Анамнез

128

Описание прошлой жизни больного и история его болезни с самого начала ее, притом как внешних (объективных) проявлений ее, так и всех ненормальных ощущений, которыми она сопровождалась. А. Имеет большое значение для распознавания (диагноза) болезни..

Значения в других словарях
Анамнез

(греч. Anamnesis — воспоминание) сведения об условиях жизни больного, предшествовавших данному заболеванию, а также вся история развития болезни. А. — неотъемлемая часть каждого врачебного исследования, зачастую дающая необходимые указания для Диагноза болезни. Различают общий А. И А. Данного заболевания. В общий А. Входят ответы на следующие группы вопросов. Заболевания родителей и ближайших родственников (наследственные заболевания, злокачественные опухоли, психические заболевания, туберкулёз,..

Анамнез

АНАМНЕЗ (от греческого anamnesis - воспоминание), сведения о больном (анамнез жизни) и его заболевании (анамнез болезни), собранные при опросе больного и (или) знающих его лиц, с целью установления диагноза, прогноза болезни, выбора оптимальных методов ее лечения и профилактики.. ..

Анамбасские острова

Группа малых островов в Ост-Индии, лежащая на запад от Борнео и южной оконечности полуострова Малакки, между 5° 27′ 15″ и 2° 50′ 13″ сев. Широты и между 106° 13′ 14″ и 105° 38′ 4″ вост долготы от Гринвича. Анамбасские острова до сих пор весьма мало известны. Самый северный из них, называемый Пуло-Мата, или Большой Анамбас, имеет хорошую гавань. Народонаселение этих островов состоит по большей части из малайских рыбаков. В политическом отношении острова эти представляют часть Риувского резидентст..

Анамезит

Так называли прежде, а отчасти продолжают называть еще и теперь мелкозернистые разности базальтов (см. Это сл.). А., представляющие мелкозернистые или почти плотные породы серого или черно-бурого цвета, существенно состоят из плагиоклаза, авгита, оливина, магнитного железняка и вулканического стекла. По своему сложению, по степени определимости составных частей простым глазом А., как показывает самое название, занимает середину между плотным и среднезернистым базальтом и долеритом. Гебридские ос..

Анамниа

(Anamnia) — высшие позвоночные, лишенные амниона (см.), т. Е. Рептилии, птицы и млекопитающие (см. Амниоты).. ..

Анамоза

Местечко в Джонском графстве североамериканского штата Джова (Jowa), имеет (1880) 2084 жит., несколько фабрик, пять церквей и тюрьму.. ..

Анамнез

-а, м. Мед.. ..

Анамнез

Результат опроса больного со сведениями о его прежней жизни, ходе болезни, самочувствии и прочем, записанный на память.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)сведения о прежнем состоянии больного, о начале и признаках его болезни, полученных путем выспрашивания его.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)(греч.). 1) сведения о состоянии больного до болезни - важно для диагностики. 2..

Анамнез

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Анамнез

М.Сведения об условиях жизни, перенесенных заболеваниях, истории развития болезни, полученные от больного или его близких.. ..

Анамнез

[нэ], -а, м. (спец.). Совокупность медицинских сведений, получаемых путём опроса обследуемого, знающих его лиц. Аллергический а. Психиатрический а. II прил. Анамнестический, -ая, -ое.. ..

Анамнез

Составная часть врачебного обследования - информация, перечень сведений о ходе болезни, перенесенных ранее заболеваниях, травмах, оперативных вмешательствах, остаточных явлениях. Наиболее ценны сведения о заболеваниях, связанных с нервной, сердечно-сосудистой и почечно-выделительной системами. А. Заносится в историю болезни и используется для определения диагноза, прогноза, лечения, профилактики. Используется страховщиком для оценки риска и для решения вопроса о выплате страховой суммы.. ..

Анамнез

(греч. Anamnesis — воспоминание). ..

Анамнез

(anamnesis. Греч. Anamnesis воспоминание) совокупность сведений, получаемых при медицинском обследовании путем опроса самого обследуемого и (или) знающих его лиц.. ..

Анамнез

(от греч. Anamnesis — воспоминание) , совокупность сведений, сообщаемых лицом, ухаживающим за животным или доставившим его для лечения. Цель А.— выяснить причину и характер заболевания. В А. Различают 2 части. Сведения о жизни животного, характеризующие условия его кормления, содержания, использования, время пребывания в х-ве, перемещения и др. Сведения о болезни, к-рые позволяют выяснить время её [ее] появления, признаки, массовость, эффективность принятых мер и т. П. Сведения, получаемые в А.,..

Анамнез

IАнамне́з (anamnesis. Греч. Anamnēsis воспоминание)совокупность сведений о больном и его заболевании, полученных путем опроса самого больного и (или) знающих его лиц и используемых для установления диагноза, прогноза болезни, выбора оптимальных методов ее лечения и профилактики. А. Как процесс получения этих сведений является одним из основных методов клинического обследования больного (Обследование больного). Метод опроса больного целенаправленно разрабатывали и внедряли в клиническую практику ..

Анамнез

(anamnesis. Греч. Anamnesis воспоминание) - совокупность сведений, получаемых при медицинском обследовании путем опроса самого обследуемого и (или) знающих его лиц.анамнез акушерский (a. Obstetrica) - часть А., посвященная генеративной (детородной) функции женщины (характер менструации, число беременностей, абортов и родов, особенности их течения и характер осложнений).анамнез аллергологический (а. Allergologica) - часть А., посвященная проявлениям аллергических заболеваний у самого больного, ег..

Анамнез

(от греч. Anamnesis - воспоминание) - совокупность сведений об обследуемом (больном), получаемых при мед. Обследовании путем опроса самого обследуемого (т. Н. Субъективный А.) и/или лиц, знающих его (т. Н. Объективный А.). А. Включается в содержание истории болезни. В последнюю также вписываются сведения о состоянии и поведении больного после установления диагноза, проведения лечения и выписки из стационара (т. Е. Катамнез). В случае душевнобольных история болезни, по словам Б. В. Зейгар-ник, &q..

Анамнез

Сексологический (греч anamnesis - воспоминание), совокупность сведений о жизни больного и развитии у него болезни, связанной с половой сферой, полу чаемых путём опроса больного или из других источников. В отличие от общемедицинского анамнеза характеризуется субъективной трудностью для пациента дифференцировать собственные переживания и физиологические проявления, правильно их оценивать. Многолетнее течение расстройства сексуального иногда накладывает выраженный отпечаток на судьбу пациента, его ..

Анамнез

(греч. Anamnesis – воспоминание). Совокупность сведений о больном, развитии у него болезни, окружающей среде, получаемых путем расспроса самого больного (субъективный А.) и окружающих его лиц (объективный А.). Различают А. Психиатрический (особенности. ..

Анамнез

(греч. Anamnesis – воспоминание). Совокупность сведений о больном, развитии у него болезни, окружающей среде, получаемых путем расспроса самого больного (субъективный А.) и окружающих его лиц (объективный А.). Различают А. Психиатрический (особенности психического развития, преморбидные черты личности, наследственность, круг интересов и увлечений, успеваемость в учебном заведении, наличие вредных привычек и т.д.), социальный (бытовые условия, характеристика социальной микросреды, взаимоотношения..

Анамнез

(от греч. Воспоминание), совокупность сведений о развитии болезни, условиях жизни, перенесённых заболеваниях и др., собираемых с целью их использования для диагноза, прогноза, лечения, профилактики. ..

Дополнительный поиск Анамнез Анамнез

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анамнез" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анамнез, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа