Арбуз

139

I(Cucurbita Citrullus) — растение из семейства тыквенных, родом из южной и юго-восточной Африки, где встречается в диком состояния. Больше всего культивируется в Америке, Венгрии и России. У нас промышленная культура А. Сосредоточена в Поволжье и некоторых местностях южных губерний. Здесь А. Свободно дозревает на открытом воздухе, достигая при этом превосходных качеств во вкусовом отношении. В средних черноземных губерниях в грунте А. Иногда не дозревает, равно как и в более северных местностях, почему культура на полях заменяется выводом его на наровых холмиках или в парниках. Для бахчевой культуры предпочитается целинный супесчаный чернозем, на котором плоды получаются крупнее, чем на суглинистом. Почва вспахивается плугом обыкновенно осенью, а весною только боронуется.

Посев разбросный свежими семенами, заделка при помощи цапы. Ею же прореживаются всходы на расстоянии 2—3 арш. Одно растение от другого и выпалываются сорные травы. Созревание ранних сортов — во второй половине июня, поздних — к октябрю. Лучшие сорта бахчевых А. — астраханский, или быковский (белый), монастырский (зеленый с белыми полосами и с красными или серыми семенами), камышинский (такой же окраски), моздокский, урюпинский и др. Бахчевой А. Служит, кроме местного потребления, еще для отправки в столицы и крупные города. Больше всего отправляется на север астраханский А., по преимуществу из бахчей южного Поволжья. Некоторая часть А. Поступает также в солку, подобно огурцам, и для приготовления, путем варки и сгущения, сочной мякоти, арбузного меда (нардек, бекмес).

При культуре А. На огороде или парнике семена берут лежалые (свежие дают малоплодные, хотя и сильного роста растения). Из сортов заслуживают внимания наиболее ранние — яблочный, корейский, черноуска, малиновый крем и др. При посеве семян в феврале и при пересадке в парник в начале марта созревание наступает в конце июля. По вкусу парниковые А. Не уступают привозным.II(Cucumis Citrullus Ser.) — однолетнее растение сем. Тыквенных, см. Кукурбитацеи (Cucurbitaceae)..

Значения в других словарях
Арбуз

(Citrullus) род одно- или многолетних растений семейства тыквенных. Корень сильно разветвленный, углубляется на 1 м и более. Стебель стелющийся, с длинночерешковыми перисторассечёнными листьями (имеются сорта и с нерассечёнными листьями). Цветки раздельнополые и гермафродитные, одно- или двудомные, одиночные, реже — в пучках. Плод — тыквина, шаровидной, овальной, уплощённой или цилиндрической формы. Окраска коры от белой до тёмно-зелёной с рисунком в виде сетки, полос, пятен. Мякоть розовая, кра..

Арбуз

АРБУЗ - род одно- и многолетних растений семейства тыквенных, бахчевая культура. 3-5 видов, на юге Европы, в Африке, Азии, Австралии. Столовые формы арбуза съедобного (в плодах сахара, витамин С, пектины) выращивают на всех континентах. Урожайность 150-300 ц с 1 га.. ..

Арбуа

(Arbois) — город в франц. Департаменте Юры, лежит в глубокой долине, при жел. Дороге Безансон-Лион. Известен производством бумаги, глиняных изделий и кожи. Родина генерала Пишегрю, которому здесь воздвигнут памятник, 4957 жит. В окрестностях города разводится много цветов, плодов и овощей. Главный же предмет производства — сладкое шипучее вино. К предметам вывоза принадлежат, кроме вина, бумажные изделия, хлебное вино, растительное масло, садовые плоды и цветы.. ..

Арбуа де-Жюбенвиль

(Marie-Henri d'Arbois de Jubainville) — французский археолог. Род. 1827 в Нанси. Воспитывался (1848—51) в парижской школе Ecole des Chartes, был архивариусом в г. Труа, в Обском департаменте. Из его многочисленных сочинений более замечательны. "Les armoiries des comtes de Champagne" (1852), "Voyage paléographique dans le département de l'Aube" (1855), "Essai sur les sceaux des comtes de Champagne" (1856), "Histoire des ducs et comtes de Champagne depuis le 6-e siècle jusqu' au milieu du X-e" (по..

Арбузинка

Село Херсонской губ., Елисаветградского у., при р. Арбузе (системы Ю. Буга), в 60 верст. На З.Ю.З. От Бобринца. Дворов 840, ч. Ж. 4882 об. П., население состоит из малороссиян и молдаван, церковь православная, школа, винный склад и 8 лавок.. ..

Арбутин

Глюкозид состава C12H16O7 + ½ H2O, найденный в листьях толокнянки — Arbutus uva ursi, грушанки — Pyrola umbellata, недавно также в одном из суррогатов чая — листьях Vaccinium arctostaphylos (С. А. Пржибытек). Вакцинин — горькое вещество брусники (Vaccinium Vitis Idaea), тождественен с арбутином. Для получения А. Листья толокнянки кипятят с водой, раствор осаждают свинцовым уксусом, а свинец затем удаляют сероводородом. Продукт окончательно очищают кристаллизацией из воды с прибавкой животного уг..

Арбуз

Один миллиард рублей.. ..

Арбуз

(от перс, kherboucsh - дыня). Большой, сладкий и сочный плод однолетнего растения, разводимого на открытом воздухе во всей южной Европе и России.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)от перс. Kherbousch, дыня. Плод растения весьма сладкий, сочный и прохлаждающий. Разводится на открытом воздухе по всей Южной Европе и России.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон..

Арбуз

Поднести арбуз... ..

Арбуз

Род одно- и многолетних растений семейства тыквенных, бахчевая культура. 3-5 видов, на юге Европы, в Африке, Азии, Австралии. Столовые формы арбуза съедобного (в плодах сахара, витамин С, пектины) выращивают на всех континентах. Урожайность 150-300 ц с 1 га.. ..

Арбуз

М. Растение и съедобный плод Cucurbita Citrullus, из семьи тыквенных. Каун, кавун южн. Арбузик в два кулака. Арбузишка плохонькой. Арбузище в пуд. Поднести жениху арбуз (малорус. Гарбуз, тыкву), отказать. Для матушки-княгини угодны дыни, а для батюшкина-пуза надо арбуза. Эка головища. С низовый арбузища. Арбузные семечки, лакомство. Арбузистая сторона. Арбузчатый, арбузоватый вид тыквы. Арбузник м. Арбузница ж. Разводящий арбузы, торгующий ими. Большой любитель их.. ..

Арбуз

М.1) Стелющееся растение семейства тыквенных с крупными, круглыми, сладкими и сочными плодами.2) Плод такого растения.. ..

Арбуз

Арбуза, м. (перс. Harbuza - дыня). Большой, круглый, сочный, сладкий плод огородного растения из семейства тыквенных. У всякого свой вкус. Кто любит дыню, кто арбуз. Поговорка.. ..

Арбуз

Заимствовано из татарского, а восходит к персидскому харбуза, буквально означающему – "ослиный огурец".. ..

Арбуз

Заимств. В XVI в. Из татар. Яз., в котором арбуз (<. Карбуз) восходит к перс. Харбуза «дыня» (буквально — «ослиный огурец»).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Арбуз

Персидское – xarbuza (арбуз, дыня).. ..

Арбуз

Арбу́з плод "Cucurbita citrullus", уже в Домостр. Заб. 157 и сл. Хожд. Котова (около 1625 г.), стр. 96. Укр. Гарбу́з "тыква", откуда польск. Harbuz (Брюкнер 168). Заимств. Через кыпч. Χarbuz, тур., крым.-тат. Karpuz (Радлов 2, 213 и сл.) из перс. Χarbūza, χarbuza "дыня", собственно говоря, "ослиный огурец", восх. К перс. Χer "осел", авест. Χara и ср.-перс. Būčinā "огурец". См. Хорн 104 и сл. Хюбшман 159. Мi. ТЕl. 1, 328. EW 122.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1..

Арбуз

Один миллиард рублей.. ..

Арбуз

Род одно- и многолетних р-ний сем. Тыквенных, бахчевая культура. 3-5 видов, на Ю. Европы, в Африке, Азии, Австралии. Столовые формы А. Съедобного (в плодах сахара, витамин С, пектины) выращивают на всех континентах. Урожайность 150-300 ц с 1 га. ..

Арбуз

(Citrullus), род одно- или .многолетних растений сем. Тыквенных. 3-5 видов, на Ю. Европы, в Сев. И Юж^ Африке, Азии и Австралии. Плоды А. Ко-лоцинта (С. Colocynthis) применяют в медицине. А. Шерстистый, или. Съедобный (С. Lanatus),- полиморфный,, вид, широко распространённый в Африке. В культуре - его столовые (в умеренно-тёплых областях земного шара) и кормовые (в СССР и США) формы. Окультуривание столового А. Началось в Индии более 3000 лет назад, в России как десертный продукт-с 17-18 вв. В С..

Арбуз

АРБУЗ Перевод однолетнее раст., разводится со столовой и кормовой целью. Столовый А. Имеет нежное, сладкое, обычно окрашенное мясо, у кормового мясо всегда зеленовато-белого цвета, плотное, грубое, несладкое. На бахчах возделываются столовые А., кормовой редок. Под культуру А. Земли пашутся залежные твердые с осени. Земли мягкие, заплывающие-с весны. Глубокая вспашка (ок. 25 см) дает резкое повышение урожая. Посев в большинстве р-нов СССР - с 15 апр. По 15 мая. Нормы высева. Мелкосемянные сорт..

Арбуз

(Citrullus), род одно- и многолетних травянистых р-ний сем. Тыквенных, пищевая и кормовая культура. 3 — 5 видов, на Ю. Европы, в Сев. И Юж. Африке, Азии и Австралии. Выращивают (культура началась в Индии более 3 тыс. Лет назад, в России — с 17 — 18 вв.) А. Шерстистоплодный, или съедобный (С. Lanatus), — полиморфный вид (столовые и кормовые формы). Осн. Посевы его — в умеренно тёплых [теплых] р-нах земного шара (кормовой А. Возделывают в СССР и США). В СССР — в Поволжье, на Ю. Украины, Сев. Кавка..

Дополнительный поиск Арбуз Арбуз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арбуз" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арбуз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа