Ананас

151

(Ananassa sativa Lindl.) — растение из семейства Bromeliaceae. Обыкновенный А. Родом из тропической Америки, растет дико, напр. На песчаном побережье Северной Бразилии. Культивируется в теплых странах Азии и Африки и даже Европы, выживая здесь под открытым небом только в южных странах, разводится также в оранжереях. Первые сведения о нем помещены в сочинении Овиедо "Естественная история Индии" (1536 г.). Мясистый, золотисто-желтого цвета, отличающийся чрезвычайным ароматом и всегда увенчанный пучком листьев плод образуется из большого числа сросшихся друг с другом и с осью соцветия завязей. Это, следовательно, так наз. Ложный, или сборный, плод. В Америке он достигает нередко веса в 3—4 килогр., вкус его сладковатый, напоминает вкус земляники, в культуре становится более нежным.

В Вест-Индии он считается у неакклиматизировавшегося, пришлого населения вредным. В Бразилии идет на приготовление спирта. С 20-х годов его культивируют в Европе в оранжереях. В Англии, где культура А. Особенно распространена, выработаны особые методы выгонки его в лесном мхе. Оранжереи замка Течен в Богемии пользуются большою известностью. Без тщательного ухода и при культуре в простых оранжереях А. Не достигает полного развития и аромата, отличающего его от всех других плодов. А. У нас почти никогда не дает семян, поэтому для его размножения берут обыкновенно имеющийся на плоде пучок листьев, который осторожно вывертывают и пересаживают. Корневые отпрыски и побеги под плодом дают плохие результаты. Культура требует особого внимания и осторожности, ибо растения легко загнивают и погибают от нападения паразита Coccus Bromeliae.

— Отличают много сортов. Королевский А. С острыми ягодами, сорт мелкий, внутри белый. Конический, с желтым мясом. Царский, с мясом бледно-зеленым. Кайенн, с гладкими и колючими листьями. Фиолетовый ямайский и бронзовый ямайский с гладкими листьями. Бороздчатый (А. Nervosa) и др..

Значения в других словарях
Ананас

(Ananas) род. Травянистых тропических растений семейства бромелиевых. Листья мясистые, широколинейные, по краям колючезубчатые, длина до 80 см. Соплодие золотисто-жёлтое, состоит из множества завязей, сросшихся с прицветниками и осью соцветия, образуя мощное соплодие, напоминающее шишку. 5 — 6 видов в тропической Америке. А. Настоящий (A. Comosus, или A. Sativus) широко возделывается во многих тропических странах. Кисло-сладкие ароматные соплодия культурных сортов, от 2 до 15 кг, не имеют семян...

Ананас

АНАНАС - род трав семейства бромелиевых. 5 видов, в тропической Америке. Сочные, крупные (изредка до 15 кг), кисло-сладкие, ароматные соплодия съедобны. Культивируют с древности, главным образом в тропиках. Из листьев некоторых ананасов получают волокно.. ..

Ананас

АНАНАС, род многолетних трав (семейство> бромелиевые). 8 видов, в тропической Америке. Сочные крупные (до 15 кг) кисло-сладкие ароматные соплодия съедобны. Культивируют с древности в тропических странах, главным образом на Гавайских и Филиппинских островах, в Малайзии, Мексике, на Кубе. В Европе - в оранжереях и теплицах. Из листьев некоторых ананасов получают тонкое волокно.. ..

Анаморфозы

Так наз. Уродливые изображения предметов, нарисованные таким образом, что при рассматривании их с определенного места или с помощью известного оптического приспособления, они кажутся правильными и не искривленными. Если глядеть на цилиндрическую отражающую поверхность, то там появляется изображение лица в узком и удлиненном виде. Если же, наоборот, держать перед такой цилиндрической зеркальной поверхностью изображение, на котором лицо нарисовано в столько раз шире, во сколько раз оно суживается ..

Анан

(Бен Давид) — основатель секты караимов (см. Это сл.) из рода эксиларха Бостонаи (см. Это сл.), жил в Багдаде в 762 г. По Р. Х. При калифе Алмансуре и был некоторое время сам эксилархом, но вследствие сильной оппозиции со стороны евреев-раввинитов, учение которых отверг, он переселился в Иерусалим, где и основал первую караимскую общину.. ..

Ананасная пенька

См. Ананасовые волокна.. ..

Ананасное масло или ананасная эссенция

— представляет раствор масляного эфира в 10 — 20 частях (по весу) спирта. Для приготовления его мыло, полученное из коровьего масла, разрезают на мелкие куски, высушивают их и растворяют в перегонном аппарате при умеренном подогревании, в одинаковом весовом количестве спирта. Затем прибавляют к раствору охлажденную смесь 1 ч. Серной кислоты с 1 ч. Спирта и все перегоняют при легком подогревании. Перегон сначала имеет неприятный запах вследствие подмеси сернистой кислоты. Ее удаляют настаиванием ..

Ананас

Ешь ананасы, рябчиков жуй. Разг. Шутл. 1. Приглашение к столу. 2. Совет наслаждаться последними мгновеньями безмятежной жизни накануне каких-л. Перемен. /em> Первая строка двустишия В. Маяковского (1917 г.). Дядечко 2, 56.. ..

Ананас

-а, род. Мн. -ов, м.. ..

Ананас

(малайск. Ananas, или nanas). Ароматический плод, вывезенный из Перу и теперь разводимый повсюду в Европе в теплицах.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)мал. Ananas или nanas. Всем известный плод, привезенный из Перу и теперь разводимый в теплицах.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)раст. Сем. Бромелиевых. Родом из тропическ. Америки. Разводится..

Ананас

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Ананас

Род трав семейства бромелиевых. 5 видов, в тропической Америке. Сочные, крупные (изредка до 15 кг), кисло-сладкие, ароматные соплодия съедобны. Культивируют с древности, главным образом в тропиках. Из листьев некоторых ананасов получают волокно.. ..

Ананас

М. Американское растение и плод Ananassa sativa, приуроченное у нас в теплицах. Этот ананас не про вас, вм. Этот квас. Свиным (гнилым) рылом ананасы нюхает. Ананасное Ананасное варенье, мороженое. Ананасовый цвет, запах. Ананасная, ананасница ж. Ананасник м. Заведение, теплица для разведения ананасов. | Он сластоежка, ананасник, любитель ананасов.. ..

Ананас

М.1) Тропическое травянистое растение семейства бромелиевых с крупными, овальной формы, сочными, ароматными плодами, похожими на шишку.2) Плод такого растения.. ..

Ананас

-a, м. Тропическое растение с крупным, овальной формы, ароматным и сочным толстокожим плодом, а также плод его. II прил. Ананасный, -ая, -ое и ананасовый, -ая, -ое.. ..

Ананас

Ананаса, м. (от малайск. Nanas). Южноамериканское растение с вкусным и ароматным плодом. || Плод этого растения.. ..

Ананас

Анана́с из нем. Ananas или франц. Ananas, которое происходит через порт. Ananás из тупи (Бразилия) anana. См. Лёве, KZ 60, 167 и сл. Клюге-Гётце, EW 16.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Ананас

Бромелиевые - Bromeliaceae.Используемые части. Соплодие.Аптечное наименование. Ананасовый сок - Ananas succus (ранее. Succus Ananas, Abacaxi).Ботаническое описание. Родина этого травянистого растения, по-видимому, - Центральная и Южная Америка, а также острова Вест-Индии. Там оно встречается и в дикорастущем состоянии (одичавшем), хотя преимущественно выращивают различные его культурные формы. Ананас культивируют и в тропиках Африки и Азии. Культурная форма ананаса - многолетнее растение с розет..

Ананас

Род трав сем. Бромелиевых. 5 видов, в тропич. Америке. Сочные, крупные (изредка до 15 кг), кисло-сладкие, ароматные соплодия съедобны. Культивируют с древности, гл. Обр. В тропиках. Из листьев нек-рых А. Получают волокно. ..

Ананас

(Ananas), род многолетних травянистых растений сем. Бромелиевых. Короткий стебель несёт розетку сук-кулентных, колючезубчатых листьев (дл. До 90 см), у основания крой развиваются многочисл. Отпрыски. Цветки собраны на верхушке стебля в плотное головчатое соцветие. Сочные, ароматные плоды - ягоды - срастаются с мясистыми прицветниками и осью стебля в шишковидное соплодие. Гл. Ось соплодия продолжает расти и образует на верхушке розетку листьев (корону). 8-9 видов, в тропич. Америке. А. Культивиру..

Ананас

Символ плодовитости. Эмблема Кибелы. Ананас на вершине колонны - это атрибут Мардука.. ..

Дополнительный поиск Ананас Ананас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ананас" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ананас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа