Блаженны

99

Этим словом в богослужебных книгах обозначаются Евангельские стихи о блаженствах, обещанных Спасителем за различные добродетели (Матф. V, 3—12), и чаще те песнопения, которые поются на литургии за сими стихами..

Значения в других словарях
Блажек Гавриил

Современный чешский писатель и политический деятель, род. 1842 г. Окончив математический факультет пражского университета, он отправился в Вену, где в 1865 г. Получил степень доктора философии. Затем Б. Сперва был приват-доцентом в Венском университете, профессором чешского политехникума и ректором Технической школы в Праге. В 1887 году избран депутатом в парламент. Напечатал "Entwurf einer Theorie der. Meeresstromungen" (Прага, 1876) и многие статьи математического содержания в "Sitzungsbericht..

Блажек Михаил

Словак по происхождению, евангелический пастор, чешско-словацкий писатель. Родился 1753 года, ум. 1827 г., изучал богословие в Дебречине и в голландских университетах, после чего, возвратившись на родину, был священником в Имрамове и потом суперинтендентом моравских церквей. Он издал. "Heidelbersky katechismus" (1783), "Ručni Kniha modliteb" (1809) и некоторые другие сочинения того же характера.. ..

Блаженный

См. Юродивый.. ..

Блаженства евангельские

См. Евангельские блаженства.. ..

Блаженны

- молитвословие, состоящее из евангельских стихов (Мф. 5. 312. " нищие духом..."). Поется третьим антифоном литургии (или изобразительных) в воскресения и некоторые из праздников.. ..

Дополнительный поиск Блаженны Блаженны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Блаженны" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Блаженны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа