Баальбек

270

(Бальбек) — также Баалат, как показывает само название (город Баала-Ваала), — средоточие культа Ваала, сирийского бога солнца (почему греки и называли город Б. Гелиополисом), лежал посредине страны, составляющей западное подножие Антиливана, и известной у греков под названием Келесирии, т. Е. Сирийской впадины. В настоящее время Баальбек представляет небольшое, расположенное на невысоком горном отроге, тянущемся через долину Эль-Бекаа, местечко, принадлежащее к Сирийскому вилайету, но состоящее под властью особого эмира. Замечательно своими великолепными развалинами роскошных, древних построек, занимающих площадь в 4 — 5 кв. Км. Самыми значительными и наиболее величественными являются развалины большого храма, посвященного некогда богу солнца, представляющие остатки собственно храма и двух больших дворов, окруженных колончатой галереей, с великолепным портиком при входе.

Здание главного храма в глубине второго большого двора представляло прямоугольник в 89 м длины и 49 м ширины, крыша которого покоилась на 54 коринфских колоннах, образуя перистиль. Из этих колонн в настоящее время сохранилось всего 6, имеющих приблизительно 7 метров в обхвате и стержень в 19,8 м длины, а вместе с пьедесталом — 24 м. Все остальное представляет жалкие обломки, покрывающие всю занимаемую развалинами местность. Замечательна массивность употребленных на возведение фундамента камней. Некоторые из них имеют в длину 20 и в ширину 4 м. К Ю от большего храма находится другой, меньший, перистиль которого и стены большей частью сохранились. Оба храма, в общих чертах напоминающие греческие постройки этого рода, возведены, так же как и постройки ведущих к ним дворов, из известняка, в роскошном коринфском стиле времен позднейших римских императоров, доходящем до фантастичности и произвола в отделке деталей.

Кроме этих храмов, в некотором отдалении от Б. Находится восьмиугольное здание, поддерживаемое восемью гранитными колоннами. Древнейшая история Б. Неизвестна. При императоре Августе город был обращен в римскую колонию (Colonia Julia Augusta, Felix) и содержал римский гарнизон. Храм богу солнца построен Антонином Пием, но распространенное еще и среди теперешних жителей предание считает его строителем царя Соломона. Септимий Север даровал жителям так наз. Jus Italicum. Феодосий Великий превратил языческий храм в христианскую церковь. С завоеванием Б. Арабами храм начал приходить в упадок. В последовавших затем войнах оба храма обращены были в крепости. Город Б. С течением времени все более падал и в 1759 г. Разрушен страшным землетрясением.

— Ср. Вуда и Даукинса (Wood and Dawkins), "The ruins of В." (Лондон, 1757). Касса (Cassas), "Voyage pittoresque de la Syrie" (3 т., Пар., 1799 г.). E. Ренана, "Mission de Phènicie" (Париж, 1864 г.)..

Значения в других словарях
Баальбек

(древний Гелиополь) город в Ливане. 18 тыс. Жит. Впервые упоминается в Тель-эль-Амарнской переписке (14 в. До н. Э.). Найденные близ Б. Египетские надписи 18 в. До н. Э. Позволяют предположить существование города и в более раннее время. В эпоху императора Августа (27 до н. Э. — 14 н. Э.) превращен в римскую колонию (Julia Augusta Felix). В 1—3 вв. Н. Э. Здесь было построено много римских храмов. С 7 в. Н. Э. Б. — владение арабов. Археологические исследования Б. Проводились в конце 19 — начале 2..

Баальбек

БААЛЬБЕК - город в Ливане, у подножия хр. Антиливан. Ок. 20 тыс. Жителей. Развалины древнего (с 18 в. До н. Э.) Гелиополя, позднейшей римской колонии Юлии-Августы-Феликс. Остатки храмов и общественных построек.. ..

Баальбек

БААЛЬБЕК, город> в Ливане, у подножия хребта Антиливан. Около 18 тыс. Жителей. Развалины древнего (с 18 в. До нашей эры) Гелиополя. Руины грандиозного храмового комплекса 1 - 3 вв., крепости (13 в.), Большой мечети и минарета. Включен в список Всемирного наследия.. ..

Баадер

(Франц-Ксаверий) — немецкий философ. Род. 27 марта 1765 г. В Мюнхене, с 1781 г. Посвятил себя изучению медицины (в Ингольштадте и Вене), потом изучал под руководством Вернера во Фрейберге, а с 1792 г. В Англии и Шотландии, естественные и технические науки и рано обратился также к занятиям философией. На возвратном пути из предпринятой в 1822 г. Поездки в Россию, Б. Остановился в Берлине, где прожил восемь месяцев, вращаясь в кругу Гегеля, Шлейермахера, Гербарта, Фарнгагена и друтих знаменитостей..

Баайва

Также Бааню, левый приток р. Большой, на юге Камчатки, до 75 верст длиной. При ее верховьях находятся горячие ключи.. ..

Бааню

(Банная) — река в южной части полуострова Камчатка, впадает в реку Большую или Кышку, при селе Апаче. Б. Замечательна горячими ключами, бьющими из скалистых берегов реки и имеющих температуру 72°. Кроме того, в этой местности (52°8' с. Ш. И 157°25' в. Д.) из трещин береговых скал постоянно выходят густые пары.. ..

Баар

Некогда самостоятельное ландтрафство в Швабии, теперь принадлежит к баденскому округу Констанц и отчасти входит в вюртембергский щварцвальдский округ, занимая гористую страну, соединяющую Шварцвальд с Гейбергом — юго-западной частью Альп. Баар, лежащий по источникам р. Некара и речек, образующих Дунай (Бреге и Бригах), занимает пространство в 600 кв. М, с населением лишь в 50000. Страна подымается на 700 м над ур. Моря, в северной части весьма гориста, неплодородна и отличается суровым климатом...

Баальбек

В настоящее время небольшое поселение, в древности - великолепный город-храм на территории Ливана, между хребтами Ливан и Антиливан. Широкая долина, расположенная между этими двумя горными цепями, называется Эль-Бека'а, или Низина, а в древности именовалась Келесирия, т.е. "Низинная Сирия". Город находится на высоте 1117 м над у.м., между реками Литани и Оронт, в плодородной области на древних караванных путях, ведших к Дамаску и Тиру. История. В египетских и ассирийских надписях этот город назы..

Баальбек

        (древний Гелиополь), город в Ливане, в долине Бекаа. Впервые упоминается в XIV в. До н. Э. Знаменит руинами грандиозного храмового ансамбля римского времени (I-III вв.). Величественные пропилеи с двенадцатиколонным портиком и двухэтажными квадратными башнями по сторонам вели в шестиугольный перистильный двор, за которым располагался большой прямоугольный двор (раскопками открыты остатки большого здания алтаря), украшенный резьбой. Отсюда монументальная лестница вела в Большой храм, или т..

Баальбек

(Baalbek), арабское Балабакк, город на В. Ливана, в долине Бекаа, у подножия хр. Антиливан. 30 тыс. Жителей (2003). Известен после завоевания Александром Македонским (IV в. До н. Э.). С распадом его империи – в составе гос-ва Птолемеев под названием Гелиополис. Расцвет в период Селевкидов и особенно Рима (200 г. До н. Э. – 637 г. Н. Э.), когда Б. Был крупным торг., трансп. Узлом, центром язычества. Центр сел.-хоз. Района. Разв. Грандиозного др.-римского храмового комплекса (I–III вв.). Мечети и ..

Баальбек

- город в Ливане, у подножия хребта Антиливан. В древности (с 18 в. До н.э.) назывался Гелиополь - как место почитания бога солнца. Достиг расцвета в римское время (со времён Августа - римская колония). В 634 г. Завоёван арабами. Сохранились руины храмового комплекса 1- 3 вв. До н.э., крепости 13 в.. ..

Баальбек

(древний Гелиополь) - город в Ливане. См. Гелиополь.. ..

Баальбек

Древний Гелиополь.© В. Д. Гладкий(Источник. «Древнеегипетский словарь-справочник».). ..

Дополнительный поиск Баальбек Баальбек

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баальбек" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баальбек, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа