Баббини

272

(Маттео, Babbini) — один из лучших итал. Оперных певцов XVIII в. Род. В Болонье в 1754, ум. Здесь же 21 сент. 1816 г. Рано лишившись родителей, он был взят на воспитание своей теткой, бывшей замужем за учителем пения Кортони. Последний вскоре заметил недюжинные музыкальные способности Б. И занялся обработкой и постановкой его голоса. Спустя несколько лет, тенор молодого Б. Обратил па себя внимание знатоков и он был приглашен в оперу. Блестящий успех, каким сопровождались его представления, побудил короля прусского Фридриха II пригласить его к берлинскому двору. Оттуда Б. Поехал в Россию, где, удерживаемый Екатериной II, пробыл до 1785 г., а затем посетил Вену, Париж и Лондон, и в 1792 году вернулся опять в Берлин. Спустя лет десять Б.

Оставил сцену и возвратился в Болонью, где вскоре ум. Его друг, докт. Бригенти (Brighenti), написал о нем биографическую заметку. "Elogio di Matteo Babbini" (Болонья, 1822 г.)..

Значения в других словарях
Баббидж Вениамин-Гершель

(Babbage) — австралийский путешественник. Род. В 1815 г., по окончании курса инженерных наук несколько лет занимался в Италии постройкой железных дорог, отправился затем в ноябре 1851 г. В южную Австралио, где в 1856 г. Окончил постройку первой железной дороги в колонии Аделаиды от города до порта Аделаиды и в 1858 г. Предпринял экспедицию для исследования страны между озерами Торренса, Гарднера и Эйра. В 1870—71 г. Принимал участие в работах по соединению австралийских колоний телеграфными лини..

Баббидж Чарльз

(Babbage) — английский математик, род. 26 дек. 1792 г. В Тейгмаут (Teigumouth) в Девоншире, образование получил в Кембриджском университете, который окончил в 1814 г. Из его научных работ заслуживают внимания чрезвычайно точные и удобные для пользования логарифмические таблицы ("A table of the logaritbms of the natural numbers from 1 to 108060", 1827 г.). Ввиду трудности изготовления такого рода больших точных таблиц, Б. Напал на мысль, развитую в его сочинении. "Letter to sir. H. Davy on the ap..

Баббит

(Исаак Babbitt, 1799—1862) — американский изобретатель, по ремеслу ювелир. Изобрел известный антифрикционный металл того же имени, проданный им одной массачусетской компании и патентованный также потом в Англии (1844) и России (1847).. ..

Баббитов металл

Антифрикционный (противодействующий трению) металл, по-получивший свое название от имени изобретателя. Уд. В. 8,32, темп. Плавления 165° — 170°С, а состав. 5% свинца, 4% меди, 69% цинка, 3% сурьмы и 19% олова (Гинский).. ..

Дополнительный поиск Баббини Баббини

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баббини" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баббини, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа