Бабадаг

255

Румынский город в Добрудже, до 1878 г. Принадлежал Турции, а с переходом к Румынии потерял отчасти свое значение. Лежит в 30 км от Тульчи на Дунае, между гор, в плодородной, но болотистой местности. Имеет 10000 жит., в том числе немного турок, большей частью ведущих торговлю через гавань Кара-Эрман (60 км к Ю от Б.) на Черном море. Во время войн, которые Россия вела с Турцией, Б. Был несколько раз занимаем русскими войсками. В 1771 г. — генер. Вейсманом, в 1773 — полковником Клячко, в 1774 — генер. Каменским. В июле 1791 ген. Голенищев-Кутузов нанес под Б. Совершенное поражение 20-ти тысячному турецкому корпусу. В 1809 году город этот был без боя занят отрядом генерала Платова. В кампанию 1828—29 гг. Б. Оставался почти все время во власти русских войск.

Так же и в 1877 году он был занят после легкой перестрелки..

Значения в других словарях
Бабадаг

(тюрк. Баба — отец и даг — вершина на востоке Водораздельного хребта Большого Кавказа, близ истоков р. Карачай, в Азербайджанской ССР. Высота 3629 м. (тюрк. Баба — отец и даг — вершина на востоке Водораздельного хребта Большого Кавказа, близ истоков р. Карачай, в Азербайджанской ССР. Высота 3629 м.. ..

Бабадаг

БАБАДАa - вершина Главного, или Водораздельного, хр. Б. Кавказа, близ истоков р. Карачай, в Азербайджане. 3629 м.. ..

Баба-ходжар

Сол. Озеро, лежащее на полуострове Дарджи на восточном берегу Каспийского моря. Посередине его есть остров с нефтяными источниками.. ..

Баба-яга

(польск. — jędzi-baba. Словак, — jezi-baba. Чеш. — jezinka. Галиц. — Язя) — мифологическое существо, играющее важную роль в народных славянских сказаниях. П. А. Лавровский ("Чт. В общ. Ист.", 1866 г., №11) производит слово яга из санскритского корня ah, auh, означающего — идти, двигаться, от которого происходит санскр. Ahi, лат. Anguis, слав. Ежь, и греч. Ένχελυς. Б. Является в двух мотивах. Доброй старушкой, показывающей заблудившемуся молодцу дорогу и отсылающей его к своим братьям ветру, меся..

Бабайка

Бревно в виде весла, употребляемое на барках.. ..

Бабайковка

Селение Екатеринославской губернии, Новомосковского уезда. Вместе с хуторами Надходскими и Подряжными около 7050 жителей. Школа, 3 ярмарки, базары. Торговое селение.. ..

Бабадаг

Вершина, Водораздельный хребет Большого Кавказа, Азербайджан. Тюрк., иран. Баба - 'отец', но может употребляться также в значении 'дед', 'прадед'. Даг - тюрк, 'гора', т. Е. 'отец-гора'. Или 'дед-гора'.. ..

Дополнительный поиск Бабадаг Бабадаг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бабадаг" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бабадаг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа