Баба-Даг

262

Гора в главном Кавказском хребте, в Бакинской губ., гокчайском уезде, близ границы Елисаветпольской губ. Высота 3536 м (11934 ф.) над ур. М..

Значения в других словарях
Баба, сорт груши

Сорт или, вернее, несколько сортов посредственных груш, разводимых в Западных губерниях.. ..

Баба-гора

Перевал через Большие Балканы, на пути из Этрополя. Во время русско-турецкой войны 1877—78 гг. Через этот перевал (в декабре 1877 г.) назначено было перейти русскому отряду под начальством ген.-лейт. Дандевиля 14 дек. Отряд (несколько более 5 т. Чел.) собрался на перевале, в турец. Позиции, расположенной на Шандорнике. 14-е и 15-е числа посвящены били разыскиванию спусков с перевала, занесенных глубоким снегом. Утром 15 числа русск. Артиллерия стала обстреливать турецкие укрепления, но к вечеру ..

Баба-птица

Или пеликан (Pelecanus) — (см. Табл. "Плавающие птицы" I, рис. 12), в южной России также бабура — род плавающих птиц из семейства веслоногих, у которых и задний палец соединен с остальными плавательной перепонкой. Отличается от близких родов длинным, прямым, узким и сплюснутым клювом со щелеобразными ноздрями и крючковатым концом и чрезвычайно растяжимой образующей мешок кожей, соединяющей обе ветви нижней слабо развитой челюсти. Все пеликаны — большие, по внешнему виду тяжеловесные птицы, котор..

Баба-Синан

Минеральные воды на Кавказе, в Бакинской губ., ленкоранского уезда, в 20 верстах на СВ от местечка Сальян и в 2 верстах от ватаги "Божий промысл". Баба-Синанские источники принадлежат к группам слабых вод поваренной соли.. ..

Дополнительный поиск Баба-Даг Баба-Даг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баба-Даг" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баба-Даг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа