Апельсин

126

Плод апельсинного дерева (Citrus aurantium chinensis, С. A. Dulcis), родом из Китая. Дерево привезено португальцами в Европу и растет теперь хорошо по всему побережью Средиземного моря. Довольно высокое дерево, относится к семейству рутовых (Rutaceae) и к его подсемейству померанцевых (Aurantiaceae). Цельные многолетние листья А. Соединяются со своими крылатыми черешками посредством промежуточного широкого сочленения. Белые цветы сидят по 6, кистями и состоят из 5-раздельного малораскрывающегося околоцветника с толстыми долями, множества тычинок и одиночной свободной, или "верхней", завязью (известные "fleurs d'orange"). Плод — многогнездый, многосемянный, с толстой и мягкой кожурой и семенами, погруженными в мякоть гнезд.

Такого устройства плод называется научно "гесперидий", сюда же относятся и лимон, и померанец. В коже плода содержится эфирное масло в крупных просвечивающих железках. Форма, величина, свойства сока и вкус разных пород А. Весьма различны. Так, кроме собственно А. Со сладким соком, померанцев с горьковатым и лимонов с кислым, известны еще бодрянки, или цедраты, с очень толстокожими и крупными плодами, напоминающими по форме лимон, но не столь кислыми. Еще крупнее и толстокожее плод пампель-мусев. — С. Decumana. Всего более ценятся тонкокожие, сочные и полновесные А. Мальтийские, генуэзские, малагские и сицилийские, или мессинские. Сок А. Хорошее противоцинготное средство. Требуя при перевозке очень хорошей укладки и легко портясь, А.

Снимают недозрелыми и упаковывают в ящики по 200—500 шт., завернутые каждый в непроклеенную бумагу. Кожура, кроме общеизвестного хозяйственного применения на цедру, настои, варенье и т. П., идет еще на приготовление разного рода ликеров в Болонье и Флоренции. Главные места оптовой торговли А., кроме указанных. Лиссабон, Триест, Бордо и Гамбург..

Значения в других словарях
Апельсин

(Citrus sinensis) вечнозелёное плодовое дерево рода цитрус семейства рутовых. В диком виде не найден. На сильнорослых подвоях достигает высоты 12 м, на карликовых 4—6 м. Листья кожистые, овальные, с заострённой верхушкой. Цветки обоеполые, белые, душистые, одиночные или в соцветиях. Плоды — многогнёздная ягода. В зависимости от сорта сильно различаются по размеру, форме и окраске кожуры (от светло-жёлтой до красновато-оранжевой). Мякоть сочная, сладкая или кисло-сладкая. В течение вегетационного..

Апельсин

АПЕЛЬСИН - вечнозеленое дерево рода цитрус семейства рутовых, плодовое растение. Только в культуре в тропических и субтропических поясах. В плодах сахара, лимонная кислота, витамины C, группы B, P, в кожуре эфирное масло. Урожайность 100-150 кг с дерева.. ..

Апельсин

АПЕЛЬСИН, древесное растение рода цитрус, плодоовощная культура>. Родина> - Индия и Юго-Восточная Азия, где возделывается свыше 4 тыс. Лет. Выращивают также в Америке, Средиземноморье, Японии и др. На Черноморском побережье> Кавказа с 11 в. В Средней Азии - траншейная культура>. Вечнозеленое дерево высотой 7-12 м, живет 80 и более лет, плодоносит с 4-5 лет. 300 сортов, лучшие - корольки (с кроваво-красной сладкой мякотью). Плоды (100-150 кг с растения) богаты лимонной кислотой, витамином С, поле..

Апель Иоанн-Август

Нем. Стихотворец и теоретик метрики. Род. 17 сент. 1771 г. В Лейпциге, здесь же достиг звания доктора прав и † 19 авг. 1816 г. Известен был как занимательный рассказчик в своем "Gespensterbuch" — сборнике новелл, в то время имевшем широкое распространение. Но его трагедии "Polyidos", "Die Allouer" и др., представляющие собою результата изучения А. Античной трагедии в ее противоположности современной, лишены поэтических достоинств. Большее значение имеет его "Metrik" (2 т., Лейпц., 1814—16. Новое..

Апельдорн

Деревня и приход в Арнгеймском округе, в Нидерланд. Провинции Гельдерн, расположен при Восточной железной дороге в 28 км к С. От Арнгейма, служит местопребыванием кантонального суда, замечателен многочисленными бумажными фабриками, медноделательным заводом и насчитывает (с общиною) 116283 жит. (1883). В местной церкви находятся гробница супруги штатгальтера Вильгельма V и адмирала Ван Кинсбергена. В окрестностях А. Расположен прекрасный увеселительный замок Лоо, служащий летнею резиденцией корол..

Апельсинное масло

(Ol. Aurantii dulcis. Susses Pomeranzenschalenöl. Ess. D'Orange Portugal. Sweet Orange oil) — получается водной перегонкой или выжиманием из корок семян апельсинов в количестве 1,5—2 %. А. Масло следует как можно лучше отделять от воды и слизистых веществ отстаиванием при возможно низкой температуре и фильтрованием. Сохранять его надо без доступа света и воздуха. Уд. Вес масла 0,848—0,852. ΑD = + 96° до + 98°. Масло на 90 % состоит из лимонена. Из других составных частей с несомненностью доказан..

Апельт Эрнст-Фридрих

Герм. Философ род. 3 марта 1812 г. В Рейхенау близ Циттау, изучал философию в Иене и Лейпциге и в Иене же состоял сначала доцентом, а затем профессором философии и математики. А. † 27 окт. 1859 г. Со смерти И. Ф. Фриза (1843), учеником которого он считался, А. Служил средоточием его философской школы. Наиболее важным трудом А. Считается его "Theorie der Induktion" (Лейпц., 1854). Помимо сего достойны упоминания его "Metaphysik" (Лейпц., 1857), "Religionsphilosophie" (Лейпц., 1860), "Die Epochen ..

Апельсин

Заимствовано из голландского, где appelsien буквально означает "китайское яблоко" и представляет собой кальку французского, где этот плод называется pomme de Chine (pomme – "яблоко", de – "из", Chine – "Китай").. ..

Апельсин

-а, род. Мн. -ов, м.. ..

Апельсин

(нем. Apfelsine). Плод дерева, принадлежащего к породе померанцевых. Отличается вкусом, сочностью и приятным запахом.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)нем. Apfelsine. Плод дерева, принадлежащего к породе померанцевых.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Апельсин

Как свинья в апельсинах.. ..

Апельсин

Вечнозеленое дерево рода цитрус семейства рутовых, плодовое растение. Только в культуре в тропических и субтропических поясах. В плодах сахара, лимонная кислота, витамины C, группы B, P, в кожуре эфирное масло. Урожайность 100-150 кг с дерева.. ..

Апельсин

М. Голланд. Дерево и плод Citrus aurantiorum. Сладкий померанец. Знает толк, как свинья в апельсинах. Полно тебе гнилым носом апельсины нюхать. Апельсинник м. Апельсинное дерево. Апельсиновое мороженое. - цвет, ярко-оранжевый, жаркой. Апельсинщик м. Апельсинщица ж. Торговец этими плодами.. ..

Апельсин

М.1) Тропическое и субтропическое вечнозеленое цитрусовое дерево семейства рутовых с крупными сочными плодами оранжевого цвета.2) Плод такого дерева.. ..

Апельсин

-а,род.мн. -ов,м. Цитрусовое дерево, а также сочный ароматный кисло-сладкий плод его с мягкой кожурой оранжевого цвета. * Как свинья в апельсинах понимает кто (разг. Ирон.) - о том, кто совершенно не разбирается, ничего не смыслит в чём-н. Л прил. Апельсинный, -ая, -ое и апельсиновый, -ая, -ое. Апельсинная корка.. ..

Апельсин

Апельсина, м. (голл. Appelsina, букв. Китайское яблоко). Крупный, оранжевого цвета ароматный плод апельсинового дерева.. ..

Апельсин

Заимствовано из голландского, где appelsien буквально означает "китайское яблоко" и представляет собой кальку французского, где этот плод называется pomme de Chine (pomme – "яблоко", de – "из", Chine – "Китай").. ..

Апельсин

Заимств. В XVIII в. Из голл. Яз., где appelsien — словообразовательная калька франц. Pomme de Chine (pomme «яблоко» передает в голл. Слово appel — тж., Chine «Китай» — Sien) (франц. De «из»). Апельсин буквально — «китайское яблоко».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Апельсин

Голландское – appelsien.. ..

Апельсин

Апельси́н заимств. Из голл. Appelsien, которое вместе с нов.-в.-н. Apfelsine, нж.-нем. Appelsine, а также нов.-в.-н. Chinaapfel, Sineser Apfel происходит из франц. Pomme de Sine. Апельсин был завезен португальцами из Китая в 1548 г. См. Клюге-Гётце 21. Преобр. 1, 7.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Апельсин

Вечнозелёное дерево рода цитрус сем. Рутовых. Только в культуре в тропич. И субтропич. Поясах. В плодах сахара, лимонная кислота, витамины С, группы В, Р, в кожуре эфирное масло. Урожайность 100-150 кг с дерева. ..

Апельсин

(Citrus sinensis), вечнозелёное дерево (выc. 7 -12 м) рода цитрус. В диком состоянии неизвестен. Родина - Индия и Юго-Вост. Азия. Возделывают в тропиках и субтропиках. Растение тепло- и влаголюбивое. Цветки белые, ароматные, с обильным нектаром, опыляются насекомыми (в Центр. Америке могут опыляться колибри). Плоды иногда образуются партенокарпически. Созревают неодновременно. Из кожуры получают эфирное масло. Различают 4 помологич. Группы сортов. Обыкновенные - плоды с жёлтой мякотью, многосемя..

Апельсин

АПЕЛЬСИН Перевод плодовое дерево с вечнозелеными листьями и душистыми белыми цветами. В СССР культивируется на Черноморском побережье Кавказа, в Аджаристане и Абхазии. К почве А. Нетребователен, но тепла требует много (критическая температура не ниже -8°). Размножается семенами в начале апреля. К началу второго года раст. Пересаживаются на расстояние 6-8 м друг от друга. Через год после пересадки можно прививать врасщеп или глазком. Лучшим подвоем является трехлистный лимон. Деревьям дают своб..

Апельсин

(Citrus sinensis), вид вечнозелёных [вечнозеленых] деревьев рода цитрус сем. Рутовых, плодовая культура. В диком виде не найден. Издавна культивируется во мн. Тропич. И субтропич. Странах (в Китае более 2 тыс. Лет, на Ю. Европы с 15 в.). В СССР — на Черноморском побережье Кавказа (с 11 в.), в Таджикистане и Узбекистане распространяется траншейная культура А. Выс. Деревьев 7 — 12 м. Р-ние теплолюбиво и влаголюбиво. Хорошо растёт [растет] на дрениров. Почвах, не выносит избытка хлора и щелочных по..

Апельсин

Цветок апельсинового дерева символизирует плодородие, поэтому сарацинские невесты носили его как знак плодовитости. (См. Также цвета (оранжевый), ) У китайцев - символ бессмертия и удачи. В христианстве цветок апельсина означает чистоту, целомудрие и девственность, в связи с чем его использовали в свадебном венке. В изображениях рая апельсин - это плод грехопадения. В руке младенца-Христа он может изображаться вместо яблока. В Древней Греции цветок апельсина являлся эмблемой Дианы. Апельсины ото..

Дополнительный поиск Апельсин Апельсин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Апельсин" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Апельсин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа