Ансельм Кентерберийский

153

Философ-схоластик, род. В Аосте, в Пьемонте, в 1033 г. Поступил в монастырь в 1060 г. По желанию благочестивой матери своей Эрменберги, в 1073 сделался настоятелем (приором) и схоластиком, в 1078 — аббатом нормандского монастыря Бек, куда привлекла его слава знаменитого Ланфранка, а в 1093 г. В качестве его преемника сделался епископом Кентерберийским в Англии. Его считают первым схоластиком. Несмотря на то, что исходной точкою для него была Библия и учение бл. Августина, что он держался в пределах католицизма и проникнут был убеждением, что вера должна предшествовать познанию и сама по себе исключает всякое сомнение, тем не менее, он требовал, чтобы от веры переходили к познаванию. В этом заключается его главное значение как догматика.

Так наз. "онтологическое" доказательство бытия Божия из понятия о Божестве А. Выводит в сочинении "Proslogium" (обращение к своему духу), между тем как в "Monologium" он выводит бытие Божие из случайности конечного, а Троицу из простых оснований разума. Оба эти сочинения, содержащие наиболее существенную часть его учения, были изданы в новейшее время Гаасом (в виде первого тома "Sancti Anselmi opuscula selecta", Тюбинген, 1863 г.). Другие два сочинения Ансельма — "De concordia praescientiae et predestinationis" и "Cur Deus homo" — изданы были Леммером (Берлин, 1857 г.) и на немецком языке (Ширлицем, Кведлинб., 1861 г.) и замечательны тем, что в первом он дает догматическое основания учению о предопределении, а во втором — христологическому учению об искуплении.

Относительно его церковной деятельности замечателен факт энергической борьбы с Вильгельмом Рыжим и Генрихом Английским из-за инвеституры. Твердо отстаивая воззрения Григория VII, А. Дважды принужден был покидать Англию. Только при преемнике его, Пасхалии II, в 1107 г. Пришли к соглашению. А. † 21 апреля 1109 года. В этот день празднуется католиками его память. Папа Климент XI в 1720 г. Причислил его к ряду католических вероучителей. Лучшее издание его сочинений сделано было Жербероном (2 т. Париж, 1675. Новое издание 1721 и в Венеции, 1744). Ср. Франка, "A. Von Canterbury, eine kirchenhistorische Monographie" (Тюбинген, 1842). Гассе, "A. Von Canterbury" (Лейпциг, 2 т., 1843—1852), Ремюза, "Saint Anselme de Canterbéry" (Пар., 1854.

2 изд., 1868). Черча, "Saint Anselme" (Лондон, 1870)..

Значения в других словарях
Ансельм Кентерберийский

Ансельм (Anselm) Кентерберийский (1033, Аоста, Италия, ‒ 21.4.1109, Кентербери, Англия), теолог, представитель схоластики. ..

Ансгар

(Ansgar, также Ансгариус) — названный "Апостолом севера" за заслуги по распространению христианства в Северной Германии, Дании и Швеции. Родился в Пикардии 8 октября 801 г., получил образование в аббатстве Корби близ Амьена, уже 14-ти лет от роду дал монашеский обет и в 823 году переведен был в новоучрежденный монастырь Корвей в Вестфалии. Когда в 826 г. Приняли христианство король датский Гаральд, его супруга, сын и приближенные и крестились в Нижнем Ингельгейме, король Людовик Благочестивый по..

Ансееле Эдуард

(Anseele) — бельгийский политический деятель. Род. В 1856 г. Сперва был разносчиком газет и наборщиком, потом выступил на литературное поприще романами, с яркой социалистической окраской, на фламандском языке. "Voor't Volk geofferd" и "De Omwentelling van 1830". В 1886 г. Присужден к годичному заключению за преступление печати. С 1894 г. Состоит депутатом палаты. Принадлежит к умеренным членам социал-демократической партии. Является одним из главных в Бельгии организаторов и деятелей рабочего пр..

Ансени

Город с (1876) 4668 жит. И коллежем в Нижнелуарском департаменте Франции, расположен амфитеатром на правом берегу Луары, на Орлеанской ж. Д., в 38 км к С.В. От Нанта. Ведет торговлю вином, винным уксусом, водкой и строевым лесом. Окрестные холмы покрыты виноградниками. Находясь на границе Бретани, против Анжу, А. Часто переходил в Средние века от одного владельца к другому и после покорения его Ла-Тремульем должен был срыть свои крепкие стены.. ..

Ансильон Фридрих

(Фридрих или Жан-Пьер-Фредерик) — прусский министр, правнук Шарля Ансильона (см.), род. 30 апреля 1767 года в Берлине, изучал богословие в Женеве, 1790 г. Сделался проповедником при французской общине в Берлине, 1792 профессором истории при Берлинской военной академии, затем членом Академии наук и королевским историографом. Последним назначением он обязан своему "Tableau des révolutions du système politique de l'Europe depuis le XV-e siècle" (4 тома, Берлин, 1803—5. Новое издание 1824, нем. Пер...

Ансельм Кентерберийский

СВ. (ок. 1033-1109), учитель церкви и архиепископ Кентерберийский. Родился в Аосте (Пьемонт, Италия) в знатной ломбардской семье. Вынужденный уйти из дома, поступил в известный монастырь в Беке (Нормандия), где в 1060 принял монашеский постриг, а в 1063 стал преемником своего учителя Ланфранка в звании приора. В 1078 был избран настоятелем аббатства и посетил владения своего монастыря в Англии, где приобрел множество друзей. После кончины Ланфранка, бывшего архиепископом Кентерберийским, король ..

Ансельм Кентерберийский

(Anselm of Canterbury) (1033 - 21.IV.1109) - ср.-век. Теолог и философ, "отец" ср.-век. Схоластики и мистики. Род. В Аосте (Италия). С 1093 - архиепископ Кентерберийский. В борьбе между светской властью и папством за инвеституру защищал идеи Григория VII о верховенстве папы против англ. Королей (дважды (1097-1100 и 1103-1106) за это изгонялся). В споре об универсалиях - реалист (идеалистич. Воззрение, считающее, что реально существуют лишь общие понятия - "универсалии"). А. К. Считал, что знание..

Ансельм Кентерберийский

(1033— 1109) — философ и теолог, сторонник крайнего реализма. Родился в г. Аоста (Италия), преподавал в школах Нормандии, большую часть жизни провел в Англии. С 1093 г. — главное лицо в англ. Церкви — архиепископ Кентерберийский. Отстаивал тезис о примате веры над разумом — «Верю, чтобы понимать», т.е. Для того чтобы верить, не обязательно понимать, но для того чтобы понимать, необходимо верить. В борьбе между светской властью и папством за инвеституру защищал идеи Григория VII о верховенстве па..

Ансельм Кентерберийский

(Anselm) (1033-1109) - теолог, представитель схоластического реализма, с 1093 - архиепископ Кентерберийский (Англия). Основные произведения. 'Монолог', 'Прибавление к рассуждению' ('Proslogion'), 'Диалог о грамматике' и др. А.К. Продолжал скорее платоновскую, чем аристотелевскую, традицию в философии, поэтому его учение не являлось схоластическим в полной мере. Проблема соотношения веры и разума решалась А.К. В духе августинианства. Вера предшествует разуму ('верю, чтобы понимать'). Однако, по А..

Ансельм Кентерберийский

АНСЕЛЬМ КЕНТЕРБЕРИЙСКИЙ (Аnsеlm) (1033-1109) - теолог, представитель схоластического реализма, с 1093 - архиепископ Кентерберийский (Англия). Основные произведения - "Монолог", "Прибавление к рассуждению" ("Proslo-gion"), "Диалог о грамматике" и др. А.К. Продолжал скорее платоновскую, чем аристотелевскую, традицию в философии, поэтому его учение не являлось схоластическим в полной мере. Проблема соотношения веры и разума решалась А.К. В духе августианства. Вера предшествует разуму ("верю, чтобы ..

Ансельм Кентерберийский

(1033 – 1109) – католический теолог и философ умеренно креационистского направления, архиепископ, представитель ранней схоластики августиновского толка, церковный деятель, вел борьбу за независимость церкви против королей Англии. Развил т.н. «онтологическое доказательство бытия бога», выводя бытие бога из самого понятия бога. Предпосылку познания видел в вере. “верую, чтобы понимать”.. ..

Дополнительный поиск Ансельм Кентерберийский Ансельм Кентерберийский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ансельм Кентерберийский" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ансельм Кентерберийский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 23 символа