Амфипростиль

152

(греч.) — храмы, имевшие колоннады не на боковом, а на переднем и заднем фасадах. При этом алтарная стена не доходила до колоннады, как мы это видим в templum in antis..

Значения в других словарях
Амфипростиль

(греч. Amphipróstylos, от amphí — с обеих сторон и próstylos — имеющий колонны с передней стороны) тип древнегреческого прямоугольного в плане храма, имеющего колонные портики на торцовых фасадах. Лишённые декора продольные стены А. Обычно сооружались из гладких каменных блоков. Широко известен А., построенный по проекту Калликрата на Акрополе в Афинах, — храм Нике Аптерос (Бескрылой Победы). Амфипростиль. Храм Нике Аптерос в Афинах. 449 — 420 до н.э. Архитектор Калликрат.. ..

Амфипростиль

АМФИПРОСТИЛЬ (греч. Amphiprostylos) - тип древнегреческого прямоугольного в плане храма, имеющего колонные портики на торцовых фасадах.. ..

Амфиподы

Отряд из группы ракообразных Arthrostaca. Сюда относятся маленькие рачки с тонкой, кожеобразной скорлупой, голова которых срослась (это относится к группе Laemodipoda, отклоняющейся от остальных Amphipoda) с первым грудным сегментом и несет две пары антенн, пару сложных сидячих глаз, пару челюстных ног и три пары челюстей. Плавательных ног — семь пар, из которых пять несут жабры, большею частью листообразной формы. Две пары прикреплены к задним грудным сегментам, остальные к абдоминальным. Часто..

Амфиполис

Город близ южного берега Фракии, в стране эдонян, на левом берегу вытекающего из озера Керкинит Стримона, недалеко от впадения его в Эгейское море. После многих тщетных попыток афинянам под предводительством Агнона, сына Никия, удалось в 436 г. До Р. Х. Основать город в этой местности, известной в то время под названием Έννε,α óδοί (девять дорог). Город был складочным местом для Верхней Фракии и благодаря этому обстоятельству, а также близости прекрасного мачтового леса быстро расцвел. Гаванью г..

Амфисбена

См. Двуходка.. ..

Амфисбены

(Amphisbaenia) — отряд ящериц (см.), характеризующийся червеобразным, поделенным на кольца телом. Конечностей нет или одна передняя пара (Chirotes). Columella в черепе отсутствует. Роды. Amphisbaena, Blanus (Сев. Африка и Южн. Европа), Chirotes (Мексика).В. М. Ш.. ..

Амфипростиль

(греч. Amphiprostylon, от amphi - по обе стороны, и prostylon - вход, украшенный столбами). Древние храмы, украшенные колоннами только на переднем и заднем фасадах.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Amphiprostylon, от греч. Amphi, по обе стороны, и prostylon, вход, украшенный столбами. Храмы, украшенные колоннами только спереди и сзади.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением..

Амфипростиль

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Амфипростиль

        (греч. Amphiprуstylos, от amphi - с обеих сторон и prуstylos - имеющий колонны с передней стороны), тип древнегреческого прямоугольного в плане храма, имеющего колонные портики на торцовых фасадах. Продольные стены амфипростиля сооружались из гладких каменных блоков и не имели декора.. ..

Амфипростиль

(греч. Amfiprostulos, от amfi - с обеих сторон, и prostulos - имеющий колонны с передней стороны) - тип древнегреческого храма, прямоугольного в плане и имеющего колонные портики на торцовых фасадах. Продольные стены амфипростиля сооружались из гладких каменных блоков и не имели декора.. ..

Амфипростиль

Тип прямоугольного в плане античного храма с колонными портиками на обеих торцевых сторонах. ..

Дополнительный поиск Амфипростиль Амфипростиль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амфипростиль" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амфипростиль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа