Белый Андрей

87

Поэт-декадент. Под этим псевдонимом пишет Борис Николаевич Бугаев. Род. В 1880 г., сын известного математика Н. В. Бугаева. Окончив курс Московского университета по естественному отделению, состоит студентом филологического факультета. Дебютировал "Второй драматической симфонией" в 1902 г. "Первая героическая симфония" появилась в 1904 г., третья симфония, "Возврат" — в 1905 г. В 1904 г. Вышло в изд. "Скорпиона" собрание его стихов. "Золото в Лазури". Стихотворения, а также критические и философского характера статьи Б. Помещал в "Новом Пути", "Мире Искусства", "Весах", "Вопросах Жизни", "Северных Цветах Книгоиздат. Скорпион", "Альманахах Грифа", "Журнале для всех". Юный московский поэт много заставляет говорить о себе, особенно пародистов, своими экстравагантными выходками.

В настоящее время он — самый яркий представитель того начального периода "декадентства", от которого уже отделились возмужавшие представители этого направления (см. Брюсов, Валерий). Он пишет "стихи" строчками в одно слово, рассказывает о себе, кал он живет на высоких горах, как туда к нему "на утес притащился горбун седовласый и в подарок принес из подземных теплиц ананасы. Он в малиново-ярком плясал, прославляя лазурь. Бородою взметал вихрь — серебряных бурьГолосилНизким басомВ небеса запустилананасом"и т. Д. Большая часть стихотворений Б. Производит, вообще, впечатление литературной мистификации. Тем не менее на этих стихотворениях лежит печать несомненной талантливости. Чувствуются задатки будущей серьезной поэтической деятельности.

В статьях своих, вдумчивых и полных искания, Б. Старается выяснить значение мистики как пути познавания истины.С. В..

Значения в других словарях
Белый Андрей

Белый Андрей (псевдоним, настоящее имя Борис Николаевич Бугаев) [14(26).10.1880, Москва, ‒ 8.1.1934, там же], русский писатель, теоретик символизма. ..

Белый Андрей

БЕЛЫЙ Андрей (псевд. Бориса Николаевича Бугаева) (1880-1934) - русский писатель. Один из ведущих деятелей символизма. Для ранней поэзии характерны мистические мотивы, гротескное восприятие действительности ("симфонии"), формальное экспериментаторство (сборник "Золото в лазури", 1904). В сборнике "Пепел" (1909) трагедия деревенской Руси. В романе "Петербург" (1913-14, переработанное издание в 1922) символизированное и сатирическое изображение российской государственности. Мемуары, автобиографичес..

Белые шквалы

Так называются шквалы, которые встречаются в Тихом океане вообще, и в особенности между тропиками, а также вблизи горных мест. Б. Шквалы отличаются большой силой и тем опаснее, что налетают внезапно без всяких предварительных признаков, кроме белой пены, которая их сопровождает и бывает видна еще на горизонте. Б. Шквалы сопровождаются электрическими явлениями.См. Kerhallet, "Considerations générales sur l'ocean Pacifique".. ..

Белый ананас

Один из новых сортов столовой мускатной тыквы (Cucurbita moschata), отличающийся весьма характерной, причудливой формой плода, отчасти напоминающей собой турецкую чалму. Корка или кожа и мякоть сливочно-белого цвета. Последняя отличного качества и по вкусу напоминает кокосовый орех, она особенно вкусна в пирогах и молочной яичнице, превосходя в этом отношении все другие тыквы. Отличаясь многоплодностью (на одном растении бывает 6—10 хороших тыкв), Б. Ананас очень хорошо сохраняется зимой и может..

Белый бог или Белбог

Славянское божество, особенно интересное для мифологов по связанному с ним вопросу о существовании дуализма у первобытных славян. Дело в том, что Белбогу соответствовал Чернобог, по-видимому, с противоположными свойствами. Славянские мифологи много занимались этим вопросом, но не пришли еще к окончательным результатам. Чтобы решить данный вопрос, надо выяснить. Существовал ли действительно в славянской мифологии Белбог. Какое его отношение к Чернобогу. Какова их относительная древность. Были ли ..

Белый бугор

(Ак-Тепе) — возвышенность на восточном берегу Каспийского моря, немного к северу от укрепления Чикишляр.. ..

Белый Андрей

(1880-1934), русский романист, поэт, философ и теоретик литературы. Родился в Москве 26 октября 1880. Настоящее имя - Борис Николаевич Бугаев. Сын выдающегося ученого, профессора-математика Н.B.Бугаева, он окончил математический факультет Московского университета в 1903 и к этому времени был уже известен в российских литературных кругах. Четыре книги Симфоний (1902-1907) Белого были его первым и важнейшим прозаическим сочинением. Это был смелый опыт применения в прозе законов музыкальной компози..

Белый Андрей

Белый, Андрей (литературный псевдоним Бориса Николаевича Бугаева) - писатель, сын известного математика Н.В. Бугаева (см.). Родился в 1880 г. Среднее образование получил в гимназии Поливанова , в Москве. В 1899 г. Поступил на физико-математический факультет Московского университета, окончив который, перешел на факультет историко-филологический. Но, пробыв на нем год, Белый уехал за границу и затем всецело посвятил себя литературе. Впервые Белый выступил в печати еще будучи студентом ("Вторая сим..

Белый Андрей

(настоящие имя и фамилия Борис Николаевич Бугаев) (1880, Москва — 1934, там же), писатель, один из ведущих деятелей русского символизма. Сын профессора Московского университета. Значительная часть жизни Андрея Белого (до 1906) прошла в доме на углу улицы Арбат и Денежного переулка (Арбат, 55. Здание построено в 1878 архитектором М.А. Арсеньевым на основе городской усадьбы XVIII—XIX вв. Перестроено в 1880). В 1891—99 учился в частной гимназии Л.И. Поливанова (Пречистенка, 32), известной своим пре..

Белый Андрей

(настоящее имя и фамилия Борис Николаевич Бугаев) (1880—1934), писатель. Б. И Петербург связывали не только особые творческие отношения (роман «Петербург»), но и личные, и литературные связи. Во время своих, хотя и непродолжительных приездов в Петербург из Москвы (в один из них он оказался очевидцем событий 9 января 1905) он общался с многими петербургскими литераторами и художниками, бывал у З. Н. Гиппиус (см. Мережковских салон), посещал «Ивановские среды», часто встречался с А. А. Блоком и ..

Белый Андрей

Белый, Андрей (литературный псевдоним Бориса Николаевича Бугаева) - писатель, сын известного математика Н.В. Бугаева (см.). Родился в 1880 г. Среднее образование получил в гимназии Поливанова , в Москве. В 1899 г. Поступил на физико-математический факультет Московского университета, окончив который, перешел на факультет историко-филологический. Но, пробыв на нем год, Белый уехал за границу и затем всецело посвятил себя литературе. Впервые Белый выступил в печати еще будучи студентом ("Вторая сим..

Белый Андрей

(наст. Имя и фам. Борис Николаевич Бугаев. 1880–1934) – рус. Писатель, теоретик символизма. По образованию математик. Увлекался теософией и оккультизмом. Выступил со стихами в 1901. Для ранней поэзии характерны мистич. Мотивы, гротескное восприятие действительности («симфонии»), формальное экспериментаторство (сб. «Золото в лазури», 1904). В сб. «Пепел» (1909) трагедия деревенской Руси. В ром. «Петербург» (1913—14, перераб. Изд. 1922) символизир. И сатирич. Изображение рос. Государственности. Ав..

Белый Андрей

(псевдоним. Настоящее имя — Борис Николаевич Бугаев) (1880-1934) — русский поэт, философ, филолог, литературный критик. Родился в семье профессора математики Н.В. Бугаева. В 1903 окончил естествоведческое отделение математического факультета Московского университета. Основательное изучение работ Ч. Дарвина, философов-позитивистов сочеталось у Б. С не менее страстным увлечением антропософией Р. Штейнера (с 1912 по 1916 Б. Находился за границей) и софиологией В. Соловьева, философией Шопенгауэра, ..

Дополнительный поиск Белый Андрей Белый Андрей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Белый Андрей" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Белый Андрей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 12 символа