Арка триумфальная

139

См. Триумфальные ворота..

Значения в других словарях
Арка триумфальная

ворота триумфальные, временные или постоянные монументальные арочные ворота, воздвигаемые в честь знаменательных событий. Имеют 1 или 3 пролёта, перекрытые полуцилиндрическими сводами, завершаются антаблементом и аттиком, украшаются статуями, рельефами и памятными надписями. А. Т. Возникли в Древнем Риме, где предназначались для церемонии торжественного въезда победителя (арки Тита, 81, Септимия Севера, 203, Константина, 315, — в Риме). По тому же типу построены в Париже арки на площадях Карруз..

Арка Триумфальная

АРКА ТРИУМФАЛЬНАЯ - триумфальные ворота, постоянное или временное монументальное обрамление проезда (обычно арочное), торжественное сооружение в честь военных побед и других знаменательных событий (арки Тита в Риме, 81. Триумфальные ворота в Москве, 1827 -34, восстановлены в 1968 на пл. Победы).. ..

Арка Триумфальная

АРКА ТРИУМФАЛЬНАЯ (от латинского arcus - дуга), триумфальные ворота, постоянное или временное монументальное обрамление проезда (обычно арочное), торжественное сооружение в честь военных побед и других знаменательных событий.. ..

Арк.

(Ark.) — официальное сокращение североамерик. Штата Арканзас.. ..

Арка

Всякое полукруглое или криволинейное покрытие пролета, сделанного в стене, или такое же покрытие промежутка между двумя столбами называется аркою (см. Приложения. I "Архитектура", черт. 3-й и II, ч. 39). Разница между сводом и аркою заключается в том, что у свода ширина пролета больше толщины опор, а у арки она или равна ей, или меньше ее (см. Приложения. "Византийское зодчество", черт. 1-й, и "Итальянское Возрождение", черт. 5-й). Пятами арки называются поверхности ее опор, а осью называется ли..

Аркада

Так называется непрерывный ряд равных арок. Аркады бывают трех видов. В первом виде арки опираются на прямоугольные или квадратные столбы, которые называются устоями (см. Прил. "Парижские здания", черт. 1-й). Во втором — арки опираются на колонны (см. Прил. "Византийское зодчество", черт. 1-й, и "Итальянское зодчество", черт. 5-й), и, наконец, в третьем — арки опираются на устои, украшенные пилястрами, или полуколоннами, которые поддерживают антаблемент, венчающий аркаду (см. Приложения. I "Архи..

Аркадак

(Никольское) — село Саратовск. Губ. Балашовского у., в 50 в. К С. От города, при р. Аркадаке, на соединении больших дорог из Балашова в Кирсанов и Сердобск. Число ж. 1603 об. П. И 315 дворов. Винокуренный завод (кн. Вяземского). По воскресеньям в А. Бывают базары, церковь прав., школа, 21 лавка, 9 пост. Дворов, паровая мельница, 2 ярмарки.. ..

Арка Триумфальная

Триумфальные ворота, постоянное или временное монументальное обрамление проезда (обычно арочное), торжественное сооружение в честь военных побед и других знаменательных событий (арки Тита в Риме, 81. Триумфальные ворота в Москве, 1827 -34, восстановлены в 1968 на пл. Победы).. ..

Арка триумфальная

        триумфальные ворота, постоянное или временное монументальное оформление проезда (обычно арочное) или торжественное сооружение в честь военных побед и знаменательных событий. Имеют один или три пролёта, перекрытые полуцилиндрическими сводами. Завершаются антаблементом и аттиком. Украшаются скульптурой и памятными надписями. Триумфальные арки появились в Древнем Риме, где предназначались для церемонии торжественного въезда победителя (арки Тита, 81, Септимия Севера, 203, Константина, 315, ..

Арка Триумфальная

– монументальное оформление проезда или торжественное сооружение в честь военных побед и знаменательных событий. Как правило, триумфальные арки имеют три симметричных пролета (реже один) завершаются антаблементом и аттиком. Украшаются скульптурой и памятными надписями. Триумфальные арки появились в Древнем Риме, где предназначались для церемонии торжественного въезда победителя (арки Тита, 81 г. Н.э., Септимия Севера, 203 г. Н.э., Константина, 315 г. Н.э. В Риме). По их принципу построены арки в..

Арка Триумфальная

Монументальные арочные ворота, воздвигаемые в честь знаменательных событий. ..

Дополнительный поиск Арка триумфальная Арка триумфальная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арка триумфальная" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арка триумфальная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 17 символа