Ангола

112

Португальская колония на западном берегу Южной Африки (в Нижней Гвинее), к югу от Конго. Генерал-губернаторство этой колонии обнимает 809400 кв. Км с 2000000 жит. И разделяется на три губернаторства. А., или Лоанда, Бенгуэла и Моссамедес, которые, в свою очередь, разделяются на президии, или укрепленные поселения, и округа. Кроме того, португальцы имеют притязание на владение землями Кимбунда и Джимбанди. Губернаторство А., лежащее между реками Данде и Кванцей и простирающееся от берега внутрь страны до Кассанге в долине Кванго, имеет около 66000 кв. Км с 600000 жит., почти исключительно негров. Последние по большей части принадлежат к семейству народов бунда и сравнительно достигли довольно высокой степени культуры.

Многие умеют даже читать и писать, что является результатом иезуитских миссий, которые распространяли здесь христианство в XVI ст. По своим естественным свойствам страна разделяется. 1) на плоскую береговую полосу с сухою почвою и слабою древесною растительностью, возделанную преимущественно только по течению рек, но зато представляющую чрезвычайное обилие тропических продуктов, как то. Сахарного тростника, кофе, хлопка, масличных пальм, маниока, бананов и проч. 2) на среднюю гористую часть, возвышающуюся на 800 м над ур. Мор., обнимающую округа Голунго-Альто, Каценго, Дембос и часть округа Амбака и замечательную величественными первобытными лесами с огромными вьющимися растениями. 3) на возвышающуюся на 1000 м восточную часть с Пунго-Андонго (1370 м), которая на В.

Спускается в долину Кванго террасою Талла-Могонго, имеющею 960 м вышины. Здесь между множеством текущих на С. Рек встречаются редкие и немногие леса из низкорослых деревьев, вокруг которых господствует вообще степная растительность с травою до 2 м вышиной. Широкая долина Кванго (650 м над уровнем моря) очень плодородна, но почти вовсе не возделывается, так как португальцы и происходящие от них метисы занимаются почти исключительно торговлей воском и слоновою костью. Большие массы магнитной железной руды в округе Каценго доставляют ежемесячно 500 полос хорошего железа. Соль, добываемая по нижнему течению реки Кванцы, служит орудием мены. Кроме пограничных рек Данде, Кванцы и Кванго, следует еще упомянуть о Бенго и Калукале, впадающих непосредственно в море, и Лукалле и Ломбе, впадающих в Кванцу.

Единственно несколько значительный путь водяного сообщения представляет собою Кванца, которая в расстоянии 180 км от устья вверх до водопадов Камбамбе доступна для плавания больших лодок. Дорог нет в целой стране, и вообще португальское правительство мало заботится об эксплуатации естественных богатств этой колонии. Предметы отпускной торговли — слоновая кость, пальмовое масло, кофе, кожи, копаловая камедь, воск. Торговля невольниками еще не совсем прекращена, но уже значительно уменьшилась.Большим препятствием для развития колонии служит вредный для европейцев климат береговых местностей, где в дождливое время года (с ноября по январь и с апреля по июль) малярия похищает множество жертв, между тем как более высокие местности внутри страны считаются здоровыми.

Средняя годовая температура равняется 27,5° Ц., а на плоскогорье 20° Ц. Внутри страны до местностей, лежащих в расстоянии 1200 км от берега, существуют торговые станции или товарные склады, так называемые файерии, сообщения между которыми, а также со станциями на западном и восточном берегах Африки поддерживаются "помбеирами" (или торговцами и носильщиками. Все товары переносятся людьми). Главный город губернаторства, а вместе с тем и важнейшее европейское поселение на этих берегах — Лоанда. Португальский мореплаватель Диего Кам открыл в 1488 году береговую землю и объявил ее португальским владением, каким она осталась и до настоящего времени, за исключением лишь короткого периода с 1641 по 1648, когда столица и некоторая часть колонии находились во власти голландцев.

Бюджет колонии на финансовый 1879—80 год был исчислен в 472362 мильрейса (1 мр. = 1 р. 40 к. Мет.) доходов и 588038 м. Расх. Ср. Лопеса де Лима, "Ensaios sobre a statistica das posseseos portuguezas na Africa occidental e oriental etc." (Лиссаб., 1844). Тамса, "Die portug. Besitzungen in Westafrica" (Гамб., 1845). Магиара, "Reisen in Südafrica" (т. I, Пешт, 1859). Валдеза, "Six years of a traveller's life in Western Africa" (т. 2, Лонд., 1861). Оберлендера, "Westafrica vom Senegal bis Benguela" (3 изд., Лейпц., 1878). Люкса, "Von Loanda nach Kimbundu" (Вена, 1880)..

Значения в других словарях
Ангола

(Angola) страна на З. Африки. Граничит на С. И С.-В. С Народной Республикой Конго и Демократической Республикой Конго, на Ю.-В. — с Замбией и на Ю. — с Намибией. На З. Омывается Атлантическим океаном. Колония Португалии (официально «заморская провинция»). Площадь 1246,7 тыс. Км2. Население 5362 тыс. Чел. (1968). Административный центр — город Луанда. В административном отношении разделена на 15 округов (включая округ Кабинда, расположенный к С. От устья р. Конго). Официальный календарь — григори..

Ангола

АНГОЛА (республика> Ангола), государство> в Юго-Западной Африке, омывается Атлантическим океаном. Площадь> 1246,7 тыс. Км2. Население> 10,6 млн. Человек> - овимбунду>, амбунду>, Конго> и др. Официальный язык - португальский. Традиционных верований придерживается около 50% верующих, остальные - христиане. Глава> государства - президент>, избираемый населением. Законодательный орган> - Национальное собрание. Столица> - Луанда. Административно-территориальное деление. 18 провинций, включая провинци..

Ангол

Территория в южно-американской республике Чили, между 11° и 12° южной широты, пространством в 5500 кв. Км, с 25430 жит. (1885). Лежащий в этой территории город А., в 180 км к Ю.В. От Концепциона, в открытой на западе долине Кордильер, имеет 5000 жит. (1885).. ..

Анголала

Столичный город принадлежащего к Абиссинии королевства Шоа, расположен в 35 км на запад от Анкобера, на двух высоких (2400—2500 м над уровн. Моря) горах. Основан в 1830 г.. ..

Ангольское дерево

(или африканское сандальное дерево) — служит не только в качестве красного красильного дерева, но и для изготовления столярных изделий. Получается с западного берега Африки со ствола дерева Baphia nitida.. ..

Ангола

Республика Ангола, государство в юго-западной части Африки. На севере и северо-востоке граничит с Демократической Республикой Конго (ДРК), на юго-востоке - с Замбией, на юге - с Намибией. С запада омывается водами Атлантического океана. Протяженность береговой линии ок. 1600 км. Провинция Кабинда, расположенная на побережье Атлантического океана к северу от устья р.Конго, отделена от основной территории страны небольшой полосой территории ДРК. Площадь страны 1246,7 тыс. Кв. Км. Численность насел..

Ангола

(собств. Им.). Продолговатый синий изюм из Болоньи.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Ангола

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Ангола

        (Angola), Народная Республика Ангола, государство в Западной Африке. На территории Анголы сохранились древние наскальные изображения животных, главным образом геометризированного характера. В средневековых государственных образованиях (Лунда, Конго) существовала развитая культура, уничтоженная португальскими завоевателями. Подорванное колонизацией развитие Анголы возродилось после освобождения страны от португальской зависимости и провозглашения народной республики (1975). Селения Анголы..

Ангола

(Республика Ангола, до августа 1992 г. - Народная Республика Ангола)государство в Западной Африке, бывшая колония Португалии, независимость провозглашена 11 ноября 1975 г. Столица - г. Луанда.. ..

Ангола

(Angola), Hародная Pеспублика Aнголa (Repъblica Popular de Angola), - гос-во на Ю.-З. Африки. Граничит на C. И C.-B. C Kонго и Заиром, на Ю.-B. - c Замбией, на Ю. - c Hамибией, на З. Омывается Атлантич. Ок. Пл. 1246,7 тыс. Км2. Hac. Ок. 7,2 млн. Чел. (нач. 1981, оценка). Cтолица - Луанда. A. Состоит из 18 округов. Oфиц. Язык - португальский. Денежная единица - кванза.Oбщая характеристика хозяйства. Oк. 80% экономически активного населения A. Занято в c. X-ве. После завоевания независимости (1974..

Ангола

(Angola), Hародная Pеспублика Aнголa (Repъblica Popular de Angola), - гос-во на Ю.-З. Африки. Граничит на C. И C.-B. C Kонго и Заиром, на Ю.-B. - c Замбией, на Ю. - c Hамибией, на З. Омывается Атлантич. Ок. Пл. 1246,7 тыс. Км2. Hac. Ок. 7,2 млн. Чел. (нач. 1981, оценка). Cтолица - Луанда. A. Состоит из 18 округов. Oфиц. Язык - португальский. Денежная единица - кванза.Oбщая характеристика хозяйства. Oк. 80% экономически активного населения A. Занято в c. X-ве. После завоевания независимости (1974..

Ангола

(Angola), гос-во на ЮЗ. Африки. Пл. 1247 тыс. Км², делится на 18 провинций, включая анклав Кабинда (к С. От устья Конго). Столица Луанда. Глава государства – президент, законодательная власть принадлежит Нац. Ассамблее. В XIV–XVII вв. На территории А. Существовали гос-ва Ндонго (имя правившей в нём династии дало название стране), Луанда и др. В конце XV в. Сюда проникли португальцы, которые занялись христианизацией местного населения и работорговлей (запрещена в 1830 г.). Лишь за столетие (1580–..

Ангола

Народная Республика Ангола, гос-во на 3. Африки. Совр. Название Ангола (Angola) принято от названия гос-ва, существовавшего на ее территории в XV-XVII вв., Ндонго или, по титулу его верховного правителя, Нгола. Португ. Завоеватели, вторгшиеся в XVI в., превратили это название в Ангола.. ..

Ангола

(Angola) - страна в Юго-Зап. Африке. Колониальное владение (с 1951 - т. Н. "заморская провинция") Португалии. Площ. 1247 т. Км2. Нас. 4 578 т. Ч. (1959, оценка). Осн. Население - народности языковой семьи банту (мбунду, лунда, баконго и др.). Португальских переселенцев и чиновников - ок. 110 т. Ч. (1960). Адм. Ц. - Луанда (осн. В 1576. 189 т. Ж. В 1957). А. Управляется ген.-губернатором, при к-ром существуют управляющий и законодат. Советы, оба с консультативными функциями.Социально-экономич. Ра..

Ангола

Республика Ангола (Republica de Angola)гос-во в Юго-Зап. Африке. Столица — Луанда. Офиц. Яз. — португальский. Терр. 1247 тыс. Кв. Км. Нас. 12,09 млн. Чел. Католики — 58,92%, протестанты — 20%, есть также последователи африк. Культов.Исторический очерк. ..

Ангола

(Angola), Народная Республика Ангола (НРА), гос-во на Ю.-З. Африки. Пл. 1246,7 тыс. Км2. Нас. 8,9 млн, чел. (1987, оценка). Офиц. Яз. — португальский. Столица — Луанда.С кон. 15 в. Началось проникновение португ. Колонизаторов, фактическое завоевание завершилось в нач. 20-х гг. 20 в. В период колониального господства коренное население (народы языковой семьи банту) было почти полностью неграмотным. Система образования для детей европейцев строилась по португальскому образцу. 4-летняя нач. Школа и..

Ангола

(Angola), Народная Республика Ангола - гос-во в юго-зап. Части Африки. Б. Порт, колония, с июля 1972 - провинция Португалии.Почтовые марки АнголыНезависимость провозглашена 11.11.1975. Собственные марки вып. С 1870, авиапочт.- в 1938, первые памятные марки - 1938, первый блок - 1948. Провозглашение независимости отмечено памятной маркой. В 1977-81 на ряде марок колониального периода сделана надпечатка (порт.) «Народная Республика», они использ. До полного израсходования. В 1904-52 вып. Доплатные..

Дополнительный поиск Ангола Ангола

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ангола" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ангола, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа