Баббит

306

(Исаак Babbitt, 1799—1862) — американский изобретатель, по ремеслу ювелир. Изобрел известный антифрикционный металл того же имени, проданный им одной массачусетской компании и патентованный также потом в Англии (1844) и России (1847)..

Значения в других словарях
Баббит

антифрикционный сплав на основе олова или свинца, предназначаемый для заливки вкладышей подшипников. Некоторые марки Б. Содержат сурьму, медь, никель, мышьяк, кадмий, теллур, кальций, натрий, магний и др. Б. Изобретён в 1839 И. Баббитом (I. Babbitt, США). Высокие антифрикционные свойства Б. Обусловливаются его особой гвт ерогенной структурой, характеризующейся наличием твёрдых частиц в мягкой пластичной основе сплава. Б. Отличается низкой температурой плавления (300—440°C), хорошей прирабатывае..

Баббидж Чарльз

(Babbage) — английский математик, род. 26 дек. 1792 г. В Тейгмаут (Teigumouth) в Девоншире, образование получил в Кембриджском университете, который окончил в 1814 г. Из его научных работ заслуживают внимания чрезвычайно точные и удобные для пользования логарифмические таблицы ("A table of the logaritbms of the natural numbers from 1 to 108060", 1827 г.). Ввиду трудности изготовления такого рода больших точных таблиц, Б. Напал на мысль, развитую в его сочинении. "Letter to sir. H. Davy on the ap..

Баббини

(Маттео, Babbini) — один из лучших итал. Оперных певцов XVIII в. Род. В Болонье в 1754, ум. Здесь же 21 сент. 1816 г. Рано лишившись родителей, он был взят на воспитание своей теткой, бывшей замужем за учителем пения Кортони. Последний вскоре заметил недюжинные музыкальные способности Б. И занялся обработкой и постановкой его голоса. Спустя несколько лет, тенор молодого Б. Обратил па себя внимание знатоков и он был приглашен в оперу. Блестящий успех, каким сопровождались его представления, побуд..

Баббитов металл

Антифрикционный (противодействующий трению) металл, по-получивший свое название от имени изобретателя. Уд. В. 8,32, темп. Плавления 165° — 170°С, а состав. 5% свинца, 4% меди, 69% цинка, 3% сурьмы и 19% олова (Гинский).. ..

Бабезиу

(Викентий, Babesiu Vincent) — член академии наук в Бухаресте. Род. В Годосе (Банат) в 1822 от родителей-крестьян. Рано оставшись сиротой, Б. Уже с самых юных лет должен был жить собственным трудом, но это не помешало ему блестяще кончить как среднее, так и высшее образование. После окончания курса богословских и юридических наук в Пештском университете, Бабезиу был пригашен профессором в Богословский институт в Арад, а в 1849 году сделан директором народных школ в Банате. В октябре 1849 года он ..

Баббит

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Баббит

М.Сплав на основе олова или свинца, применяемый при изготовлении подшипников.. ..

Баббит

БАББИТ Перевод белый уменьшающий трение (антифрикционный) сплав из олова 82%, меди 5% и сурьмы 13% для заливки подшипников. Б., заливаемый в расплавленном состоянии в подшипник, образует в нем слой мягкого металла, хорошо удерживающий смазку, предохраняющий от износа вращающуюся в подшипнике шейку вала. При недостатке смазки Б. Выплавляется, предохраняя вал от порчи, и служит сигналом к остановке и ремонту машины. Б. Заливается прямо в тело подшипника (в тракторе "Фордзон-путиловец") или на бр..

Баббит

[от имени амер. Изобретателя И. Баббита (I. Babbitt. 1799 - 1862)] - общее назв. Антпфрикц. Сплавов на основе олова или свинца с добавками сурьмы, меди и др. Элементов. Применяются для заливки подшипников, работающих со смазкой при высоких нагрузках и скоростях скольжения. Характеризуются хорошей прирабатываемостью, низкой темп-рой заливки (300 - 420 °С) и малым коэфф. Трения. ..

Баббит

БАББИТ, любой металлический сплав с высоким содержанием олова в сочетании с медью и мышьяком, в более узком смысле - сплав, изобретенный Айзеком Бэббитом (1799-1862) в 1839 г. Как материал для подшипников паровых машин.. ..

Баббит

Babbitt metal — Баббит.Не содержащий железа подшипниковый сплав, изобретенный Исааком Баббитом в 1839 г. В настоящее время под баббитами понимают ряд сплавов на основе олова, содержащих кроме того различные количества меди, сурьмы и свинца. Также используются баббиты на свинцовой основе. (Источник. «Металлы и сплавы. Справочник.» Под редакцией Ю.П. Солнцева. НПО "Профессионал", НПО "Мир и семья". Санкт-Петербург, 2003 г.). ..

Баббит

Специальный антифрикционный сплав из олова, свинца, сурьмы и других мягких металлов, применяемый для заливки подшипников. Б. Состоит из вязкой пластичной основной массы с равномерно вкрапленными в нее кристалликами более твердых металлов (меди, натрия, кальция и др.). При вращении шейки оси в подшипнике основная масса Б. Быстро истирается, образуя свободный проход смазки между шейкой оси и частицами твердых металлов, чем обеспечиваются лучшее смазывание и отвод тепла от трущихся частей. В зависи..

Дополнительный поиск Баббит Баббит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баббит" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баббит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа