Балдахин

187

(Baldakinus, baldochinus) — означает в архитектуре матерчатый, каменный, деревянный или металлический навес на четырех столбиках, который, собственно, никакого полезного назначения не имеет и применяется преимущественно в виде украшения или в тех случаях, когда нужно подчеркнуть особую святость или почетность места. Вот почему балдахины помещаются обыкновенно в церквях над алтарными престолами или над особо почитаемыми святынями. В дворцах — над тронами и, наконец, в разных общественных зданиях над статуями и бюстами великих общественных деятелей и тому подобными почитаемыми предметами (см. Приложение к ст. "Алтари", черт. 14 и 18 и приложение к статье Архангельск — "Деревянный крест имп. Петра Вел.") Происхождение балдахинов надо искать в древнем Востоке, где, как мы это видим, на ассиро-вавилонских и древнеперсидских барельефах, над царем носили большой зонтик, который на воздухе защищал его от дождя и зноя (см.

Приложение Ассирийские древности, черт. 1-й, к ст. Ассирия). Зонтик этот мало-помалу перешел в тот великолепный балдахин, который в наше время носят над государями при коронациях. — На восточное начало балдахина указывает также самое происхождение этого слова, потому что baldakinus некоторые производят от "Балдук" или "Балдак", как в средние века назывался Вавилон, а другие от Багдада, по итальянски Baldacco (Бальдакко).Несмотря на одну и ту же основную форму — навес на четырех столбиках или просто навес, приделанный к стене, балдахины отличаются крайним разнообразием, что зависит, во-первых, от материала, из которого они исполняются, а во-вторых, от их архитектурного стиля. Чтобы убедиться в этом, стоит только взглянуть на черт.

14 и 18 приложения "Алтари", где изображены два балдахина. Один в стиле "Барокко", а другой — "Готический".Всемирнойю известностью пользуется громадный бронзовый балдахин главного престола храма св. Петра в Риме. Он был отлит в XVII в. При папе Урбане VIII архитектором Берники из бронзовых розеток, украшавших некогда кессоны Пантеона, и имеет около пятнадцати саж. Высоты. Он состоит из четырех витых колонн, которые поддерживают весьма вычурный верх, увенчанный четырьмя изогнутыми ребрами, сходящимися под яблоком креста..

Значения в других словарях
Балдахин

(итал. Baldacchino, собств. Шёлковая ткань из г. Багдада) нарядный церемониальный навес над троном, парадным ложем, церковным алтарём. Первоначально матерчатый, позднее также из камня, дерева, металла. В русском зодчестве известен с 11 в. (под названием Сень и Киворий). Балдахин над алтарём собора св. Петра в Риме. Бронза. 1624—33. Архитектор Л. Бернини.. ..

Балдахин

БАЛДАХИН (нем. Baldachin) - нарядный церемониальный навес над троном, парадным ложем, церковным алтарем (первоначально матерчатый, позднее каменный, деревянный, металлический). В русском зодчестве известен с 11 в. (сень, киворий).. ..

Балдахин

БАЛДАХИН (итальянское baldacchino, буквально - шелковая ткань из Багдада), нарядный церемониальный навес над троном, парадным ложем, церковным алтарем. Первоначально матерчатый, позднее также из камня, дерева, металла. В русском зодчестве называется сень и киворий>.. ..

Балда Иосиф

Чешский педагог и ученый. Род. 1827, ум. 1861 г., написал. "Poučeni о novych penĕzich" и вместе с проф. Покорным "Zaklady technologie" (1861).. ..

Балдах

Средневековое название Багдада на Западе.. ..

Балдевин

(то же, что Балдуин) — беззаботный. В немецком животном эпосе — название осла.. ..

Балдиссера Антонио

(Baldissera) — итальянский генерал, род. В 1838 г. Служил в австрийском войске, в 1866 г. Перешел на итальянскую службу. В 1896 г. Послан в Африку, где занял место Баратьери, смещенного за поражение при Адуе. Ему удалось освободить (5 мая 1896 г.) итальянский отряд, осажденный в Адиграте, но в общем его военные действия были мало успешны. Тем не менее переговоры о мире, начатые им с Менеликом немедленно по прибытии в Африку, привели к результатам более выгодным для Италии, чем можно было ожидать..

Балдахин

(итал. Baldachino, от им. Города Балдах, т. Е. Багдад). Навес, драпировка, утверждаемые на столбах и применяемые преимущественно в виде украшения или в тех случаях, когда нужно подчеркнуть особую святость или почетность места.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)ит. Baldachino, от им. Города Балдах, то есть Багдад. Навес, который в торжественных случаях ставят над местом, занимаемым первенствующим лицом, или носят над его головою.(Источник. ..

Балдахин

Навес, киворий. ..

Балдахин

Навес (почетный) над гробом, ложем, трономСр. Baldaquin (фр., англ.).Ср. Baldacchino (ит.) - собств. Шелковая материя из Багдада (Балдах - Baldacco) для навеса, балдахина.. ..

Балдахин

М. Итал. Убранство над ложем, кроватью, седалищем, престолом и пр., нарядная крыша, почетный навес или шатер. Бывает и переносный, по случаю шествия. Балдахинные верви, кисти.. ..

Балдахин

М.Декоративный навес на консолях или столбиках над троном, кафедрой проповедника и т.п.. ..

Балдахин

-а, м. Украшенный навес (напр., над троном, над кроватью, на катафалке). II прил. Балдахинный, -ая, ое-. ..

Балдахин

Балдахина, м. (ит. Baldacchino). Пышный навес на столбах. Катафалк с балдахином.. ..

Балдахин

Балдахи́н со времени Петра I. См. Смирнов 54. Через польск. Baldachin или нем. Baldachin из франц. Baldaquin, ср.-лат. Baldacinus, букв. "дорогая шелковая ткань из Багдада (Baldac)". См. Гамильшег, EW 72. Суолахти, Mem. Soc. Neophil. 8, 57. •• [Уже в 1657 г. См. Фогараши, "Studia Slavica", 4, 1958, стр. 64. – Т.]Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Балдахин

        (итал. Baldacchino, букв. - шёлковая ткань из Багдада), нарядный церемониальный навес над троном, парадным ложем, церковным алтарём. Первоначально матерчатый, позднее также из камня, дерева, металла. Огромными размерами отличается балдахин в соборе св. Петра в Риме (XVII в., архитектор Л. Бернини). В русском зодчестве известен с XI в. (под названием сень и киворий). Особенно интересны деревянные балдахины (так называемые царские и патриаршие места) XVI и XVII вв., выполненные русскими ре..

Балдахин

(итал. Baldacchino, букв. – шелковая ткань из Багдада) – нарядный церемониальный навес над троном, парадным ложем, церковным алтарем. Первоначально матерчатый, позднее – из камня, дерева, металла (Балдахин в соборе св. Петра в Риме, XVII в., арх. Л. Бернини). В русском зодчестве известен с XI в. (см. Сень и киворий).. ..

Балдахин

— нарядный церемониальный навес над троном, парадным ложем, церковным алтарем. Первоначально матерчатый, затем каменный, деревянный, металлический.. ..

Балдахин

Символ духовной и мирской власти.. ..

Балдахин

Выступ или полка с бахромой из сталактитов. В пещерах Запада балдахины часто представляют собой остатки ложного пола. Спелеология. ..

Дополнительный поиск Балдахин Балдахин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Балдахин" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Балдахин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа