Аристарх

126

Сотрудник апостола Павла, родом из Фессалоник. Сопровождал апостола Павла в его последнем путешествии из Троады в Иерусалим (Деян. XIX, 29. XX, 4). Вместе с ним перенес тюремное заключение в Кесарии (Кол. IV, 10) и сопровождал его во время опасного морского путешествия в Рим (Деян. Апост. XXVII, 2), но, по-видимому, вскоре по прибытии туда расстался с ним (2 Тим. IV, 11). По преданию, А. Был епископом Апамеи и потерпел мученическую смерть при Нероне в Риме. Память 4 января, 15 апреля и 27 сентября..

Значения в других словарях
Аристарх

АРИСТАРХ (ум. Ок. 67) - апостол от 70-ти, сподвижник апостола Павла (Деяния апостолов 19:29 и др.), епископ Апамейский (Сирия). Убит в Риме в гонение императора Нерона. Память в Православной церкви 4 (17) января, 15 (28) апреля и 27 сентября (10 октября), в Католической 4 августа.. ..

Аристакес

Епископ (известен под фамилией Сетракян, хотя настоящая его фамилия Мелик-Аракелян). Известен своими переводами ("Закавказский край" Гакстгаузена, "История умственного развития Европы" Дрепера и др.) и самостоятельными сочинениями. Известные из них. "Описание древностей Алинджанского магала Эриванской губернии", "Древности грузино-имеретинской и армяно-григорианской епархии". Готовит к печати большой труд о "Брачном вопросе"). Происходит из древних армянских меликов (владетельных князей), родилс..

Аристанет

(греч. Αρισταίνετος) — из Никеи, в Вифинии, современник софиста Либания (см. Это имя), погиб в 358 по Р. Х. Во время сильного землетрясения в Никомидии. Его считали автором 50 греческих эротических писем, собранных в две книги. Как полагают, настоящий автор их жил в V столетии, потому что он упоминает о пантомиме Карамалле, современнике Сидония Аполлинария († в 484 г.). По единственно существующей в Вене рукописи их издал. Самбукус (Антверпен, 1566), позднее Буассонад (Париж, 1822), затем Гершер..

Аристарх астроном

- родом из Самоса, жил в первой половине III стол. До Р. Х. И прославился как выдающийся астроном древнего мира. Большая часть его сочинений из области астрономии до нас не дошла, за исключением весьма ценного трактата "О размерах и взаимных расстояниях солнца и луны" (впервые напечатан по-латыни в Венеции, 1418, а по греч. [Валлисом издан в Оксфорде, в 1688). А. В этом трактате дает оригинальный метод определять расстояние Солнца и Луны от Земли посредством угла, образуемого обоими небесными св..

Аристарх из Самофракии

Знаменитый александрийский грамматик, жил в Александрии в 170 г. До Р. Х., при Птоломее VII Филопатре, и воспитывал его сына Филопатра II. Страдая неизлечимой болезнью, А. Уморил себя голодной смертью на остр. Кипре, 72 лет. Он был учеником грамматика Аристофана. Впоследствии же сам основал филологическую школу и считался великим учителем критики и экзегетики. А. Занимался истолкованием и критикой греческих поэтов, в особенности Гомера. Некоторые из его критических замечаний и объяснений к Илиад..

Аристарх

(греч.) лучший, начальник, старейший. Иноск. - вожак, глава какой-либо партии, направления.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)(греч.) старейшина, лучшей. В переносн. Смысле вообще - глава направления, вожак.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)(греч.). 1) александрийский ученый, прославившийся исправлением Гомера. Отсюда 2) строгий, но добросовестный судья в литературном деле..

Аристарх

Из истории Древней Греции. Аристарх Самофракийский (ок. 217—143 до н. Э.) — филолог и литературный критик, прославившийся своими глубокими критическими разборами произведений Гомера, Аристотеля, Геродота, Эврипида, Софокла, Эсхила и др. Пользовался глубоким уважением со стороны литераторов Древней Греции.Имя нарицательное для глубокого, высокообразованного, беспристрастного, строгого литературного критика.. ..

Аристарх

По имени Аристарха Самофракийского, александрийского грамматика, подвергшего строгому разбору сочинения греческих поэтов, особенно Гомера (ок. 170 г. До н. Э.). ..

Аристарх

(иноск.) - ученый строгий педант-критикСр. Этот наш Аристарх, душа нашего общества, человек с большим вкусом. Любящий искусство и тонко его понимающий...Островский. Таланты и поклонники. 2, 5.Ср. Истинный талант доверяет более собственному суждению, нежели мало обдуманному решению записных Аристархов.А.С. Пушкин.Ср. Помилуй, трезвый АристархМоих бакхических посланий,Не осуждай моих мечтаний.А.С. Пушкин. Моему Аристарху.Ср. Докучным евнухом ты бродишь между муз:Ни чувства пылкие, ни блеск ума, ни..

Аристарх

М. Устар.Строгий критик, педант.. ..

Аристарх

АРИСТАРХ из Самофракии (II в. До христ. Эры) - александрийский грамматик, хранитель александрийской библиотеки и завершитель работ александрийской филологии, автор многочисленных комментариев к греческим писателям. Особенно известны работы А. По тексту Гомера. А. Пользовался исключительным авторитетом. В древности имя его стало нарицательным для филолога, в новое время - для литературного критика. ..

Аристарх

— архимандрит Макариева Желтоводского монастыря, сын священника. Род. В 1771 г., ум. В 1843 году. По происхождению великороссиянин. Образование получил в Нижегородской семинарии и в ней же с сентября 1791 г. Состоял "репетентом". И учителем, а с 1795 г. — катехизатором. В мае 1798 г. Определен в священники к церкви села Высокого, Нижегородской губернии и уезда, а в сентябре 1801 г. Перешел в Нижний Новгород к Предтеченской церкви. 9-го сентября 1802 г. Он был определен в духовную семина..

Аристарх

Из Самоса (ок. 320-250 до н. Э.) Греческий астроном и математик. Впервые высказал гипотезу гелиоцентрической системы мира. Утверждал, что звезды бесконечно удалены от Земли, а сама Земля движется вокруг Солнца по кругу, будучи наклоненной к экватору. Сделал попытку определить расстояние до Солнца и до Луны.. ..

Аристарх

(наш лучший управитель) (Деян 19.29. 20.4. 27.2. Кол 4.10. Флм 1.23)-македонянин из Фессалоник, верный сотрудник ап. Павла и участник его страданий.. ..

Аристарх

Древнегреческого происхождения (Аристид), переводится. Глава лучших. Это имя звучит твердо и характер этих людей настойчивый, активный. В раннем детстве они подвижны и раздражительны. Всегда и везде любят быть первыми, добиваются того, чего хотят. Литературные герои с таким именем всегда сильные, ловкие, хитрые и неизменно выходящие победителями в сражениях. Они действительно серьезны и не понимают шуток, но добры, вокруг них всегда много друзей, из-за которых часто попадают в неприятные ситуаци..

Аристарх

Аристарх ("отличный властитель"), христианин из г. Фессалоники (Македония), сподвижник Павла в его путешествиях. Во время мятежа серебряных дел мастеров в Эфесе А. И Гай были схвачены разъяренной толпой, но, по-видимому, им не было причинено вреда (Деян 19:29). А. Сопровождает Павла далее в Грецию, возвращается с ним в Малую Азию (Деян 20:4) и находится в числе его спутников во время путешествия в Рим (Деян 27:2) и пребывания там (Флм 23). В Послании к колоссянам Павел упоминает об А. Как о свое..

Аристарх

(лучший начальник) (Деян.19:29 , Деян.20:4 , Деян.27:2 ) - Македонянин из Фессалоники, спутник и сотрудник ·ап. Павла и соучастник его страданий в Ефесе (Кол.4:10 , Флм.1:23 ). Находясь с апостолом в этом городе, он едва не погиб по случаю народного возмущения, произведенного Димитрием серебреником (Деян.20:4 ). По преданию, был епископом в Апамее Сирской и обезглавлен в Риме. Память его 4-го января и 13-го апреля.. ..

Аристарх

(Aristarchus, Αρίσταρχος). Величайший критик древнего мира, живший в первой половине II века до Р.Х. Он был учеником Аристофана Византийского и основал в Александрии школу грамматики. Он издал гомеровские поэмы, разделил как Илиаду, так и Одиссею на 24 песни. Благодаря Аристарху гомеровский текст принял приблизительно тот вид, в каком читается и в настоящее время. На склоне лет Аристарх удалился на остров Кипр, где заболел водянкой и добровольно уморил себя голодом 72-х лет от роду.(Источник. «К..

Дополнительный поиск Аристарх Аристарх

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аристарх" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аристарх, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа