Антитеза

129

(греч.) — буквально "противоположение", означает в риторике фигуру, заключающуюся в сопоставлении двух противоположных, но связанных между собою общей точкой зрения представлений. Напр. В мирное время сын хоронит отца, в военное — отец сына..

Значения в других словарях
Антитеза

(от греч. Antithesis — противоположение) в художественной литературе стилистическая фигура, сопоставление резко контрастных или противоположных понятий и образов для усиления впечатления. Например. «Я царь, — я раб, — я червь, — я бог» (Г. Р. Державин) или в заглавиях — «Война и мир» Л. Н. Толстого, «Преступление и наказание» Ф. М. Достоевского, «Коварство и любовь» Ф. Шиллера.. ..

Антитеза

АНТИТЕЗА (от греч. Antithesis - противоположение) - стилистическая фигура, сопоставление или противопоставление контрастных понятий, положений, образов ("Я царь, - я раб, - я червь, - я бог!", Г. Державин).. ..

Антитеза

АНТИТЕЗА (от греческого antithesis - противопоставление), стилистическая фигура, со- или противопоставление контрастных понятий, состояний, образов ("Прекрасна, как ангел небесный, Как демон, коварна и зла", М.Ю. Лермонтов>).. ..

Антитавр

Гора, см. Тавр.. ..

Антитакты

Сродные с карпократианами гностики II века, веровавшие в творческого Всеотца, как сокровенный источник всего бытия. Против этого Всеотца, по их учению, восстал Сын и против волн Отца дал людям постановления закона. А. Смотрели на нарушение закона как на благоугодное Богу дело, как на своего рода отмщение Сыну за его противление Отцу.. ..

Антитоксикон

(греч.) — см. Противоядие.. ..

Антитоксины

Противоядия против токсинов, т. Е. Ядов, вырабатываемых в организме при различных инфекционных заболеваниях. См. Птомаины и Цитотоксины.. ..

Антитеза

(греч. Antithesis, от anti - против, и thesis - положение). 1) риторическая фигура, заключающаяся в помещении рядом двух противоположных, но связанных общей точкой зрения, мыслей для придания им большей силы и живости, напр., в мирное время сын хоронит отца, в военное - отец сына. 2) в алгебре, перенесение члена из одной части уравнения в другую с обратным знаком.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Antithesis, от anti, против, и thesi..

Антитеза

(греч. Antithesis — противоположение). Стилистическая фигура, служащая для усиления выразительности речи путем резкого противопоставления понятий, мыслей, образов. Где стол был яств, там гроб стоит (Державин). Антитеза часто строится на антонимах. Богатый и в будни пирует, а бедный и в праздник горюет (поговорка).. ..

Антитеза

Противоположение, противоположность, противопоставление, контраст, сопоставление. Ant. Теза. ..

Антитеза

Ж. Или антитез м. Греч. Ритор. Противоположность, противоположение, напр. Был полковник - стал покойник. Великий человек на малые дела.. ..

Антитеза

1. Ж.1) Противоположность, противопоставление.2) Стилистический прием, заключающийся в сопоставлении противоположных или резко контрастных понятий и образов.2. Ж.То же, что. Антитезис.. ..

Антитеза

[тэ], -ы, ж. 1. Стилистическая фигура, основанная на резком противопоставлении, противоположности образов и понятий (спец.). Поэтическая а. "лед и пламень" в "Евгении Онегине". 2. Перен. Противопоставление, противоположность (книжн.). А. Динамики и покоя, активности и бездействия. А. Пейзажа и настроения.. ..

Антитеза

(тэ), антитезы, ж. (греч. Antithesis) (книжн.). 1. Противоположение, противоположность. || Сопоставление двух противоположных мыслей или образов для большей силы и яркости выражения (лит.). 2. То же, что антитезис (филос.).. ..

Антитеза

АНТИТЕЗА (греч. ΑОЅП„О№ОёОµσО№П‚ - противоположение) - один из приемов стилистики (см. Фигуры), заключающийся в сопоставлении конкретных представлений и понятий, связанных между собой общей конструкцией или внутренним смыслом. Напр. «Кто был ничем, тот станет всем». Резко оттеняя контрастные черты сопоставляемых членов, А. Именно благодаря своей резкости отличается слишком настойчивой убедительностью и яркостью (за что эту фигуру так любили романтики). Многие стилисты поэтому относились к А. От..

Антитеза

АНТИТЕ´. ..

Антитеза

АНТИТЕЗА. ..

Антитеза

- (от греч. Anti – против и thesis - положение) - противопоставление, создающее эффект резкого контраста образов (например, Базаров и П.П. Кирсанов, Обломов и Штольц), композиционных (например, "Деревня"А.С. Пушкина) или сюжетных (например, чередование "военных" и "мирных" эпизодов в романе Л.Н. Толстого "Война и мир") элементов произведения. Для выражения А. Часто используются антонимы, например. "Война и мир", "Преступление и наказание", "Толстый и тонкий" и др.. ..

Антитеза

- сопоставление, соединение противопоставленных понятий в речи. "Купить дешевле, чем угнать. (из автомобильной рекламы)", "Умный научит, дурак наскучит (пословица)".А. Как фигура речи, служащая ее выразительности, использует такие явления, как антонимия (на уровне лексики, слов) и параллелизм речевых конструкций (на уровне синтаксиса, организации слов в предложения, в высказывания). А. Является результатом применения более общего стилистического приема, контраста, который рас..

Дополнительный поиск Антитеза Антитеза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антитеза" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антитеза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа