Бандероль

165

Слово французское, обозначающее перевязь или полосу бумаги, ткани, жести и т. П., которыми оклеиваются ящики, пакеты или другие помещения каких-либо товаров. Цель оклейки товара Б. Двояка. Это делается или для гарантирования от подделки или подмены произведений известной фабричной фирмы, или же для обеспечения того, что причитающаяся за этот предмет таможенная пошлина или акциз уплачены правительству. В первом случае Б. Называется частной (предохранительной), и как форма ее, так и содержание делаемой на ней надписи вполне зависит от производителя товара, который может представлять их в подлежащие присутственные места на утверждение наравне с этикетами и фабричными клеймами (см. Это сл.). Во втором же случае Б.

Называются казенными, или правительственными, и форма, цвет и помещенные на них знаки и надписи установляются уполномоченным на то законом должностным лицом или правительственным учреждением. Система взимания пошлин или акциза посредством приложения к товару Б. Называется бандерольной системой и значительно облегчает наблюдение над оплатой товаров подлежащими сборами. При этом нередко применяется система абонементов (abonnement, Abfindung), при которой каждый производитель обложенных акцизом товаров обязан ежегодно закупать определенное количество Б. Продажа и покупка товара, подлежащего оклейке бандеролью, без Б. Или с разорванными бандеролями подвергают виновных определенным в законе наказаниям (см. Корчемство).

У нас бандерольная система применяется к крепким напиткам, приготовленным внутри страны из оплаченного уже акцизом вина, а также к привозимым из-за границы в разлитом виде. К табачным произведениям и спичкам. При этом Б. Осязательно выбираются водочными, табачными и спичечными фабрикантами на определенную в законе сумму, причем допускается рассрочка платежа и отпуск бандеролей в кредит, ограниченные указанными в законе условиями (см. Акциз). По требованию акцизных управлений, в случае надобности, Б. Могут быть отпускаемы присутственным местам, учреждениям и должностным лицам, как цельными листами, так и отдельными полосками в потребном каждый раз количестве. Кроме выше приведенных предметов оклейке бандеролью подлежат у нас.

Рафинированный сахар, привезенный из-за границы в головах, и игральные карты, последние в видах охранения принадлежащей правительству монополии (см. Это сл.). Наконец, установленный в последнее время таможенный Б. На чай имеет большое значение для его потребителей, служа гарантией в его неподдельности. Цвет, формы, знаки и надписи Б., как и размеры их, установляются министерством финансов. Бандероли почтовые, см. Почта..

Значения в других словарях
Бандероль

БАНДЕРОЛЬ (франц. Banderole) -..1) небольшое почтовое отправление в бумажной обертке2)] Ярлык на товаре в знак уплаты акциза или пошлины.. ..

Бандерии

Название отряда всадников, выставлявшихся некогда в Венгрии дворянами. Каждый дворянский род слеловал при этом под собственным знаменем (лат. Banderium) за своим главой. Военное уложение Стефана Святого вменяло в обязанность всем крупным земельным собственникам, не исключая духовных, выставлять соответственные их владениям бандерии. Владислав II возобновил в 1492 г. Это постановление и определил число всадников обыкновенной Б. В 400, гусар — 200 и тяжелых всадников — 200. Различали следующие бая..

Бандерильерос

(исп.) — пешие бойцы на испанских боях быков. — Бандерилья — короткое копье с цветным флагом, употребляемое бандерильеросами для раздражения быков.. ..

Банджарас

Или Банджары (Bandjaras) — кочующий народ в брит. Индии, котор. Многие этнографы считают родственным нашим цыганам. Б. Отличаются от всех индусов красотой, силой, ловкостью и делятся на колена. До введения железных дорог вся торговля Раджупутана и Мальвы находилась исключительно в руках Б. С незапамятных времен на них лежит обязанность доставки съестных припасов, и потому, как разносителям хлеба, им присвоен даже некоторый священный характер во время междоусобных войн, Б. Переходят из армии в ар..

Бандиа

(Bandiat) — лев. Приток р. Тардуар, принадлежащий к бассейну Шаранты, в юго-зап. Франции, берет начало в депар. Haute-Vienne, протекает деп. Дордоньи и при полноводье впадает в Тардуар, близ Агри (88 км) в деп. Шаранты. В сухое же время года Б. Обыкновенно далеко не достигает Тардуара, теряясь в песках.. ..

Бандероль

(фр. Banderole, от кельтск. Band - связь). 1) полоса бумаги, ткани, жести и т. П., которой оклеиваются предметы для гарантирования от подделки или подмены произведений известной фабричной фирмы или же в удостоверение того, что причитающаяся за этот предмет таможенная пошлина или акциз уплачены. 2) небольшой вымпел или флюгер на верху мачты.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) узенькая полоска тонкой бумаги, наклеиваемая на упаковку некото..

Бандероль

Посылка, посылочка. ..

Бандероль

Ж.1) Небольшое почтовое отправление, обычно упакованное в бумагу.2) Ярлык, наклеиваемый на товар, как свидетельство уплаты пошлины, акциза.. ..

Бандероль

-и, ж. 1. Бумажная обёртка в виде широкой ленты или конверта. Книга в бандероли. 2. Небольшое почтовое отправление в бумажной обёртке. Отправить книгу бандеролью. 3. Ярлык на товаре в знак уплаты акциза или пошлины (спец.). II прил. Бандерольный, -ая, -ое.. ..

Бандероль

Бандероли, ж. (фр. Banderole). 1. Широкая бумажная обертка лентой для упаковки почтовых отправлений. Отправить книги, бумаги, рукопись бандеролью (так, чтобы можно было проверить вложение, а не в запечатанном конверте). || Почтовое отправление в такой обертке. Почтовый ящик для опускания бандеролей. 2. Ярлык, бумажная наклейка на товаре, свидетельствующая об уплате акциза или пошлины. Товар прибыл с поврожденной бандеролью.. ..

Бандероль

А. Лента из плотной бумаги, применяемая в банках для упаковки денежных купюр. Б. Вид почтового отправления.. ..

Бандероль

(фр. Banderole) -1) лента из плотной светлой бумаги, применяемая в банковских учреждениях для упаковки денежных билетов, знаков. 2) наклейка на товар, облагаемый налогом, пошлиной, сбором.. ..

Бандероль

(фр. Banderole) -1) лента из плотной светлой бумаги, применяемая в банковских учреждениях для упаковки денежных билетов, знаков. 2) наклейка на товар, облагаемый налогом, пошлиной, сбором.. ..

Бандероль

(фр. Banderole) -1) лента из плотной светлой бумаги, применяемая в банковских учреждениях для упаковки денежных билетов, знаков. 2) наклейка на товар, облагаемый налогом, пошлиной, сбором.. ..

Бандероль

Манжетка, или склеенная в виде кольца полоска бумаги, надеваемая на издание. ..

Бандероль

1. Почт, отправление с печатными изд., деловыми бумагами или др. Предметами, размеры, масса и упаковка кот. Соотв. Определенным правилам. В СССР Б. Подразделяются на внутренние (местные, иногородние) и междунар., а также по категориям и разрядам почт, отправлений. Максимальная масса Б. Не превышает 5 кг. Б. Пересылаются по специальным тарифам, причем сумма почт, сбора устанавливается в зависимости от принадлежности Б. К внутренней или междунар. Категории, разряда, массы. Единица весового сбора д..

Дополнительный поиск Бандероль Бандероль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бандероль" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бандероль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 9 символа