Берилл

123

Минерал гексагональной системы, из бисиликатов, очень важный, потому что некоторые его разности (изумруд) принадлежат к самым лучшим драгоценным камням. Б. Кристаллизуется в полногранном отделении гексагональной системы и при большом богатстве и разнообразии плоскостей представляет призматические кристаллы, в которых, кроме призмы, иногда господствуют также базопинакоид и пирамида 2-го рода. Плоскости призмы часто покрыты вертикальными штрихами. Спайность по базопинакоиду, излом раковистый или неровный, твердость 7,5—8, уд. В. 2,67—2,76. Перед паяльной трубкой с трудом плавится по краям, кислотами не разлагается. Кристаллы Б., то одиночные, то соединенные в друзы или шестоватые агрегаты, бесцветны и водяно-прозрачны, но чаще окрашены в зеленовато-белый, селадоново-зеленый, яблочно— или изумрудно-зеленый, а также другие, реже всего розовые, цвета.

Блеск стеклянный, оптический характер отрицательный. Хим. Сост. 3BeOAl2О36SiO2, что соответствует 14 % окиси бериллия, 19 % глинозема и 67 % кремнекислоты. Искусственно воспроизведен Эбельменом.Прозрачные изумрудно-зеленые разности берилла носят название изумруда (смарагда, Smaragd, Emeraude) и высоко ценятся в качестве первоклассных драгоценных камней. Б. И изумруд были известны уже Плинию и Теофрасту. Они ценились древними очень высоко, и, по Геродоту, кольцо Поликрата было украшено изумрудом. Древние греки очень дорожили изумрудами, а египтяне украшали ими мумии. Хорошие изумруды редки. Они находятся в долине Тунка в Колумбии (это месторождение открыто в 1555 г.), в Новой Гренаде в копи Мусо (изв. С 1537 г.), в Египте на берегу Красного моря, близ Коссеира, в горах Забара.

Это последнее месторождение, согласно найденным там иероглифовым памятникам, разрабатывалось уже в 1650 г. До Р. X. Менее хорошие изумруды находят в Хабахтале, в Зальцбурге, в Ирландии (Mourne-Mountains), в Норвегии (оз. Мьёзен) и в некоторых других местностях. В России изумруд находится на реке Токовой в 85 в. К С.В. От Екатеринбурга, в черном слюдяном сланце. Известные "изумрудные копи" (у истоков р. Б. Рефта) славятся единственными по свой величине кристаллами изумруда, а также александритом и фенакитом. Кроме этих коренных месторождений, где изумруды встречаются вросшими в углистом известняке и слюдяном сланце, следует указать еще россыпное месторождение у г. Ава в Бирманской империи, где Б. Находится в приречных песках.Б.

Всех других цветов, кроме изумруда, носят название обыкновенного берилла. Прозрачные красивые разности называют благородным Б. Синевато-зеленые Б. Цвета морской воды известны под названием аквамарина. Б., даже и благородный, является значительно менее редким, чем изумруд, и встречается как в россыпях, так и вросшим в граните, гнейсе, слюдяном и тальковом сланце. Обыкновенные Б. Находятся в Боденмайсе (Бавария), Лиможе (Франция), на о. Эльбе, в Швеции (Финбо, Бродбо), в Корнваллисе и т. Д. В России — Мурзинка, Шайтанка, изумрудные копи р. Токовой, Миасский завод (Златоустовского округа) являются месторождениями Б. Лучшими месторождениями благородного берилла являются Ильменские горы на Урале, Нерчинский край, окр. Коимбатор в Ост-Индии и Колумбия.

Особенно крупные кристаллы Б. В 4—6 фут. Длины при 1 футе толщины и весом до 2000—3000 фунт. Известны в Графтоне, Акворте и Рояльстоне в Массачусетсе. Большой известностью пользуется также месторождение Вилла-Рикка в Бразилии. При выветривании и разрушении берилл превращается в слюду или каолин.Изумруды употребляются для украшений, как первоклассные драгоценные камни, хорошие бериллы идут на различные мелкие поделки, а непрозрачные и негодные Б. Служат источником для добывания окиси бериллия. Ср. Nicolas Kokscharow, "Materialen zur Mineralogie Russlands" (Материалы для минералогии России). Vrba (Врба), "Zeltschr f. Kryst.", V..

Значения в других словарях
Берилл

(от греч. Bēryllos) минерал из класса силикатов. Химическая формула Al2Be3[Si6O18], однако состав благодаря постоянному наличию щелочей (Na, Cs, Rb), Li, Mn, Fe2+, Fe3+, Cr3+, присутствию воды, газов (гелий, аргон) гораздо более сложен. По содержанию щелочей и Li различают Б. Бесщелочные, натровые, натрово-литиевые и литиево-цезиевые. Б. Кристаллизуется в гексагональной системе, образуя призматические, игольчатые, таблитчатые кристаллы или сплошные зернистые массы. Твердость по минералогической ..

Берилл

БЕРИЛЛ - минерал подкласса кольцевых силикатов, Al2Be3БЕРИЛЛИЕВЫЕ РУДЫ. Главные минералы. Берилл - фенакит, бертрандит, гельбертрандит, хризоберилл, гельвин, гентгельвин. Месторождения постмагматические. Содержание BeO в бериллиевых рудах от 0,05-0,09 до 0,7%. Месторождения. Минас-Жерайс, Боа-Виста (Бразилия), Спер-Маунтин (США) и др.. ..

Берилл

БЕРИЛЛ (греческое beryllos - драгоценный камень цвета морской волны), минерал, руда бериллия, силикат. Кристаллы - шестигранные призмы. Твердость 7,5-8. Средняя плотность> 2,7 г/см3. Прозрачные цветные бериллы - драгоценные камни. Изумруд>, аквамарин>, воробьевит (морганит) - розовый, гелиодор - золотисто-желтый, ростерит - бесцветный и др. Самый крупный в мире кристалл берилла (длина 18 м, диаметр 3,5 м, масса> 380 т) найден на Мадагаскаре. Главные месторождения. В Бразилии, Канаде, США, на Мад..

Бери С-т Эдмундс

Г. В Англии, в графстве Зап. Суффольк, при реке Ларке. Жителей 16000. Много древних зданий. Развалины аббатства, в котором погребен убитый в 870 г. Датчанами король останглов Эдмунд. Оживленная торговля хлебом и скотом, фабрики и заводы (сел.-хоз. Орудий). Известная в Англии латинская школа основана в 1550 г. Общество древностей и естествознания, музей. Климатическая станция.. ..

Бери-бери

У японцев как-ке — болезнь, сущность которой очень мало выяснена до настоящего времени. Существует эндемически в Японии, Австралии и Индии, в особенности на острове Цейлоне и на Малабарском берегу. Характеризуется параличами, появляющимися на нижних конечностях и постепенно распространяющимися вверх по всему телу. Чувствительность постепенно понижается и даже окончательно теряется. Кроме того, во многих полостях организма появляется выпот. Болезнь эта часто уже по истечении 6—30 часов заканчивае..

Берилл (еп.)

— епископ бострийский в Аравии, в половине III века. Держался некоторых еретических воззрений касательно личности Иисуса Христа. Учил, что Иисус Христос не существовал до рождения как личность и имел бытие только в мысли Божественной, как предопределенный Искупитель. Божественное Его достоинство состоит только в Его духовном и нравственном единении с Богом. Против Б. Состоялся собор в Бостре, на котором присутствовал и Ориген. Б. Сознал свое заблуждение и отрекся от него. О воззрениях Б. Известн..

Бериллий

Или глиций (химич.форм. Ве, атом. Вес, по Крюссу, 9,05) — металл, содержащийся в виде соединений окиси во многих минералах. В берилле, хризоберилле, лейкофане, смарагде, аквамарине, эвклазе, фенаките и др. В металлическом состоянии бериллий впервые был получен Вёлером и Бюсси в 1828 г. (окись бериллия открыта еще ранее Вокеленом, в1798 г.). Для получения металла хлористый бериллий накаливают с металлическим натрием (Вёлер) или, что удобнее, вместо гигроскопического хлористого бериллия берут двой..

Берилл

ШЕСТИГРАННЫЕ призматические кристаллы берилла.минерал, силикат бериллия и алюминия Be3Al2(SiO3)6. Название происходит от греч. "бериллос", в античную эпоху термин относился ко многим зеленым драгоценным камням. Характеризуется большим разнообразием окрасок - от темно- и ярко-зеленой (изумруд), яблочно-зеленой (благородный берилл), голубой и зеленовато-голубой (аквамарин), желтой (гелиодор) до розовой (морганит). Не содержащий примесей берилл бесцветен (ростерит и гошенит). Для улучшения окраски ..

Берилл

(греч. Beryllos). Минерал, состоящий из окиси бериллия, глинозема и кремнекислоты. Прозрачные разновидности его известны как драгоценные камни. Изумруд, аквамарин.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Beryllos. Драгоценный камень, цвета морской воды.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)драгоценный минерал, цвета морской воды, реже розовый. Ра..

Берилл

Берил, аквамарин, ростерит. ..

Берилл

М. Верил, зелено-голубоватый прозрачный камень, из числа ценных. Аквамарин.. ..

Берилл

М.1) Минерал, силикат бериллия и алюминия, прозрачные окрашенные разновидности которого (аквамарин, изумруд и т.п.) используются в ювелирном деле как драгоценные камни.2) Зеленоватый или желтоватый кристалл такого минерала, обработанный как драгоценность.. ..

Берилл

(от греч. Beryllos - старинное назв. Драгоценных камней, к-рые использовались для зрительных стёкол * a. Beryl. н. Beryll. ф. Beryl. и. Berilo) - минерал подкласса кольцевых силикатов, Be3Al2(Si6O18). Содержит 14,1% ВеО. Характерны примеси Na, Cs, Rb, Li, Fe2+, Fe3+, Mg, Mn, H2O, Не. Редко Cr3+, Sc, Ca. Кристаллизуется в гексагональной сингонии.Осн. Структурный мотив - шестерные кольца (Si6O18), расположенные друг над другом в виде колонок с полыми вертикальными каналами внутри них. Между соб..

Берилл

— м-л, Al2Be3Si6O18]. Обычно содер. До 5— 7% Na, Li, К и реже Rb, Cs, (ОН) . К-лы призм., одиночные и реже друзы. Сп. Несов. По {0001}. Агр. Плотные, зернистые, вкрапленность. Обычно белый, зеленоватый, желтоватый. Бл. Стеклянный. Тв. 7,5—8. Уд. В. 2,8. В пустотах гранита и гранитных пегматитов. В кварц-мусковитовых жилах. В плагиоклазитах. В грейзенах. Разнов. Натровый Б., бацит, воробьевит, гошеит, ростерит, морганит, гелиодор. Руда Be. Красиво окрашенные прозрачные разнов. (аквамарин и изумру..

Берилл

(от греч. Beryllos) - минерал, силикат бериллия и алюминия Аl2Ве3[Si6О18]. Цвет зелёный, жёлто-зелёный, жёлтый (гелиодор), голубовато-зелёный (аквамарин), розовый (воробьевит, морганит) и ярко-зелёный (с примесью хрома - изумруд). Иногда бесцветный (гошенит, ростерит). Тв. По минералогич. Шкале 7,5. Плотн. 2700 - 2900 кг/м3. Рудный минерал бериллия. Прозрачные окрашенные кристаллы Б. - ценное ювелирное (ограночное) сырьё (см. Рис.). Кристаллы берилла . ..

Берилл

БЕРИЛЛ, минерал, алюмосиликат бериллия. Его кристаллы обычно представляют собою шестигранные призмы с гексагональной решеткой. К драгоценным камням относят такие разновидности, как аквамарин (бледного сине-зеленого оттенка) из Бразилии, изумруд (глубокого зеленого цвета) из Колумбии, морганит (розового цвета) с Мадагаскара. Ограненные камни не обладают блеском, но ценятся за их интенсивную окраску. Твердость 8. Плотность 2,6 - 2,8.. ..

Берилл

См «Драгоценные камни». ..

Берилл

Берилл см. Драгоценные камни.. ..

Берилл

(·Тов.13:17) - драгоценный камень, находимый первоначально в Фарсисе (в Испании), а в настоящее время в Сибири, в Бразилии, на острове Цейлоне. Преобладающим цветом оного был зеленый. Это десятый камень под именем хризолита в четвертом ряду камней судного наперсника первосвященника (Исх.28:20 ), и будет, по свидетельству Тайновидца, осьмым основанием стены нового Иерусалима (Отк.21:20 ). В означенной цитате назван он вирилл. Он упоминается в числе многих драгоценных камней, которые находились в ..

Берилл

См. Драгоценные камни.. ..

Дополнительный поиск Берилл Берилл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Берилл" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Берилл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа