа