Баб-Кекендср

264

Пролив, соединяющий Аденский залив с Красным морем (см. Баб-эль-Мандеб)..

Значения в других словарях
Баб

(арабск.-персидск.) — ворота, двери, также пролив.. ..

Баб-и-гумайун

Так наз. Главные ворота в султанском дворце в Константинополе, находящиеся в наружной стене и обращенные к софийской мечети.. ..

Баб-эль-Мандеб

Или Эль-Мендеб (врата скорби) — так называется пролив шириной в 26 км, отделяющий Аравийский полуостров от материка Африки и соединяющий Красное море с Аденским заливом и вместе с тем — с Индийским океаном. Два вулканических конуса Джебель-Менгели, почти отвесно спускающиеся к морю, образуют здесь крайнюю юго-западную оконечность Аравийского полуострова, мыс Расэль-Менгели, имеющий в длину до 10 км, в ширину более 7 км и в высоту 264 м. Непосредственно за мысом к СВ поднимается потухший вулкан, ..

Баба (по-турецки отец)

— первые звуки детского лепета, вроде "папа". В Персии и Турции (быть может, в подражание существующему у восточных христиан обычаю) Б. Прибавляется, как почетный титул, к именам выдающихся духовных лиц, особенно, посвятивших себя аскетической жизни, напр., баба-Назиба — имя персидского поэта, умершего 1537 г. Также из особого уважения придается именам частных лиц, напр., Али-баба и т. П.. ..

Дополнительный поиск Баб-Кекендср Баб-Кекендср

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баб-Кекендср" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баб-Кекендср, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 12 символа