Аналитические языки

103

Название это дали в своей классификации языков братья Фридрих и Август Шлегели новым индоевропейским языкам. Все языки, которые имеют более или менее развитый грамматически строй, позволяющий, чтобы одно слово при несколько измененной форме выражало всегда одно и то же понятие, но не одно и то же грамматическое отношение, названы у Шлегелей органическими. Так, органическим можно назвать каждый из индоевропейских языков, где известный ряд форм, изменяющих окончание, выражает одно и то же понятие, но в различных отношениях падежа, числа, лица и времени, залога и т. Д. Напр., латинские формы lupus, lupi, lupo, lupum и т. Д. Выражают одно понятие "волк", но в предложении каждая из этих форм выражает специальное отношение к другим логически связанным с нею формам.

Такое грамматическое отношение можно выразить различно. Или посредством специальных перемен в окончании, середине или начале слова, т. Е. Так наз. Флексии, или же посредством описательных выражений. На этом именно основании Шлегели все органические языки разделили на синтетические и аналитические. Первые имеют тот характер, что выражают грамматические отношения посредством внутренних перемен в слове, т. Е. Флексии, аналитические же преимущественно основываются на внешней неподвижности форм и вместе с тем на сложении. Это различие покажется очевидным, если сравним латинское caballi и французское de cheval, латинск. Caballo и фр. À cheval, дат. Amabo и фр. J'aimerai (я буду любить). Мы здесь видим, что одно и то же грамматическое выражение в первом случае выражается одним простым словом, во втором же — двумя простыми или сложными словами.

Из истории языков видно, что все языки с течением времени стремятся получить аналитический характер. С каждой новой эпохой число характеристических черт аналитического класса возрастает. Древнейший язык Вед был почти совершенно чисто синтетическим, классический санскрит уже развил немного больше новые аналитические элементы. То же самое случилось со всеми другими языками. В древнем мире все они носили сильный синтетически характер, напр. Яз. Греческий, латинский, санскритский, зендский и т. Д. Напротив, новые языки приняли аналитический характер. Больше всего из европейских языков подвинулся в этом направлении язык английский, который оставил только ничтожные остатки склонений и спряжений. Склонений почти нет и во французском языке, но там остались еще спряжения, которые также довольно сильно развиты и в немецком яз., где и склонение сохранилось в более широких размерах, чем в романских языках.

Эта судьба постигла почти все другие новые индоевропейские языки, напр. Новоиндийские, как пали, пехлеви, афганский, или пушту, новоперсидские диалекты, новоармянские д т. Д. Все эти языки в сравнении с языками древних времен носят довольно сильный аналитический характер. От всех, однако, отличаются две группы новых языков. Славянская и литовская. Тут до сих пор преобладают черты синтетического характера. Этот консерватизм почти в одинаковой степени прирожден славянской, как и литовской группе и является весьма ярко при сравнении этих двух групп с остальными языками индоевропейской семьи. Грамматические формы склонений и спряжений процветают в этих двух сродных группах, и трудно решить, на которой стороне является перевес.

Если покажется, что теперешнее склонение литовских существительных и в особенности прилагательных богаче славянского, то не подлежит сомнению, что славянское спряжение богаче литовского. Во всяком случае, факт налицо, что славяно-литовская группа носит синтетический характер, между тем как другие новые индоевропейские языки дали перевес аналитическому принципу..

Значения в других словарях
Аналитические языки

тип языков, в которых грамматические отношения выражаются служебными словами, порядком слов, интонацией и т. П., а не словоизменением, т. Е. Не грамматическим чередованием морф в пределах словоформы, как в синтетических языках. К А. Я. Относятся английский, французский, новоперсидский, болгарский языки. Однако практически не существует ни чисто А. Я., ни чисто синтетических (см. Синтетические языки). В А. Я. Чередование морф в пределах словоформы сохраняется в системе спряжения и частично склон..

Аналитические Языки

АНАЛИТИЧЕСКИЕ ЯЗЫКИ - тип языков, в которых грамматические значения выражаются не формами слов (как в синтетических языках), а главным образом служебными словами, порядком слов, интонацией и т. П. К аналитическим языкам относятся языки английский, французский, болгарский и др.. ..

Аналитическая механика

См. Механика.. ..

Аналитическая химия

См. Химия.. ..

Аналогии Непера

Так называются четыре пропорции, найденные Непером и служащие для упрощения многих случаев, представляющихся при решении сферических треугольников. Непер предложил эти формулы без доказательств. Впервые их доказал Валлис. Изобразив через a, b и с стороны, а через А, В и С противолежащие им углы сферического треугольн., Неперовы А. Будут:Cos1/2(a + b) . Cosl/2(a — b) = Cotg1/2C . Tg1/2(A + B)Sin1/2(a + b) . Sin1/2(a — b) = Cotg1/2 С . Tg1/2(A — B)Cos1/2(A + B) . Cos1/2(A — B) = tg1/2c . Tg1/2(a +..

Аналогичные органы (у растений)

Морфология растений представляет много примеров аналогичных органов, т. Е. Таких образований, происхождение которых различно, но функции одинаковы. Так, корни аналогичны ризоидам, колючки — шипам, семена — спорам. Одинаковость функций обуславливает нередко большое сходство внешней формы. Так, в случае недоразвития листьев, стебли, берущие на себя работу ассимиляции, становятся обыкновенно плоскими и широкими, приобретая сходство с листьями. Особенно интересны ассимилирующее стебли (кладодии или ..

Аналитические языки

Языки, в которых грамматические значения (отношения между словами в предложении) выражаются не формами самих слов (ср. Синтетические языки), а служебными словами при знаменательных словах, порядком знаменательных слов, интонацией предложения. К аналитическим языкам относятся языки английский, французский, итальянский, испанский, болгарский, датский и др.. ..

Аналитические Языки

Тип языков, в которых грамматические значения выражаются не формами слов (как в синтетических языках), а главным образом служебными словами, порядком слов, интонацией и т. П. К аналитическим языкам относятся языки английский, французский, болгарский и др.. ..

Аналитические языки

АНАЛИТИЧЕСКИЕ ЯЗЫКИ. ..

Дополнительный поиск Аналитические языки Аналитические языки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аналитические языки" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аналитические языки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 19 символа