Баб-и-гумайун

287

Так наз. Главные ворота в султанском дворце в Константинополе, находящиеся в наружной стене и обращенные к софийской мечети..

Значения в других словарях
Бааш Эрнст

(Baasch, род. В 1861 г.) — немецкий писатель. Главные его труды. "Beiträge zur Geschichte der Handelsbeziehungen Hamburgs und Amerika" (Гамбург, 1892). "Hamburgsseeschiffahrt u. Warenhandel" (ib., 1893). "Hamburgs Convoyschiffahrt" (ib., 1896). "Hansestädte und Barbaresken" (1897). "Beiträge zur Geschichte des deutschen Schiffbaues und der Schiffbaupolitik" (Гамбург, 1899). "Hamburgs Handel und Verkehr im XIX Jahrhundert" (ib., 1901).. ..

Баб

(арабск.-персидск.) — ворота, двери, также пролив.. ..

Баб-Кекендср

Пролив, соединяющий Аденский залив с Красным морем (см. Баб-эль-Мандеб).. ..

Баб-эль-Мандеб

Или Эль-Мендеб (врата скорби) — так называется пролив шириной в 26 км, отделяющий Аравийский полуостров от материка Африки и соединяющий Красное море с Аденским заливом и вместе с тем — с Индийским океаном. Два вулканических конуса Джебель-Менгели, почти отвесно спускающиеся к морю, образуют здесь крайнюю юго-западную оконечность Аравийского полуострова, мыс Расэль-Менгели, имеющий в длину до 10 км, в ширину более 7 км и в высоту 264 м. Непосредственно за мысом к СВ поднимается потухший вулкан, ..

Дополнительный поиск Баб-и-гумайун Баб-и-гумайун

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баб-и-гумайун" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баб-и-гумайун, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 13 символа