Ауреус

113

(от лат. Aurum — золото) — золотая римская монета. Она впервые появляется во время 2-й Пунической войны — около 203 года до Р. Х., весом в 1 скрупул и ценою в 20 серебряных сестерциев (около 1 руб. 5 коп.). Первое время А. Предназначались лишь для раздачи войскам в награду за одержанные победы. Император Август (около 31 г. До Р. Х.) повелел чеканить их по 40 из одной либры, ценою в 25 динариев (следов. Весом в 8,185 грамма = 1 88/99 золот. И ценою около 5 руб. 10 коп.). При Нероне (ок. 60 г. По Р. Х.) А. Чеканились уже по 45 из либры. Домициан (90 г.) уменьшил вес их до 50. При Диоклетиане (ок. 285 г.) они чеканились уже по 60 из либры. Этого веса А. Оставались до времен импер. Константина. В 325 году он повелел чеканить их по 72 из либры, но цена их оставлена та же, = 100 сестерциев = 25 динариев.

С этого года А. Получили название солидов (Solidus). См. Солид, а также Либра, Динарий и Сестерций.Литература. Коген, "Description historique des monnaies frappées sous l'Empire Romain" (Париж-Лондон, 1859—1868). Коген, "Description générale des monnaies de la République Romaine" (Париж-Лондон, 1857). Ленорман, "La monnaie dans l'antiquité" (Париж, 1878). Мионнет, "Description de Médailles antiques, greques et romaines" (Париж, 1806—1835). Моммзен, "Geschichte des Römischen Münzwesens" (Берлин, 1860)..

Значения в других словарях
Ауренг-Зеб

(вернее, Авренг-Сиб, т. Е. "краса трона") — Великий Могол 1658—1707 года. Род. 20 октября 1619 года, сын в. М. Шах-Джигана. Ему было 9 лет, когда его слабый и несчастный отец вступил в правление. Очень рано подстрекаемый честолюбием, он скрывал свои широкие планы под маской религиозного рвения (в служении обрядам) и наружного воздержания. 20-ти лет он отличился в войне отца против раджей Визапура и Голконды и стал в 1639 г. Наместником Декана. Энергично подавив восстание вассалов этой страны в 1..

Ауренгабад

Или Аурунгабад, т. Е. Престольный город, на полуостр. Индостане. Некогда провинция в северо-западн. Части Декана, прежде называвшаяся Амеднагаром и Даулатабадом, составляла с 1690 г. Одно из шести субасов, или вице-королевств, Велик. Могола Делийского. Она заключает в себе прибрежную область Конкан (лежащ. В Бомбее), часть Западного Джата и верхнюю область Годавери и Маганади к Ю. До Бимы и представляла магаратам (см. Это сл.), считающим ее своим отечеством, много укрепленных пунктов и убежищ. В..

Ауреус-монс

(Aureus mons) — римское название Семендрии (см. Это сл.).. ..

Аурикулария

(auricularia) — личинка голотурий (см. Это сл., а также Морские ежи), характеризующаяся кишечником, состоящим из пищевода, желудка и задней кишки и снабженная седлообразной выемкой на брюшной стороне. Мерцательный шнур идет впереди рта (тоже окруженного мерцательной каемкой), поднимается на боках головного выступа вверх, затем поворачивает вниз, идет по бокам тела личинки, где образуются небольшие боковые выступы, дойдя до заднего конца, поворачивает вверх и огибает задний выступ впереди лежащег..

Ауреус

Золотая римская монета чеканившаяся Юлием Цезарем. ..

Дополнительный поиск Ауреус Ауреус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ауреус" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ауреус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа