Аристоксен

139

Один из лучших учеников Аристотеля, жил в Афинах около 350 до Р. Х. Из его многочисленных философских сочинений, напр. "О законах воспитания" и "Жизнеописания знаменитейших философов", сохранились лишь небольшие отрывки, приводимые другими писателями (собраны К. Мюллером в его "Fragmenta historicorum graecorum" т. 2, Париж, 1848). Вместе с тем А. Был одним из древнейших греч. Писателей по музыке. Из сочинений последнего рода уцелели его "Άρμονικα στοιχειά" (“Основы музыки”), в трех книгах, правда, с пробелами и в искаженном виде. Они изданы Мёрзиусом (Лейден, 1646), а вместе с латинским переводом — Мейбомсом в его "Antiquae musicae scriptores" (2 изд., 2 т. Амстерд., 1652) и критически разобраны Маркардом (с немецким переводом, Берлин, 1869).

Отрывки одного сочинения А. О музыкальном ритме, изданные первоначально Морелли вместе с речью Аристида (Венеция, 1785), были критически переработаны Фейснером (Ганау, 1848) и Бартельсом (Бреславль, 1854). Возвращаясь к учению пифагорейцев, А. Называет душу гармонией и учит, что как музыкальная гармония есть комбинация различных тонов, так и душа есть сочетание отдельных составных частей тела. В своей музыкальной теории он кладет в основу музыки не начало числа, подобно Пифагору, а единственно свидетельство слуха, другими словами, он перенес музыку из области физики в область эстетики..

Значения в других словарях
Аристодем

По сказанию греков, сын Аристомаха, праправнук Геракла, первый царь Спарты из рода гераклидов. По другим преданиям, он был убит молнией еще до завоевания Пелопоннеса гераклидами, так что первыми царями Спарты были его два сына — близнецы. — А., царь мессенский, герой сказочной истории первой войны между Спартой и мессенцами. Чтобы доставить победу своему народу, он обрек на жертву свою собственную дочь, когда пифийский оракул возвестил, что только кровь девственницы может спасти Мессению, и собс..

Аристократия

(греч.) — такая республиканская форма государственного управления, в которой верховная власть находится исключительно в руках высших привилегированных классов, которые правят или одни, или при содействии представителей остальных классов. Ей противополагается демократия, т. Е. Республика, в которой державная власть признается принадлежащей всей совокупности или большинству граждан. В основании А. Лежит идея, что государством должны управлять только избранные, лучшие умы. Но на деле вопрос об этом..

Аристолохиа

(Aristolochia L.), кирказон — родовое, установленное Линнеем название растений из своеобразного семейства, которому самый род послужил центром и именем — аристолохиевых, или кирказоновых (Aristolochiaceae Lindl.). Представители этого рода суть многолетние травы или деревянистые растения с прямостоячими или ползучими кривыми стеблями и попеременными черешковыми листьями, большею частью сердцевидной формы. Цветы в углах листьев собраны в соцветия — короткие "завитки" (cicinus) — неправильные, с ни..

Аристолохиевые

(Aristolochiaceae Lindl.), кирказоновые — название растительного семейства из двудольных. Обнимает до 200 родов, растущих в умеренных поясах, особенно в северном. Роды — по большей части травы и полукустарники с ползучими или вьющимися стеблями, многие чужеядны. Все снабжены очередными цельными листьями, редко 3—5-надрезными. Цветы обоеполые с простым трубчатым и неправильным околоцветником, сидящим на нижней завязи. Число тычинок и лопастей венчика изменчиво у разных родов. Подробности устройст..

Аристоксен

Аристоксен, Aristoksenos из Тарента, вторая половина IV в. До н. Э., греческий философ и теоретик музыки. Изучал музыку у своего отца Спинфара и Ламприя из Эритреи. Затем учился в Афинах у пифагорейцев и Аристотеля. Считается творцом перипатической биографии. Из его Жизнеописаний (Bioi) сохранились фрагменты биографий Архита, Сократа, Платона. А. Был также автором множества произведений по теории музыки, в которых он развивал учение пифагорейцев и Аристотеля о нравственном и целительном воздейст..

Аристоксен

('Aristoxenos) (354, Тарент - ок. 300 до н. Э.) - др.-греч. Муз. Теоретик. Учился у Аристотеля в Афинах, там же преподавал. Своё учение изложил в многочисл. Работах (св. 450. Б. Ч. Утеряна). Сохранился его труд "Гармоника" (в 3 кн.), фрагменты из "Ритмики", нек-рые положения его учения дошли до нас в изложении Плутарха. А. Предпринял попытку синтезировать аристотелевскую концепцию с критически переосмысленными элементами учения Пифагора. Звуки, их высота, интервалы представляют собой, по мнению ..

Аристоксен

АРИСТОКСЕН. ..

Аристоксен

(Aristoxenus, Αριστόξενος). Философ — перипатетик и музыкант, живший около 318 г. До Р.Х.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Аристоксен Аристоксен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аристоксен" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аристоксен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа