Аполлоний Тианский

109

Современник Христа, был главным представителем новопифагореизма — религиозно-мистической школы, заимствовавшей учения свои у Пифагора. Пифагору же и сам А. Старался подражать в образе жизни и одежде. В Аполлонии сосредоточилась религиозная тенденция новопифагореизма, противная христианству и стремившаяся к борьбе с ним. В скором времени А. Собрал вокруг себя учеников. Отправившись затем путешествовать, он прошел всю Малую Азию и попробовал проникнуть даже в Индию, чтобы познакомиться с учением браминов. Везде он выступал как проповедник-моралист и уверял, что может предсказывать будущее и творить чудеса. Хотя Нерон изгнал из Рима всех магов и волшебников, А. Направился туда, но должен был, тем не менее, оставить этот город.

Посетив Испанию, он направился через Италию в Грецию и оттуда в Египет, где Веспасиан воспользовался его влиянием и известностью. Наконец, он посетил еще и Эфиопию. Возвратившись из Египта, он нашел милостивый прием также и у Тита. Будучи обвинен при воцарении Домициана в возбуждении в Египте мятежа в пользу Нервы, он предстал добровольно перед судом и был оправдан. Объехав еще раз Грецию, А. Поселился в Эфесе, где основал Пифагорейскую школу, и умер почти 100 лет от роду. В конце III-го стол. Гиерокл в особом сочинения противопоставил А. Иисусу и всей евангельской истории, что в новейшее время делали Вольтер и другие. Сочинение Перокла потеряно и известно нам только из возражения, написанного Евсевием. Сочинения А.

Также не дошли до нас, за исключением 85 писем, которые, впрочем, тоже не подлинны. Письма эти содержатся в "Collectio epistolarum Graecorum" (Венеция, 1499, 1606), а также в изданных Олеарием сочинениях Филострата (Лейпциг, 1701). Ср. Котта. "Gewissheit der Beweise des Apollonismus" (Франкф., 1787). Легран д'Осси, "Vie d'A. De Tyana" (2 ч., Париж, 1807). Баур, "Apollonius von Tyana und Christus, oder das Verhältniss des Pithagoreismus zum Christenthum" (Тюбинген, 1832). Ньюман, "Life of А." (Лондон, 1849). А. Шассанэ, "A. De Tyana, sa vie, ses ouvrages etc.". (Пар., 1862). По рассеянным, очень баснословным сведениям, старший Филострат (см. Это сл.) составил в начале III-го столетия по приказанию Юлии, супруги Септимия Севера, биографию А.

В восьми книгах (издана Вестерманом, Париж, 1849. Кейзером, Лейпциг, 1170. На немецкий язык переведено Зейбольдом — 2 ч., 1776 г. На латинский перев. Ринуччино — Венеция, 1577)..

Значения в других словарях
Аполлоний Пергский

(из Перги в Памфилии) — вместе с Евклидом и Архимедом один из основателей математических наук в III столетии до Р. Х. Получил образование в Александрии, где он жил около 210 г. До Р. Х. Главное его сочинение трактует о конических сечениях ("De sectionibus conicis libri octo"). Четыре книги его дошли до нас в греч. Тексте, три в арабском переводе, а 8-я потеряна. Кроме того, сохранилось еще одно произведение А., но только в арабском переводе. Но так как мы имеем еще сведения о содержании друг. Ма..

Аполлоний Родосский

Поэт и грамматик, род. Около 270 г. До Р. Х. В Александрии, по другим, в Навкратисе. Произведение его "Argonautica", написанное в духе, совершенно противоположном тому, в котором писались обыкновенно поэтические произведения александрийской школы, не имело никакого успеха. Это повлекло за собой ссору его с учителем его Каллимахом, после чего он оставил Александрию и отправился в Родос. Тут он переработал "Argonautica" и приобрел себе вскоре как учитель и писатель такую славу, что родосцы даровал..

Аполлоний Тирский

Герой одного греческого романа, очень распространенного в Средние века и переведенного почти на все западноевропейские языки. В нем рассказываются романтические похождения А., сирийского принца, которые ему пришлось пережить до женитьбы его на дочери короля киренского Архистрата. Тут же рассказаны приключения супруги его, разлученной с ним по причине мнимой смерти, и целомудренной дочери его Тарзии, которая уведена была морскими разбойниками и продана одному своднику в Митилене. Роман кончается ..

Аполлоний Тралесский

Скульптор родосской школы, исполнивший в сотрудничестве со своим братом, Тавриском, знаменитую мраморную группу Неаполитанского музея. "Фарнезский бык" (см.).. ..

Аполлоний Тианский

Древнегреческий философ и прововедник 1 в., родился в Тиане в Каппадокии, возможно, в один год с Иисусом Христом. Аполлоний учился в Тарсе и при храме Асклепия в Эгах, где стал пифагорейцем. Много путешествовал по Малой Азии, Индии, Испании, Африке, был в Греции и Риме. Следуя традиции пифагореизма, он был мистиком, однако много выступал перед людьми. Император Домициан бросил Аполлония в тюрьму по обвинению в измене, но тот спасся, якобы чудом. Считается, что он основал школу в Эфесе и умер либ..

Аполлоний Тианский

АПОЛЛОНИЙ ТИАНСКИЙ. ..

Дополнительный поиск Аполлоний Тианский Аполлоний Тианский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аполлоний Тианский" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аполлоний Тианский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 18 символа