Амнезия

141

(греч., недостаток способности помнить — памяти) употребляется в двояком значении для обозначения неспособности восприятия памятью внешних впечатлений или внутренних, душевных событий (слабость памяти в тесном смысле, неосуществление "первоначальных представлений памяти") и неспособности восстановления в сознании воспринятых памятью впечатлений (слабость воспоминания в тесном смысле, забвение, утрата "первоначальных представлений памяти"). Однако в действительности очень трудно провести резкое различие между этими формами, так как в отдельном случае по большей части невозможно установить, произвели ли невспоминаемые происшествия, именно, впечатление на душевные органы или же это впечатление, быв произведенным, необыкновенно быстро сгладилось (забылось).

Болезненная слабость памяти в тесном смысле во всяком случае является последствием недостаточной возбудимости посредствующих восприятию впечатлений мозговых частей, а поэтому всегда сопровождает явления общих форм расстройства сознания. А. Встречается особенно (как, напр., при нормальных условиях в состоянии глубокого, лишенного всяких сновидений сна) при тех состояниях, в которых, насколько это поддается исследованию, сознание совершенно отсутствует (напр. При сильном обмороке) или только находится налицо не вполне, а лишь в известной степени (напр. Состояние бессознательности в судебно-медицинском смысле, как бред, происходящий от горячки, аффекты, достигающие силы болезненных состояний, и т. П.). У такого рода больных в продолжение всего периода расстройства сознания может вполне отсутствовать всякое воспоминание, даже относительно собственных действий, как, напр., насильственных действий против других или покушений на самоубийство, или же в памяти остается единичный, изолированный факт, между тем как в момент, непосредственно предшествующий расстройству сознания или следующий за ним, память остается совершенно ясною.

Способность воспоминания дает нам здесь в известных границах масштаб для определения существующей в данном случае степени расстройства сознания, а вследствие сего и степени свободы воли. Слабость воспоминания в тесном смысле, частое явление в преклонном возрасте (Amnesia senilis), основывается или на том, что содержание памяти, оставаясь в мозгу, теряется вследствие уничтожения органического основания, или же на том, что некоторые влияния задерживают возвращение в сознание еще сохранившихся в памяти впечатлений. Последнее встречается как временно, даже при незначительных расстройствах самосознания (страх, смущение), так и при самых сильных, которые приближаются уже к слабости памяти в тесном смысле.

Первая из этих форм является симптомом многочисленных и весьма распространенных болезней мозга, особенно его серого вещества. Слабость воспоминания распространяется в обоих случаях или на часть наличных "опытных" знаний (А. Partialis), или же на все эти знания (A. Totalis). Первая обнаруживается или в виде неспособности восстановления в сознании отдельных впечатлений, почерпаемых из всевозможных явлений как духовной, так и чувственной области (напр. При A. Senilis и др. Исчезают из памяти события, пережитые в последние годы, между тем как более отдаленные, в особенности воспоминания юности, остаются в полной силе), или же в виде потери памяти по отношению к отдельной области знания, напр. Потеря памяти речи (лишение памяти слов), чисел, мелодий, событий, лиц и т.

Д. Причиною этого является заболевание отдельных клеток оболочки большого мозга или соседних с нею частей. Полная забывчивость (A. Totalis), которая обнаруживается в форме сильного тупоумия, встречается лишь при заболевании большей части верхней оболочки полушарий большого мозга..

Значения в других словарях
Амнезия

(от греч. А — отрицательная частица и mnēmē — память) нарушение памяти. См. Памяти расстройства.. ..

Амнезия

АМНЕЗИЯ (от a - отрицательная приставка и греч. Mneme - память - воспоминание), отсутствие воспоминаний или неполные воспоминания о событиях и переживаниях определенного периода. Разные виды амнезии наблюдаются при многих заболеваниях головного мозга.. ..

Амнезия

АМНЕЗИЯ (от а - отрицательная приставка и греческое mneme - память>, воспоминание), отсутствие воспоминаний или неполные воспоминания о событиях и переживаниях определенного периода. Наблюдается при многих заболеваниях головного мозга.. ..

Аммосовская сталь

Вуц, узорчатая сталь, см. Железо и сталь.. ..

Аммофила

(Ammophila Host.) — род растений из сем. Злаков. Известны 4 вида, которые встречаются в северном умеренном поясе. Два из них широко распространены на северном побережье Германии и у нас по берегам Балтийского моря и благодаря своим длинным корневищам представляют прекрасное укрепление дюн и летучих песков, для какой цели преимущественно и разводятся. Это высокие травы с ветвистыми корневищами и длинными метелками (колосиками). Стебель достигает высоты 1 метра. Самые многочисленные и распростране..

Амниомантия

(от amnion — яичная оболочка плода) — гадание посредством оболочки плода, откуда и явилось поверье у разных народов, что оболочка (сорочка) рожденных детей приносит счастье (в сорочке родившийся, у французов né coiffé и т. Д.).. ..

Амнион

I(amnion) — зародышевая оболочка, образующаяся обыкновенно (хотя не всегда), как складки покрывающей яйцо эктодермы (у позвоночных и мезодермы). В типичном случае складки сходятся над зародышем и срастаются. Нижний слой складок образует А. И ограничивает собой амниотическую полость, наполняющуюся серозной амниотической жидкостью. Отсюда понятно назначение А., как средства защиты зародыша от сотрясений, ударов и толчков. А. Имеется также у насекомых и некоторых паукообразных, а равно это же наиме..

Амнезия

Потеря памяти, частичная или полная, временная или постоянная. Амнезию может вызвать любой достаточно сильный эмоциональный шок. В целом ее причины разделяются на психологические или органические. Если причина психологическая, амнезию называют психогенной. Она является симптомом диссоциативной реакции, при которой представления больного о самом себе и прошлом опыте отделяются от основного потока сознания. Органические причины включают как повреждения головного мозга (например, сотрясение), так и..

Амнезия

Михельсон А.Д., 1865)ослабление или потеря памяти.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Амнезия

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Амнезия

Ж.Нарушение памяти, отсутствие представлений о своем прошлом.. ..

Амнезия

Полная или частичная потеря памяти. А. Наблюдаются при контузиях, травмах и заболеваниях головного мозга. А. Определяется врачебно-страховой экспертизой. Для страхования - рисковое обстоятельство.. ..

Амнезия

(от а — отрицат. Приставка и греч. Mneme — память, воспоминание). ..

Амнезия

- нарушение памяти. Ретроградная амнезия — нарушение памяти на события, которые предшествовали заболеванию. Защитная амнезия — забывание травмирующих событий.. ..

Амнезия

(amnesia. Греч. Amnesia забывчивость, потеря памяти) нарушение памяти в виде утраты способности сохранять и воспроизводить ранее приобретенные знания.. ..

Амнезия

IАмнези́я (греч. Amnesia забывчивость, потеря памяти)нарушение памяти в виде утраты способности сохранять и воспроизводить ранее приобретенные знания — см. Память. IIАмнези́я (amnesia. Греч. Amnēsia забывчивость, потеря памяти)нарушение памяти в виде утраты способности сохранять и воспроизводить ранее приобретенные знания. Амнези́я антерогра́дная (a. Anterograda. Лат. Anterius прежде, до + gradior идти) — А. На события, происшедшие непосредственно по окончании расстройства сознания или болезненн..

Амнезия

(amnesia. Греч. Amnesia забывчивость, потеря памяти) - нарушение памяти в виде утраты способности сохранять и воспроизводить ранее приобретенные знания.амнезия антероградная (a. Anterograda. Лат. Anterius прежде, до + gradior идти) - А. На события, происшедшие непосредственно по окончании расстройства сознания или болезненного психического состояния.амнезия антероретроградная (а. Anteroretrograda. Лат. Anterius прежде, до + retro позади + gradior идти) - А. На события, предшествовавшие расстройс..

Амнезия

- см. Памяти расстройства, Памяти физиологические механизмы.. ..

Амнезия

(а+ греч. Mnesis – воспоминание). Отсутствие памяти, утрата способности сохранять и воспроизводить ранее приобретенные знания.. ..

Амнезия

(от а отрицат. Приставка и греч. Память, воспоминание), отсутствие воспоминаний или неполные воспоминания о событиях и переживаниях определ. Периода. Разные виды А. Наблюдаются при мн. Заболеваниях головного мозга. ..

Амнезия

(от греч. А – отриц. Частица и mneme – память) – нарушение памяти, болезненные явления при напряжении памяти или полная ее потеря.. ..

Дополнительный поиск Амнезия Амнезия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амнезия" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амнезия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа