Арбалет

136

Метательное оружие, прежде употреблявшееся З. Европе для военных целей и охоты. По конструкции своей А. Представлял улучшенный тип оружия, приспособленного к метанию стрел посредством лука.В астрономии словом арбалет называют прибор, который употреблялся древними астрономами для определения на море высоты солнца и других звезд над горизонтом. У голландцев этот прибор назывался "градишток"..

Значения в других словарях
Арбалет

(франц. Arbaléte, от поздне-лат. Arcuballista. Лат. Arcus — лук и ballista — метательный снаряд) метательное оружие, распространённое в западноевропейских странах в средние века. Представлял собой стальной лук, укрепленный на деревянном станке (ложе). Тетива натягивалась воротом. Из А. Стреляли короткими стрелами. В России назывался самострелом. Арбалет (внизу — ворот для натягивания тетивы).. ..

Арбалет

АРБАЛЕТ (франц. Arbalete) - метательное оружие в европейских странах в средние века. Стальной или деревянный лук, укрепленный на деревянном станке (ложе). Тетива натягивалась воротом. На Руси называли самострелом.. ..

Арбайтер

(Ян Добромил. Род. 1794, †1870 г.) — заслуженный чешский патриот, в доме которого в Праге 1837 г. Тил основал первый чешский театр любителей.. ..

Арбат

Древнее урочище Москвы в Земляном Городе, к западу от Кремля, между улицами Никитскими и Пречистенкою. Название получилось от слова арба, телега, так как тут жили тележные или колымажные мастера и в XVI ст. Был царский колымажный двор — см. Москва.. ..

Арбе

(слав. Раб) — наиболее отдаленный остров Далмации, расположенный в Кварнерском заливе, принадлежащий к округу Зара, отделяется от большого острова Паго каналом Паго. Остров А. Единственный в Далмации, имеющий во многих местах ключевую воду, занимает пространство 193 кв. Км, необыкновенно плодороден, подымается в Тигнароссе на 408 м высоты, славится своими лесами с каменными дубами (Quercus ilex) и имеет около 4375 жителей, главное занятие которых составляют рыболовство и овцеводство. Главный гор..

Арбалет

(франц. Arbalete, от лат. Arcus - лук, и balista - метательный снаряд древних). Род самострела, употреблявшийся до изобретения пороха. Тетива в нем спускалась посредством пружины.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)метательный снаряд. Лук, прикрепленный к деревянному ложу, на которое натягивают тетиву и куда кладут стрелу.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)самострел. Лук, пр..

Арбалет

Самострел. ..

Арбалет

М.Старинное ручное метательное оружие, представляющее собою стальной лук, укрепленный на деревянном станке. Самострел.. ..

Арбалет

-а, м. Старинное ручное метательное оружие в форме лука. II прил. Арбалетный, -ая, -ое.. ..

Арбалет

Арбалета, м. (фр. Arbalиte). Старинное оружие особого устройства, лук для метания стрел, камней и пр. Самострел.. ..

Арбалет

(от лат. Arcus — лук и ballista — метательный снаряд). ..

Арбалет

- метательное оружие. Состояло из лука, первоначально сложного (из дерева и рога), позднее стального, укрепленного на ложе и спускового механизма. Мощные модели использовались совместно с натягивающим устройством (поясной крюк, козья нога, блок и веревка, английский, французский или немецкий ворот).. ..

Арбалет

Метательное оружие. Состояло из деревянного ложа с укрепленным на нем стальным луком и воротом для натягивания тетивы. По сравнению с луком а. Увеличивал дальность полета стрелы и точность попадания в цель. А. Получил широкое распространение во многих армиях европ. Государств, особенно в эпоху Раннего Средневековья.. ..

Дополнительный поиск Арбалет Арбалет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арбалет" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арбалет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа