Баббитов металл

248

Антифрикционный (противодействующий трению) металл, по-получивший свое название от имени изобретателя. Уд. В. 8,32, темп. Плавления 165° — 170°С, а состав. 5% свинца, 4% меди, 69% цинка, 3% сурьмы и 19% олова (Гинский)..

Значения в других словарях
Баббини

(Маттео, Babbini) — один из лучших итал. Оперных певцов XVIII в. Род. В Болонье в 1754, ум. Здесь же 21 сент. 1816 г. Рано лишившись родителей, он был взят на воспитание своей теткой, бывшей замужем за учителем пения Кортони. Последний вскоре заметил недюжинные музыкальные способности Б. И занялся обработкой и постановкой его голоса. Спустя несколько лет, тенор молодого Б. Обратил па себя внимание знатоков и он был приглашен в оперу. Блестящий успех, каким сопровождались его представления, побуд..

Баббит

(Исаак Babbitt, 1799—1862) — американский изобретатель, по ремеслу ювелир. Изобрел известный антифрикционный металл того же имени, проданный им одной массачусетской компании и патентованный также потом в Англии (1844) и России (1847).. ..

Бабезиу

(Викентий, Babesiu Vincent) — член академии наук в Бухаресте. Род. В Годосе (Банат) в 1822 от родителей-крестьян. Рано оставшись сиротой, Б. Уже с самых юных лет должен был жить собственным трудом, но это не помешало ему блестяще кончить как среднее, так и высшее образование. После окончания курса богословских и юридических наук в Пештском университете, Бабезиу был пригашен профессором в Богословский институт в Арад, а в 1849 году сделан директором народных школ в Банате. В октябре 1849 года он ..

Бабелон

(Эрнест-Шарль-Франсуа, Babelon) — франц. Нумизмат. Род. В Саррей, в кант. Де Монтиньи-ле-Руа (Гот-Марн), 7 нояб. 1854 г. После окончания Ecole des chartes, причем им представлено было сочинение "Bourgeois du Roi au moyen âge", он поступил в 1878 г. В деп. Медалей и древностей национальной библиотеки. Оттуда он вскоре был командирован с археологической целью в Тунис (1883—1884), а затем ему поручено было, совместно с М. С. Рейнахом, управлять работами при раскопках на месте нахождения Карфагена. ..

Дополнительный поиск Баббитов металл Баббитов металл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баббитов металл" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баббитов металл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 15 символа