Арка

167

Всякое полукруглое или криволинейное покрытие пролета, сделанного в стене, или такое же покрытие промежутка между двумя столбами называется аркою (см. Приложения. I "Архитектура", черт. 3-й и II, ч. 39). Разница между сводом и аркою заключается в том, что у свода ширина пролета больше толщины опор, а у арки она или равна ей, или меньше ее (см. Приложения. "Византийское зодчество", черт. 1-й, и "Итальянское Возрождение", черт. 5-й). Пятами арки называются поверхности ее опор, а осью называется линия, проходящая через ее центр и перпендикулярная к ее фасаду. Наиболее распространенная форма арки — полукруг, и арки этой формы называются полукруглыми, полными и полуциркульными (см. Прил. I. "Архитектура", черт. 3-й). Но эта форма не всегда применима, что зависит от местных условий.

Поэтому, кроме полукруга, для арок приходится пользоваться и другими очертаниями. Когда подъем арки больше половины пролета, то она называется возвышенною. Если он меньше половины пролета, то арка называется сжатой. Если подем меньше четверти пролета, то — плоской. Наконец, если она едва приподнята или совершенно горизонтальна снизу, то называется уже не аркой, а перемычкой. Для плоских арок исключительно применяется дуга круга, или так называемый лучок. А для сжатых — или лучок, или полуэллипс, или, наконец, кривые линии, очертанные из трех или более центров, так называемые коробовые кривые. В зависимости от этого и арки бывают лучковые, эллиптические и коробовые (см. Прил. "Немецкое и французское Возрождение", черт.

2-й, 5-й и 7-й). Затем арки имеют еще различные названия в зависимости от положения их оси и пят. Прямою аркою называется такая, у которой опоры прямоугольны. Косою — такая, у которой опоры косоугольны. Сходящею аркою — такая, у которой внутренняя поверхность не горизонтальна, а наклонна (напр. У арки над лестницей), и, наконец, ползучая арка, или косуля — такая, у которой одна пята выше другой. Потом названия арок находятся в зависимости от ее применения. Подпружина, или подпружная арка, устраивается под внутреннею поверхностью сводов. Разгрузная арка делается над какою-либо слабою частью здания (напр. Над пролетом), чтобы защитить ее от груза верхних частей здания. Обратная, или опрокинутая — устраивается в толще стены для равномерной передачи давления опор на промежутки между ними.

Упорной аркой называется наклонно поставленная лучковая арка, которая подпирает какую-нибудь часть строения. Наконец, названия арок зависят также от формы их, обусловливаемой стилем. Так, напр., арка, составленная из двух дуг, пересекающихся под острым углом и применяемая преимущественно в готическом стиле, называется стрелкою, или стрельчатою аркою (см. Прилож. "Стрельчатое зодчество", черт. 7-й и 12-й). Арка, имеющая вид подковы и применяемая в мавританском стиле, называется подковообразною, или мавританскою (см. Прил. "Магометанское зодчество", черт. 1-й). Иногда очертания арки составляются из трех или большего числа кривых, пересекающихся под острым углом. Тогда арка называется трех- или многолопастною (см. Приложения.

"Стрельчатое зодчество", черт. 5-й, и "Магометанское зодчество", черт. 1-й). Наконец, килевою аркою называется такая, которая по своему очертанию напоминает поперечное сечение опрокинутой лодки. Эта форма применяется преимущественно в индийско-магометанской архитектуре (см. Магометанское зодчество)..

Значения в других словарях
Арка

(от лат. Arcus — дуга, изгиб) в архитектуре, криволинейное перекрытие проёма в стене или пространства между двумя опорами — столбами, колоннами, пилонами и т. П. В зависимости от размера пролёта, нагрузки и назначения А. Выполняются из камня, железобетона, металла, дерева. По форме кривой различают А. Полукруглые, или полуциркульные (наиболее распространённый вид), стрельчатые (характерны для архитектуры готики (См. Готика)), подковообразные (распространены в архитектуре араб. Стран), килевидные..

Арка

АРКА (от лат. Arkus - дуга) - криволинейное перекрытие проема в стене или пространства между двумя опорами (столбами, колоннами, пилонами).. ..

Арк, река во Франции

Левый приток Изеры, берет начало в Грейских Альпах к З от вершины Ла-Леванна (3640 м), течет по французскому департаменту Савойи, открытым к С полукругом охватывает холмистую долину Мориен, проходит мимо главного ее города С.-Жан-де-Мориен и, стремительно пробежав 150 км, впадает в Изеру у Шамуссэ. По верхней долине А. Значительная дорога ведет через Альпы. Здесь же проведена и железная дорога от Шамбери через Мон-Сенис к Сузе и Турину.. ..

Арк.

(Ark.) — официальное сокращение североамерик. Штата Арканзас.. ..

Арка триумфальная

См. Триумфальные ворота.. ..

Аркада

Так называется непрерывный ряд равных арок. Аркады бывают трех видов. В первом виде арки опираются на прямоугольные или квадратные столбы, которые называются устоями (см. Прил. "Парижские здания", черт. 1-й). Во втором — арки опираются на колонны (см. Прил. "Византийское зодчество", черт. 1-й, и "Итальянское зодчество", черт. 5-й), и, наконец, в третьем — арки опираются на устои, украшенные пилястрами, или полуколоннами, которые поддерживают антаблемент, венчающий аркаду (см. Приложения. I "Архи..

Арка

-и, род. Мн. А́рок, дат. А́ркам, ж.. ..

Арка

(франц. Arc, от лат. Arcus - лук, искривление, свод). 1) отверстие в стене, имеющее полукруглый верх. 2) ворота с полукруглым сводом.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)дугообразный проезд или проход.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)сводчатый проход или проезд.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)франц. Arc, от лат. Ar..

Арка

Пневмоарка, арочка, очелье, аркбутан, перекрытие, дуга, подворотня, свод. ..

Арка

Ж. Лат. Перекинутая чрез промежек дуга, перемычка, свод стеною (не баней, не главою). Римская арка круглая сверху. Восточная - островата. Готическая - стрельчата. Арочный, арковый, к ней относящийся. Аркада ж. Целый ряд, порядок перемычек, сводов, иногда со столпами. Переходы под сводами. Сводчатые переходы.. ..

Арка

Ж.1) Дугообразное перекрытие проема в стене или пространства между двумя опорами (столбами, колоннами, пилонами).2) Проем с таким перекрытием в стене, использующийся для прохода, проезда.. ..

Арка

-и, род. Мн. Арок, ж. 1. Обычно дугообразное перекрытие проёма в стене или пролёта между двумя опорами. 2. Сооружение в виде больших ворот такой формы. А. Победы. Триумфальная а, II прил. Арочный, -ая, -ое. Арочное перекрытие. Арочная плотина.. ..

Арка

Арки, ж. (латин. Arcus - дуга). Архитектурное сооружение криволинейной формы, служащее для перекрытия отверстия в стене или промежутка между отдельными стенами. Стрельчатая арка. Зубчатая арка. Триумфальная арка - триумфальные ворота.. ..

Арка

        (от лат. Arcus - дуга, изгиб), криволинейное перекрытие проёма в стене или пространства между двумя опорами (столбами, колоннами, пилонами). В зависимости от размера пролёта, нагрузки и назначения арка выполняются из камня, железобетона, металла, дерева. По форме кривой различают арки полукруглые, или полуциркульные, стрельчатые (в архитектуре готики), подковообразные (в архитектуре арабских стран), килевидные, многолопастные, ползучие (то есть с опорами на разной высоте) и др. Арки впер..

Арка

(от лат. Arcus – дуга, изгиб) – криволинейное перекрытие проема в стене или пространства между двумя опорами. В зависимости от размера пролета, нагрузки и назначения арки выполняются из камня, железобетона, металла и дерева. Арки впервые появились в архитектуре Древнего Востока, получили широкое распространение в архитектуре Древнего Рима. Части арки. Плинтус импост лоб арки пята арки замковый камень архивольт Типы арок. Килевидная коробовая многолопастная подковообразная ползучая полуциркульная..

Арка

Криволинейное перекрытие проемов в стене или пролетов между опорами.. ..

Арка

(от лат. Arcus - дуга, изгиб) - криволинейное перекрытие проёма в стене или пространства между двумя опорами (столбами, колоннами и пр.). Выполняются из камня, металла, дерева, ж.-б. Под нагрузкой А. Работают в осн. На сжатие, передавая вертик. Нагрузки на опоры, а горизонтальные (распор) - на опоры, контрфорсы, затяжки. По форме различают А. Полуциркульные, стрельчатые, подковообразные, килевидные и пр. Служат в качестве несущих элементов покрытий зданий, пролётных строений мостов и пр. См. Рис..

Арка

АРКА, заостренное кверху или изогнутое расположение блоков каменной кладки или других несущих нагрузку материалов, используемое также в качестве архитектурного украшения. Древние римляне изобрели традиционную конструкцию каменной арки, но последующие поколения добавили к ним разнообразные, зачастую весьма сложные формы. Основная структура каменной арки складывается из клинообразных блоков («сводовые камни»), которые укладываются один над другим, и центрального замкового камня, который удерживает..

Арка

Закрепленный по концам кривой брус плавного очертания, обращенный выпуклостью навстречу действующим на него нагрузкам. А. Служат для перекрытия отверстий между опорами. Применяются в мостах в качестве главных ферм (см. Мост арочный), как вспомогательная конструкция в устоях с проемами и в гражданских сооружениях. Размеры А. Определяются по сечению, нормальному к оси А. В отличие от балки в местах закрепления обоих концов А. Под действием вертикальной нагрузки наряду с вертикальными создаются так..

Арка

криволинейная конструкция, переброшенная через проём в стене или через пространство между двумя опорами – столбами, колоннами, пилонами и т. Д. Арочные своды из кирпича начали возводить ещё шумеры и египтяне в 3-м тыс. До н. Э. Столь раннее их появление объясняется отсутствием в странах Древнего Востока дерева, пригодного для удлинённых балочных перекрытий. Предполагают, что первые каменные арки применялись при строительстве крыш и проёмов ворот. Широкое распространение арочные конструкции полу..

Арка

Тюрк. Задняя сторона, Север. ..

Арка

Символ небесного свода и йони. В обряде инициации прохождение через арку означало новое рождение, после полного отказа от своей старой природы. В греко-римском символизме арка олицетворяет бога неба Зевса (Юпитера). В Древнем Риме через триумфальную арку проходила армия после победы над врагом.. ..

Дополнительный поиск Арка Арка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арка" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа