Ару

129

(Ateles beelzebuth) — см. Маримонда..

Значения в других словарях
АРУ

Объединение архитекторов-урбанистов, существовало в 1928—31 в Москве. В своих декларациях (1928 и 1931) и теоретических работах члены АРУ призывали архитекторов перейти от проектирования отдельных сооружений к созданию единой пространственной системы города, рассматривать здание как часть города. В планировочной структуру городов особое внимание уделялось функциональному зонированию городской территории с учётом будущего развития. В отличие от приверженцев Дезурбанизма и Урбанизма, члены АРУ не..

Ару

АРУ (Объединение архитекторов-урбанистов) (1928-31) - в Москве. Члены АРУ (Н. А. Ладовский, Д. Ф. Фридман и др.) призывали к созданию единой пространственной системы города, к функциональному зонированию городской территории, рассматривали здание как часть городской застройки. Идеи АРУ нашли отражение в современном градостроительстве.. ..

Ару

АРУ, смотри Объединение архитекторов-урбанистов>.. ..

Артуровы залы

Или юнкерские — так наз. В средние века здания, где собирались патриции, чтобы попировать за столом по образцу Артурова круглого стола. В Данциге еще сохранилось такое здание.. ..

Артыш

1) — горный хребет к С. От Кашгара, главного города Китайского Туркестана, самая южная цепь Тянь-Шаньской системы под этим меридианом. Состоит из новых третичных пород. 2) — долина реки, прорезывающая означенный хребет.. ..

Ару (о-ва)

Или Арру (острова) — юго-восточная группа островов Индийского архипелага, находящаяся во владении Нидерландов (резиденства Амбоина) и лежащая к Ю. От запад. Части Новой Гвинеи, между 5 и 7° южн. Шир. И 134° до 135° вост. Долготы (от Гринвича). Группа состоит из одного большого продолговатого острова длиною в 125 км и шириною в 82 км и восьмидесяти маленьких, составляющих вместе пространство около 6833 кв. Км. Главный остров, называемый малайцами Танна-Безар, т. Е. Большая земля, разделен по напр..

Аруба

Вест-индский остров, см. Кюрасао.. ..

Ару

Гвианская обезьяна маримонда.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

АРУ

Автоматическая регулировка усиления automatic gain control (AGC). ..

Ару

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Ару

Арун, см. Ара.. ..

АРУ

        Объединение архитекторов-урбанистов. Основано в 1928 в Москве. Члены АРУ (Н. А. Ладовский, Д. Ф, Фридман, С. А. Лопатин) призывали архитекторов перейти от проектирования отдельных сооружений к созданию единой пространственной системы города, уделяли внимание функциональному зонированию городской территории. Теоретические положения АРУ нашли отражение в современном градостроительстве. В 1931 АРУ влилось во Всесоюзное архитектурное научное общество (ВАНО). (Источник. «Популярная художестве..

Дополнительный поиск Ару Ару

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ару" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ару, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 3 символа