Бабари

277

(также Бавари) — древнее колено мавров, обитающее в гористой части страны Бабора. Сильное и воинственное, оно всегда занимало первенствующее значение среди других колен. Надпись в Ламбезе свидетельствует, что они нападали на Нумидию и разорили страну Мила. Другие же надписи в Бужи и Омале содержат описание почестей, воздававшихся римским офицерам, победившим Б. Эти памятники восстанавливают с достаточной точностью те обширные пределы, которые служили полем действия Б. Страна Бабор при этом является лишь самой северной частью этих пределов. Надпись в Cherchell указывает, кроме того, на то, что были еще "Babares Transtagnenses", т. Е. Живущие по ту сторону озер, к Ю от Сетифа..

Значения в других словарях
Бабакото

(Zichanotus brevicaudatus Geoffr.) — см. Индри.. ..

Бабаку-Даг

Снеговая гора в южном Дагестане, в верховьях Кази-Гумукского-Койсу на водораздельном хребте между упомянутым Койсу и лев. Притоками Самура. ..

Бабашка

Поплавок из дерева или пробки у самоловов. Употребляются па реке Иртыше.Бабашки — также типографский термин, см. Типографское дело.. ..

Баббидж Вениамин-Гершель

(Babbage) — австралийский путешественник. Род. В 1815 г., по окончании курса инженерных наук несколько лет занимался в Италии постройкой железных дорог, отправился затем в ноябре 1851 г. В южную Австралио, где в 1856 г. Окончил постройку первой железной дороги в колонии Аделаиды от города до порта Аделаиды и в 1858 г. Предпринял экспедицию для исследования страны между озерами Торренса, Гарднера и Эйра. В 1870—71 г. Принимал участие в работах по соединению австралийских колоний телеграфными лини..

Дополнительный поиск Бабари Бабари

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бабари" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бабари, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа