Баббидж Чарльз

274

(Babbage) — английский математик, род. 26 дек. 1792 г. В Тейгмаут (Teigumouth) в Девоншире, образование получил в Кембриджском университете, который окончил в 1814 г. Из его научных работ заслуживают внимания чрезвычайно точные и удобные для пользования логарифмические таблицы ("A table of the logaritbms of the natural numbers from 1 to 108060", 1827 г.). Ввиду трудности изготовления такого рода больших точных таблиц, Б. Напал на мысль, развитую в его сочинении. "Letter to sir. H. Davy on the application of machinery to mathematical tables" (1822), составить для этого особую машину. Получив от правительства средства для постройки такой машины, Б., чтобы изучить технические подробности, осмотрел много механичсских мастерских в Англии и за границей, результатом чего явилось его сочинение.

"Economy of manufactures and machinery" (1832 г.), перев. На немецк. Фридбергом, под заглав. "Ueber Maschinen and Fabrikwesen" (Берл., 1833). Задуманная Б. Машина, имевшая целью вычисление и печатание математических и морских таблиц, должна была состоять из двух существенно различных частей. Вычисляющей и печатающей. В 1828 г. Было приступлено к постройке первой части машины, почти законченной к 1833 г., когда наступил перерыв в работе. Вторая, приспособленная для печатания таблиц часть машины не была еще доведена до половины, а расходы по постройке ее уже достигли 17000 ф. Ст., и так как для совершенного окончания предприятия требовалось еще столько же, то работы были совершенно оставлены. В это время Б. Вместе с Гершелем и Пикоком перевел на английский язык — "Traité du calcul différentiel et du calcul intégral" Лакруа и написал "Comparativ view of the different institutions for the assurance of life" (1826) и множество других важных в научном отношении статей для "Philosophical Transactions", "Journal of Science" Брейстера в др.

Периодических изданий. В 1828 Б. Получил кафедру математики в Кембриджском университете, но в 1839 оставил ее. В своих "Reflections on the decline of science in England" (1830) он весьма пессимистически высказался о положении науки в Англии, к чему вторично вернулся в своем изданном по поводу выставки 1851 сочинении. "The Exposition of 1851, or views of the industry, science and government of England" (1851). Автобиографические о нем данные помещены в "Passages from the life of a philosopher" (1864). Б. Умер в Лондоне 20 октября 1871 г..

Значения в других словарях
Бабашка

Поплавок из дерева или пробки у самоловов. Употребляются па реке Иртыше.Бабашки — также типографский термин, см. Типографское дело.. ..

Баббидж Вениамин-Гершель

(Babbage) — австралийский путешественник. Род. В 1815 г., по окончании курса инженерных наук несколько лет занимался в Италии постройкой железных дорог, отправился затем в ноябре 1851 г. В южную Австралио, где в 1856 г. Окончил постройку первой железной дороги в колонии Аделаиды от города до порта Аделаиды и в 1858 г. Предпринял экспедицию для исследования страны между озерами Торренса, Гарднера и Эйра. В 1870—71 г. Принимал участие в работах по соединению австралийских колоний телеграфными лини..

Баббини

(Маттео, Babbini) — один из лучших итал. Оперных певцов XVIII в. Род. В Болонье в 1754, ум. Здесь же 21 сент. 1816 г. Рано лишившись родителей, он был взят на воспитание своей теткой, бывшей замужем за учителем пения Кортони. Последний вскоре заметил недюжинные музыкальные способности Б. И занялся обработкой и постановкой его голоса. Спустя несколько лет, тенор молодого Б. Обратил па себя внимание знатоков и он был приглашен в оперу. Блестящий успех, каким сопровождались его представления, побуд..

Баббит

(Исаак Babbitt, 1799—1862) — американский изобретатель, по ремеслу ювелир. Изобрел известный антифрикционный металл того же имени, проданный им одной массачусетской компании и патентованный также потом в Англии (1844) и России (1847).. ..

Дополнительный поиск Баббидж Чарльз Баббидж Чарльз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баббидж Чарльз" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баббидж Чарльз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 14 символа