Бань

110

(Val de Bagne или Bagnes) — долина в округе Антремон (Entremont) швейцарского кантона Валлиса, орошена Дрансой и простирается от Коль-де-Фенетр до Самбранша (длина долины 30 км). Б. Известна величественными альпийскими видами. В верхней части это дикая, лишенная растительности горная долина, окаймлена высокими скалистыми стенами с вершинами, покрытыми глетчерами. В средней части долина, кроме альпийских пастбищ, представляет хвойные деревья, которые за Луртье переходят в лиственные и фруктовые, за ними следуют хлебные поля. Дранса берет начало в той части долины, где с Grand-Combin'a (4317 м), Pigno d'Arolla (3801 м) и т. Д. Спускаются в долину громадные глетчеры, как Mont-Durand'a, Otemma и Breney и прорезывает долину в СЗ направлении, часто глубоко между ущельями, образуя быстрины и водопады, принимает стоки громадных глетчеров Гетроза и Корбасьера, поворачивает у главного поселения долины Шабль, или Бань, — на З и принимает при Самбраншэ идущую с Б.

Сен-Бернара Дрансу д'Антремон. Повернув затем на С, она вливается в Рону 2 км ниже Мартиньи. Во время половодья долина не раз была опустошаема, именно в 1596, 1795 и 1818 гг., когда гетрозский глетчер превратил Дрансу в озеро, которое, прорвав ледяной вал, вылилось и опустошило всю долину до Мартиньи. Баньская долина имеет население в 4246 ч., которое, занимая несколько деревень (Шабль, Вересьер, Шампсек, Луртье и т. Д.), образует одну общину. Жители — католики, занимаются альпийским хозяйством и земледелием. Из Мартиньи ведет хорошая дорога через Самбраншэ вверх по долине до Шампсека. От горы Шермонтань в глубине долины дикий горный проход ведет через Коль-де-Фенетр (2768 м) между Мон-Аврилем (3341 м) и Мон-Желе (3517 м) в Вальпелин и Аосту..

Значения в других словарях
Банффи Дезидерий

(барон Banffy) — венгерский политический деятель. Род. В 1843 г. При Коломане Тиссе вел, в качестве одного из трансильванских обер-гешпанов, политику мадьяризации румын и сербов. В 1892—93 гг. Был президентом палаты депутатов. В янв. 1895 г. Б. Стал во главе кабинета. Кабинет его, как и предыдущие, опирался на либеральную партию. Он не без труда провел через парламент либеральные церковно-политические законы, предложенные министерством Векерле. По готовности нарушать конституцию Б. Далеко превзо..

Банц

(Banz) — замок с принадлежащими к нему землями в баварском Верхнефранконском округе, в 4 км к Ю от Лихтенфельса, в живописной местности, на берегу Майна, был в прежнее время бенедиктинским монастырем (основан около 1058 г. Альберадою, супругою Альберта Бабенбергского). Начиная с XII века этот монастырь постоянно вел борьбу со своими фогтами и ленными владельцами, приобретал все большее влияние и достиг высшей степени процветания в XIV ст. При аббате Конраде III Редвице. Во время крестьянских вой..

Баньер де-Люшон

Или просто Люшон, Aquae Onesiae римлян, находится в департ. Верхней Гаронны, на высоте 628 м в Пиренеях, в живописной Люшонской долине, орошаемой р. Пик. Расположенный по линии Южн. Жел. Дор., в 6 км от испанск. Границы, ведет оживленную торговлю хлебом, лекарствен. Растениями и грифелем. В Б. 54 ключа, холодные, теплые и горячие (от 40—60° Ц.), 49 из них серные. Они дают в 24 часа 1165088 литров воды. Воду употребляют особенно при ревматизме, ломоте, нервных страданиях, болезнях кожи, параличах..

Баньер-де-Люшон

Или просто Люшон (Aquae Onesiae римлян) — находится в департаменте Верхней Гаронны, на высоте 628 м в Пиренеях, в живописной Люшонской долине, орошаемой р. Пик. Расположенный по линии Южн. Жел. Дор., в 6 км от испанск. Границы, ведет оживленную торговлю хлебом, лекарствен. Растениями и грифелем. В Б. 54 ключа, холодные, теплые и горячие (от 40—60° Ц.), 49 из них серные. Они дают в 24 часа 1165088 литров воды. Воду употребляют особенно при ревматизме, ломоте, нервных страданиях, болезнях кожи, па..

Бань

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Бань

Разменная монета Румынии, чеканившаяся с 1867 г. ..

Дополнительный поиск Бань Бань

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бань" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бань, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 4 символа