Байза

152

Венгерский поэт и писатель. Род. 31 янв. 1804 г. В Чукче, в Гевзерском комитате. С 1823 г. Был сотрудником издававшегося Кисфалуди журнала "Аврора" и состоял редактором этого издания с 1830 г. До 1837 г. Стихотворения, изданные в Пеште в 1836 г., поставили его наряду с лучшими венгер. Лириками. Вместе с лучшими беллетристами Венгрии он издавал с 1831—1836 гг. "Критические Листки", с 1837—43 гг. — "Athenaeum" и "Ligyelmezo" ("Наблюдатель"). Изданием иностранных драматических произведений (1830 г. В Пеште) и в качестве директора основанного 1837 г. В Пеште Национального театра, он оказал большие услуги венгерской сцене. Впоследствии Б. Посвятил себя изучению истории и обогатил венгерскую литературу своей исторической библиотекой ("Fortineti Konyvta", 6 томов, Пешт 1843—45 гг.), в состав которой вошли переводы лучших иностранных исторических сочинений, а также обработанным по немецким источникам сочинением "Uj Plutarch" (т.

Е. "Новый Плутарх"). Его "Vilugtortènet" (Всемирная история), остановилась на древней истории и представляет собой простую компиляцию немецких историков. Венгерская оппозиция поручила ему в 1847 году редакцию и издание политического листка "Ellenôr" (Контролер). После мартовских событий 1848 года Кошут поручил ему редактирование своего полуофициального органа. "Kossuth Hirlapja" (выходившего от июня до декабря 1848 года). Страдая с 1850 г. Душевной болезнью, Б. Ум. В 1858 году. С 1831 года он состоял членом Венгерской академии наук и весьма деятельным членом "Кисфалудийского общества"..

Значения в других словарях
Байер Франц (писатель)

Чешский писатель. Род. 1853 г. Основатель многих народных читален и редактор многих журналов, посвященных собранию произведений чешской народной словесности. Его сочинения. "Radhošt" (1874) "Valašské narodne pohádky, a povĕsti" (1874), "Rožnov" (1887), "Stouĕne dĕjiny literatury české" (1879), "Antonin Linck"( 1879). Kpopovèsti", "Stoucne dejiny literaury česke" (1879), "Antonin Linck" (1879). Кроме того им приготовлены к печати. "Moravské narodne povĕsty, zvyky a obyčeje z okoli vožnovskĕho" и ..

Байерле

Юлий (Bayerle) — скульптор, род. 1826 г. В Дюссельдорфе, учился в тамошней Академии, потом у Геерна в Лувене и по возвращении на родину устроил под руководством Шадова первую мастерскую пластического искусства в Дюссельдорфе. Ему принадлежат многие статуи в рейнских церквах, семь статуй в ратуше в Везеле, колоссальная статуя св. Сюитберта в Эльберфелде, монумент курфюрста Иоанна-Сигизмунда в Клеве, памятник победы в Мюльгейме и проч. Ум. 8 августа 1873 г.. ..

Байзен

Или Баженский Ян — прусский рыцарь XV в. Лишенный своих поместий гроссмейстером тевтонского ордена, Б. Перешел к Польше, собрал около себя всех недовольных, отдался под защиту польского короля Казимира Меллона и вместе со своими приверженцами, от имени всей Прусской страны, в 1454 г. Присягнул ему на верность. Казимир благосклонно принял Б., присоединил Пруссию к Польше и сделал его прусским губернатором. Все это было причиной войны, окончившейся в 1466 г. Торнским трактатом, по которому Пруссия..

Байи

(Bajae) — город древнерим. Приморский в Кампанье, недалеко от Неаполя, на том месте, где ныне находится замок Баия, построенный вице-королем Петром Толедским. Долгое время он не имел никакого значения, пока, наконец, в блестящую эпоху Римской империи сделался любимым местопребыванием аристократии, благодаря живописному местоположению, плодородию окрестностей и минеральным источникам. Марий, Помпей, Юлий Цезарь и другие имели здесь роскошные виллы, которые нередко были театром важных событий. Гор..

Байза

Разменная монета Омана. ..

Байза

См. Рупия, риал.. ..

Дополнительный поиск Байза Байза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Байза" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Байза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа