Бейсбол

126

(baseball) — американская национальная игра, в которой участвуют две партии (clubs) по десяти чел. Каждая, играющие твердым, обтянутым кожей шаром при помощи деревянной булавы. В Соединенных Штатах существует два общества этой игры, ежегодно устраивающие собрания, на которых присутствуют делегаты от всех штатов и где устанавливаются правила игры и решаются всякого рода касающиеся ее спорные вопросы..

Значения в других словарях
Бейсбол

(англ. Baseball, от base — база, основание и ball — мяч) спортивная игра с мячом и битой, напоминающая русскую лапту (См. Лапта). Появилась в США в начале 19 в. Первый официальный матч был проведён в 1820 в Нью-Йорке. В 1845 создан первый профессиональный клуб. Распространена в США, Канаде, Мексике, Австралии, Японии. Игра ведётся 2 командами по 9 чел., на площадке в форме ромба со сторонами в 90 футов (27,4 м) и «базами» («домами») по всем его углам. Игроки атакующей команды, по очереди стоя у ..

Бейсбол

БЕЙСБОЛ (англ. Baseball) - спортивная игра с мячом и битой, напоминающая лапту, на площадке 175 х 125 м, в которой участвуют 2 команды по 9 (североамериканский бейсбол) или по 11 (уэльский бейсбол) игроков каждая. Родина бейсбола - Англия. Современные правила игры с 1845 (см. Также Софтбол, Крикет). В Международной федерации бейсбола (IBF. Основана в 1921) 71 страна (1991). Чемпионаты мира с 1938. В программе Олимпийских игр с 1992.. ..

Бейс-Балло

Знаменитый метеоролог, директор Голландского метеорологического института, член-корреспондент императорской Академии наук, ум. 1890 г. Более 50 лет Б. Трудился в области метеорологии, приобрев себе всемирную известность. Он первый ввел штормовые предостережения в Голландии. Особенное же значение имеет развитый и изложенный им закон вращения ветров вокруг областей слабого барометрического давления, известный под именем закона Бей-Балло.. ..

Бейсагола

(на жмудском яз. — Bejsogala) — местечко Шавельского уезда Ковенской губ., на речке Киршине, в 48 верстах на Ю от города Шавли, получившее городские права в 1791 г. Местечко это насчитывает до 3000 жит. Имеет старинную приходскую католическую церковь, основанную в 1539 г. Сигизмундом I. Бейсагола — станция Либаво-Роменской железной дороги.. ..

Бейст Карл-Луи

(граф фон-Beust) — бывший саксен-альтенбургский министр, род. В 1811 г., † 14 апр. 1888, изучал правоведение в Галле, Лейпциге и Берлине и в 1834 поступил в прусскую службу по министерству юстиции, но 1838 возвратился в Альтенбург. В 1848 г. Был короткое время председателем совета министров и вышел в отставку. Но при восшествии принца Георга на престол вступил опять в министерство. Против демократического движения, обнаружившегося в 1848—49 гг. Также и в Альтенбурге, он выступил весьма энергично..

Бейст род

(Beust) — старинный знатный род из маркграфства Бранденбургского, в настоящее время владеющий большими поместьями в Саксонии и Шлезвиге. В числе членов этой фамилии были епископы, ученые богословы, профессора и государственные деятели. Родоначальниками двух нынешних линий фамилии Б. Были два брата. Иоахим Фридрих (1696—1771) — старшей дворянской, и Карл Леопольд, возведенный в 1777 году в графское достоинство, — младшей графской линии. Внук первого, Фридрих (ум. В 1840 г.) был саксонским обергоф..

Бейсбол

Бейсбольный термин. ..

Бейсбол

Безбол, софтбол. ..

Бейсбол

М.Спортивная командная игра с мячом и битой, напоминающая русскую лапту.. ..

Бейсбол

-а, м. Спортивная командная игра с мячом и битой, а также соответствующий вид спорта. II прил. Бейсбольный, -ая,-ое.. ..

Бейсбол

Заимств. В XX в. Из англ. Яз., где baseball — сложение base «дом» (в игре), «место, где, играя, можно отдыхать» и ball «мяч». См. Футбол.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Бейсбол

Английское – baseball (бейсбол, игра с мячом).. ..

Дополнительный поиск Бейсбол Бейсбол

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бейсбол" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бейсбол, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа