Беркли

84

(Berkley) — местечко в английск. Графстве Глочестер, на правом берегу р. Литль-Авон, в 5 км от линии Бристоль-Бирмингэмской жел. Дор. 6004 жит. (1881). Б. Расположен в прекрасной долине, состоящей преимущественно из тучных пастбищ, и славится своими превосходными молочными продуктами — маслом и сыром, так называемым "двойным глочестерским" ("Double Gloucester"). Д-р Дженнер, уроженец Б., впервые привил здесь предохранительную оспу (1796). В здешней церкви Св. Марии Дженнеру поставлен памятник. К Ю.В. От города расположенное укрепление Беркли-Кэстль существует еще с начала XII ст. В 1327 г. Здесь был убит король Эдуард II..

Значения в других словарях
Беркли

IБе́ркли (Berkeley) Джордж (12.3.1685, близ Килкенни, Ирландия, — 14.1.1753, Оксфорд), английский философ, представитель субъективного идеализма (См. Субъективный идеализм). Родился в английской дворянской семье. Учился в Дублинском университете. С 1734 епископ в Клойне (Ирландия). Выступил с критикой понятия материи как вещественной основы (субстанции) тел, а также учения И. Ньютона о пространстве как вместилище всех природных тел и учения Дж. Локка о происхождении понятий материи и пространств..

Беркет

Джовани (Berchet) — итальянский поэт, род. В 1783 г. В Милане, один из главарей романтической школы "Giovine Italia" (молодой Италии). Существенно содействовал распространению романтизма переводом "Леноры" Бюргера и других баллад на итальянский яз. † в 1851 г. Его стихотворения ("Poesie", 1848), все на политической подкладке, отличаются страстностью и выразительным, мужественным языком, почему и пользуются большой популярностью. Особенной известностью пользуется его стихотворение "I profughi di ..

Берки

(Tetraceros quadricornis) — см. Четырерогая антилопа.. ..

Беркли Джордж

(Berkeley) — Клюнский епископ в Ирландии, известный своей системой спиритуалистической философии, род. В 1684 году, † в 1753 году, получил образование в Дублинском университете. В 1721 г. Он был назначен придворным проповедником наместника ирландского герцога Грефтона, а вскоре произведен в деканы г. Дерри. Получив по завещанию довольно крупное наследство, Б. Сделал предложение основать на Бермудских островах миссионерское учебное заведение для обращения язычников Сев. Америки в христианство. Пл..

Беркли Милль-Джозеф

(Berkley) — английский ботаник, родился в 1803 году, получил образование в Рогби и Кембридже, был затем приходским священником и все свободное время занимался ботаникой. Первое его сочинение было. "Gleanings of British algae" (1833), потом он обработал последний том "English Flora" (1836) и напечатал "Introduction to cryptogamic botany", "Outlines of British mosses". Кроме того, Б. Написал для "Encyclopaedia of agriculture" статьи о "The diseases of plants", для "Gardeners Chronicle" — "On veget..

Беркли

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Беркли

(Berkeley), город в США (штат Калифорния), на вост. Берегу зал. Сан-Франциско, входит в городскую агломерацию Сан-Франциско. 103 тыс. Жителей (1996). Основан в 1853 г., город с 1878 г. Один из крупнейших американских центров высшего образования и науки, славящийся духом либерализма. В 1950-е годы здесь зародилось движение битников. Главный кампус Калифорнийского ун-та (40 тыс. Студентов). Знаменитая лаборатория Лоуренса. Связан системой скоростного рельсового транспорта с Сан-Франциско и Оклендо..

Беркли

(Berkeley) Джордж (1685-1753) - британский теолог и философ. Изучал философию, логику, теологию, математику и языки в Тринити-колледж (Дублин). Принял священнический сан в 1709. Доктор философии (1727). Епископ в Клойне (Ирландия) с 1734. Свое учение именовал 'имматериализмом'. Главные произведения. 'Опыт новой теории зрения' (1709), 'Трактат о принципах человеческого познания, в котором исследуются основные причины заблуждений и трудностей естественных наук, а также основания скептицизма, атеиз..

Беркли

БЕРКЛИ (Berkeley) Джордж (1685-1753) - британский теолог и философ. Изучал философию, логику, теологию, математику и языки в Тринити-колледж (Дублин). Принял священнический сан в 1709. Доктор философии (1727). Епископ в Клойне (Ирландия) с 1734. Свое учение именовал "имматериализмом". Главные произведения - "Опыт новой теории зрения" (1709), "Трактат о принципах человеческого познания, в котором исследуются основные причины заблуждений и трудностей естественных наук, а также основания скептицизм..

Дополнительный поиск Беркли Беркли

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Беркли" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Беркли, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа